Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 31.03.2010, 22:01
Tasha_ Tasha_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tasha_ этот участник положительно характеризуется на форуме
И снова запор

Добрый вечер!

Уважаемые доктора, сразу скажу, что ЧАВО читала, но вопросы все-равно остались.

Дочери 1 год 2 мес (12,5 кг, 84 см), какаем 1 раз в 3 дня (раньше какали регулярно), иногда бывает, что и не какаем, тогда делаю клизму. Но в последнее время ребенок не дается сделать клизму, орет, вырывается, в общем, клизмы для нас уже не вариант, а то она просто откажется какать вообще.

Дочку запоры особо не беспокоят, позывов нет, не капризничает, по ночам немного беспокойно спит, но не факт, что от отсутствия стула. Живот, правда, вздутый и урчит, но безболезненный (на УЗИ, кстати, в кишечнике газы). Когда какает, кал разжиженный, если делаю клизму, то кал может быть сформированный, но мягкий. Тугой кал бывает редко, но бывает. При дефекации не плачет.

Делали копрологию, педиатр сказал, что по результатам у нас есть есть проблемы с пищеварением (ферментная недостаточность), прописала креон, от креона нас закрепило еще больше. Сейчас жду результаты дисбактериоза. Боюсь давать лекарства, т.к. уже 2 раза назначение наших врачей как раз и срывали нормолизовавшийся стул.

Хорошо какали на хофитоле, но его же не будешь давать постоянно.

В общем, сейчас добавляю оливковое масло в еду, даю пюре из чернослива, но пока эффекта нет. Едим каши (гречку, овсянку), овощи-фрукты, супы с мясом, творог, кефир, завариваю компоты, даю воду, сок. Ночью кормлю грудью.

Наш педиатр высказал мнение, что проблемы с пищеварением могли начаться от того, что дочка очень быстро растет (родилась 4265 и 51 см, в год 12 кг и 81 см, в 1 год и 2 мес уже 84 см и 12 500). Якобы внутр. органы не успевают за ростом тела (что-то подобное...)

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, т.к. как я уже написала, клизм и свечей мы боимся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2010, 22:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть ребенка не беспокоит "задержка стула", ребенка беспокоит мама с клизмой?
Мама понимает, что насильно вызывая дефекацию у ребенка, который не хочет в туалет, скоро вызовет (точнее - уже вызвала) серьезные психологические проблемы, но продолжает ... называть мягкий, свободно выходящий кал "запором", ибо это дает основания ставить клизму...

Какой помощи Вы от нас ждете?

Впрочем, если через полтора года после регистрации на сайте Вы ждете результаты "анализа н адисбактериоз", то чем мы тут поможем

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): ничем
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2010, 22:13
Tasha_ Tasha_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tasha_ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
То есть ребенка не беспокоит "задержка стула", ребенка беспокоит мама с клизмой?
Мама понимает, что насильно вызывая дефекацию у ребенка, который не хочет в туалет, скоро вызовет (точнее - уже вызвала) серьезные психологические проблемы, но продолжает ... называть мягкий, свободно выходящий кал "запором", ибо это дает основания ставить клизму...

Какой помощи Вы от нас ждете?

Впрочем, если через полтора года после регистрации на сайте Вы ждете результаты "анализа н адисбактериоз", то чем мы тут поможем
Простите, но Вы своим пациентом очно тоже с таким сарказмом отвечаете или интернет Вас сподвигает на такие "ответы"?
Я описала Вам свою проблему, мне казалось, что можно просто объяснить, если я что-то делаю неправильно...Тем более, что любая мама, если ее малыш не ходит в туалет по 4 дня, будет задумываться об этом и искать причину...

И еще, у меня нет времени читать подборки на русмедсерве про дисбаки просто так (придет анализ на дисбак тогда и буду разбираться, стафилококк лечить не буду, если Вы об этом).

Если проблема возникает, я пишу врачам здесь.... И еще ни разу ни один врач так не отвечал, хотя были и затасканные вопросы про НСГ и т.п. Все относились с пониманием...

Из всего вышесказанного, я так поняла, ВЫ мне с таким "человечным" подходом точно помочь ничем не сможете...

Извините, что отняла у Вас время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2010, 19:15
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы Вы озаботились чтением ЧаВо, в т.ч. и про дисбактериоз, не пришлось бы сдавать этот анализ, тратить на это время и, возможно, деньги, а потом разбираться с результатами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.