Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 16.03.2010, 14:54
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Фосфаты в анализе мочи

Здравствуйте,
Моей дочери 1 год 3 мес. 26 дней. Вчера сдавали анализ мочи. Сегодня получили результат.
Врач сказала, что все нормально, но спросила, пьет ли дочка на ночь молоко, так как были обнаружены фосфаты. Я сказала, что пьет смесь и спросила, как лечить наличие фосфатов. . Врач сказала, что лечить ничего не надо, что в следующий раз в анализах этого не будет.
Когда я вышла из кабинета, я обнаружила, что кроме фосфатов у нее еще реакция щелочная, а должна быть кислая, как я понимаю.
Пожалуйста, подскажите, действительно ли все нормально и не стоит беспокоиться? Может нужно провести какие-нибудь дополнительные исследования?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2010, 15:29
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ваша врач права. В исследованиях ни каких нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2010, 15:46
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое за быстрый ответ. А почему же пишут, что в норме реакция мочи должна быть кислая, слабо кислая или нейтральная, а вовсе не щелочная.....и про фосфаты пишут, что если они есть, это может означать наличие ревматизма или анемии. Пожалуйста, прокомментируйте...А про ураты вообще пишут, что они наблюдаются при лейкозе.. Ураты - это что-то другое? не фосфаты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2010, 16:45
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Состав мочевой осадка может в норме меняться в зависимости от характера питания, поступления жидкости в организм и наследственных особенностей обмена веществ. Стойкая, длительная фосфатурия - повод обратиться за дальнейшим обследованием к нефрологу. Однократное наличие фосфатов в моче ни о чем патологическом не свидетельствует.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2010, 17:00
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. А может быть стоит дочери давать больше воды? Она выпивает в день около 300 мл. воды. Смесь Хумана Га, - выпивает ее около 600 мл. (т.к. пока не ввели ни сок, ни компот, ни кефир..), - ребенок аллергик. Творожок детский съедает каждый день по 50 г. - может быть следует реже давать творожок? Может быть сокращать количество даваемой смеси?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2010, 17:12
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 403 раз(а) за 395 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что Вы вычитали, верно,но не как эпизод одного исследования мочи, а как постоянные указанные изменения в моче,в комплексе других проявлений основного заболевания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2010, 17:17
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. Я поняла. Так может быть не стоит ждать следующих анализов, а как-то изменить рацион питания? Выше я указала, сколько смеси и воды выпивает ребенок, может быть это надо откорректировать? Может быть я ей даю слишком много молочного (смесь 600 мл + творожок (50 гр) каждый день). Витамин Д - даю 2 капли в день........
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2010, 10:45
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Извините за настойчивость, но я очень прошу ответьте, пожалуйста, как можно скорректировать питание ребенка от 1.5 до 3 лет (может быть давать меньше молочного, давать больше воды и т.д), чтобы избавиться от фосфатов в моче.. Я думаю ответ будет интересен многим родителям детей с подобными проблемами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2010, 12:12
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OK56 Посмотреть сообщение
Извините за настойчивость, но я очень прошу ответьте, пожалуйста, как можно скорректировать питание ребенка от 1.5 до 3 лет (может быть давать меньше молочного, давать больше воды и т.д), чтобы избавиться от фосфатов в моче.. Я думаю ответ будет интересен многим родителям детей с подобными проблемами.
Да, вы правильно думаете, меньше молочного, творога больше воды. Повторно обследование обязательно, в т.ч суточную мочу на кальций, фосфор у нефролога, при повторной фосфатурии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2010, 13:02
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое. А сколько МАКСИМАЛЬНО можно давать молочной смеси, кефира, и т.д в нашем случае? Творог как часто нужно давать, - через день, реже....., в каком количестве?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2010, 19:14
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 403 раз(а) за 395 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OK56 Посмотреть сообщение
Так может быть не стоит ждать следующих анализов, а как-то изменить рацион питания?
А зачем нарушать режим питания ребенка,если "выскочил" один ан.мочи с кристаллами фосфата кальция ?

Цитата:
Сообщение от Nachmed Посмотреть сообщение
Да, вы правильно думаете, меньше молочного, творога больше воды.
А не логичнее контроль ОАМ в динамике провести на привычной (рекомендованной педиатром) диете(в т.ч. и если понадобится дальнейшее обследование при стойкой кристаллурии) ?

Комментарии к сообщению:
Nachmed одобрил(а): логичнее
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2010, 08:37
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
А зачем нарушать режим питания ребенка,если "выскочил" один ан.мочи с кристаллами фосфата кальция ?



А не логичнее контроль ОАМ в динамике провести на привычной (рекомендованной педиатром) диете(в т.ч. и если понадобится дальнейшее обследование при стойкой кристаллурии) ?
Логичнее, я и предлагал следующий анализ дождаться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2010, 11:20
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, я поняла как действовать. Вот только ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос.....Я прочитала, что при появлении фосфатов среди прочих продуктов нужно ограничить потребление молока. Речь идет ТОЛЬКО о молоке или это касается и кефира, например.....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.03.2010, 11:24
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Касается и кефира и творога.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.03.2010, 11:37
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.