Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2010, 20:46
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Лечение АГ и грудное вскармливание

Здравствуйте!
Меня зовут Светлана, мне 39 лет, рост 171 см, вес 71 кг. С 23 лет имею диагноз АГ ( было повышение АД до цифр 200/110 ), тогда начала лекарственную терапию. Так как в анамнезе имею геморрагический васкулит и хронический гломерулонефрит ( дебют был в 1988 году), никто по сей день не искал у меня других причин АГ. За давностью лет медицинские выписки утеряны, с тех пор обострений васкулита больше не было. По ХГН тоже нет ясности,потому что достаточно долгое время меня ничего не беспокоило,кроме АГ. Периодически сдаваемые анализы мочи и почечные пробы(мочевина,креатинин) были в норме. Узи почек ( самое свежее - годовалой давности) в норме, пункции не делалось. Имеется ангиолипома правой почки 12 мм в диаметре. В 1997 году наступила первая беременность. Получала допегит и атенолол в минимальных дозах. АД не превышало 120/80 всю беременность. Анализы мочи и почечные пробы- в норме.После рождения сына АД стало подниматься до 140/90, заменила допегит на нифедипин,потому что кормила грудью. В 1999 году наступила вторая беременность. После консультации с кардиологом из Волгоградского кардиоцентра решила беременность не прерывать. Получала верапамил. Давление держалось на тех же цифрах. Анализы мочи и почечные пробы так же- в норме. После родов давление стало расти,верапамил заменили на нормодерм.На сегодня сыну 5 месяцев. Кормлю грудью. Нормодерм- 7,5 мг в сутки. Давление в первой половине дня- в интервале от 120/85 до 135/95, во второй половине дня начинает расти до 150/100.
Появился очень беспокоящий меня симптом- головокружения. Пыталась выяснить связь между их появлением и АД,но,честно говоря,не особенно в этом преуспела. Прямой связи не наблюдаю. Пока склоняюсь к тому,что,возможно, это побочные действия нормодипина.
Хочу спросить у вас совета по этому поводу:
1. Какие лабораторные и другие исследования вы бы мне посоветовали для выяснения причины головокружений ?
2. Ваше мнение по поводу терапии моей АГ, особенно учитывая аспект грудного вскармливания- хотела бы его сохранить насколько возможно долго.
3. Что надо делать для того,чтобы вообще-то все-таки выявить причину моей гипертонии ( во время первой Б. имела консультацию в Москве в клинике нефрологии, где мне сказали,что,возможно, не ХГН причина моего АД, потому что он тоже под вопросом.)?
Извините за многословие и заранее благодарна за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2010, 22:11
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SBorisovna Посмотреть сообщение
После рождения сына АД стало подниматься до 140/90, заменила допегит на нифедипин,потому что кормила грудью.
зачем? Метилдопа безопасна при лактации
Цитата:
Сообщение от SBorisovna Посмотреть сообщение
1. Какие лабораторные и другие исследования вы бы мне посоветовали для выяснения причины головокружений ?
Поподробнее опишите головокружения, когда возникли, не отмечаете нарушений равновесия, снижения слуха, шума в ушах, не сопровождаются ли головокружения подташниванием. Не было инфекций среднего уха или верхних дыхательных путей перед появлением головокружения? Общий анализ крови?
Цитата:
Сообщение от SBorisovna Посмотреть сообщение
2. Ваше мнение по поводу терапии моей АГ, особенно учитывая аспект грудного вскармливания- хотела бы его сохранить насколько возможно долго ?
антагонисты кальция (нифедипин, верапамил, дилтиазем) совместимы с лактацией, но для амлодипина безопасность во время лактации недостаточно изучена. Рекомендую обсудить с очным лечащим врачом терапию метилдопой (допегитом). Его безопасность как во время беременности, так и во время лактации наиболее изучена. Кстати, Вы ограничиваете потребление поваренной соли?
Цитата:
Сообщение от SBorisovna Посмотреть сообщение
3. Что надо делать для того,чтобы вообще-то все-таки выявить причину моей гипертонии ( во время первой Б. имела консультацию в Москве в клинике нефрологии, где мне сказали,что,возможно, не ХГН причина моего АД, потому что он тоже под вопросом.)?
Во время беременности протеинурия не отмечалась? Какие-нибудь выписки или документация того времени, когда ставили гломерулонефрит, сохранились? Не отмечаете мышечной слабости, судорог, избыточного выделения мочи? Нет ли красных растяжек на туловище? УЗДГ почечных артерий не проводилось? Рекомендую повторить общий анализ мочи, исследование на суточную протеинурию, общий анализ крови, исследование крови на ТТГ, глюкозу, креатинин, калий. Для исключения вторичного непочечного генеза АГ обсудите с очным лечащим врачом целесообразность исследование крови на активность ренина плазвмы, альдостерон, суточную экскрецию метанефринов с мочой, кортизола с мочой.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2010, 23:57
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
зачем? Метилдопа безопасна при лактации
Когда стало повышаться давление, я посчитала ее неэффективной и "устаревшим" препаратом, нифедипин назначила себе практически сама,ссылаясь вот на этот ресурс
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], потому что в роддоме терапевт мне предложила прекратить ГВ ( в тот момент я еще принимала допегит), и я,честно говоря, вообще сомневалась,что какой-либо специалист мне "разрешит" кормление грудью. Во второй раз со специалистом мне повезло больше- эта кардиолог считается главным специалистом по беременным у нас в Волгограде. Но она допегит "не любит"- считает его недостаточно эффективным, а также,что он задерживает жидкость в организме. Кстати поправлюсь - допегит во вторую Б. я тоже принимала плюсом к верапамилу- доктор сказала- пей,если ты считаешь,что он тебе помогает. И еще был гипотиазид после 20 недели - по 12,5 мг.
Цитата:
Поподробнее опишите головокружения
Возникли где-то на второй месяц после родов. Характеризуются как раз ощущением нарушения равновесия,что для меня очень актуально, потому что младенец на руках. В начале был один эпизод, когда было ощущение заложенности ушей, как под водой, потом-нет. Скорее, проблема с глазами- временами ощущается потемнение в глазах.Последнее ОРВИ было месяц назад, как раз были проблемы с ушами - ощущала давление и жидкость- лечила несколько дней компрессами с борным спиртом и отипаксом.Тошноты нет.
Цитата:
Кстати, Вы ограничиваете потребление поваренной соли?
Да,достаточно давно- вся семья теперь ограничивает. Но соленые огурчики и квашеная капуста иногда,конечно, проскакивают.
Цитата:
Во время беременности протеинурия не отмечалась? Какие-нибудь выписки или документация того времени, когда ставили гломерулонефрит, сохранились? Не отмечаете мышечной слабости, судорог, избыточного выделения мочи? Нет ли красных растяжек на туловище? УЗДГ почечных артерий не проводилось?
Протеинурия не отмечалась. Один раз был анализ с наличием белка, на следующий день пересдача по Нечипоренко- норма. Выписки не сохранились.Могу рассказать на словах. Находилась на лечении в стационаре полгода. Анализы мочи первые два месяца были в норме, лечили кожные проявления васкулита,потом,после сеанса гемосорбции, видимо ,была острая почечная недостаточность. Добавили преднизолон, потом анализы мочи где-то в течение года были с белком ( до 1 грамма) и эритроцитами (одиночно). Получала лечение цитостатиками. плазмаферез курсами.Потом все нормализовалось. В течение двух-трех лет каждые полгода ложилась в больницу- все анализы были в норме. Давление начало подниматься еще через пару лет. Потом уже так системно нигде не наблюдалась- переехала в другой город. Последний раз обследовалась в стационаре - в ревматологии- на 36 неделе первой беременности. Там тоже все анализы были в норме.
Слабости,судорог, избыточного выделения мочи не ощущаю. Растяжек нет, вроде бы. УЗДГ не проводила.
Кое-какие анализы уже сдала в начале января.
мочевина- 7.5 ммоль
Креатинин- 84,8 мкмоль/л
ТТГ-1,15 мМед/л
СТ4- 1,45нг/дл
СТ3- 5,18 пмоль/л
аутоАТ к тиреопероксидазе- 190,0 мед/мл
Железо- 13,4 ммоль/л
Магний- 0,83 ммоль/л
Калий- 5,2 ммоль/л

ОАК
Эр.- 4,2 * 10*12ст/л
гемоглобин-117 г/л
цветной показ.-0,84
тромбоциты- 180 * 10*9ст/л
Лейкоциты- 6,2* 10*9ст/л
эозинофилы - 3 проц.
Нейрофилы палочки-2проц.
сегмент-65 проц.
Лимфоциты - 24 проц.
Моноциты- 6 проц.
Анизохромия
СОЭ - 11мм/г
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2010, 23:16
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SBorisovna Посмотреть сообщение
Когда стало повышаться давление, я посчитала ее неэффективной и "устаревшим" препаратом, нифедипин назначила себе практически сама,ссылаясь вот на этот ресурс
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], потому что в роддоме терапевт мне предложила прекратить ГВ ( в тот момент я еще принимала допегит), и я,честно говоря, вообще сомневалась,что какой-либо специалист мне "разрешит" кормление грудью. Во второй раз со специалистом мне повезло больше- эта кардиолог считается главным специалистом по беременным у нас в Волгограде. Но она допегит "не любит"- считает его недостаточно эффективным, а также,что он задерживает жидкость в организме. Кстати поправлюсь - допегит во вторую Б. я тоже принимала плюсом к верапамилу- доктор сказала- пей,если ты считаешь,что он тебе помогает. И еще был гипотиазид после 20 недели - по 12,5 мг.
в период беременности и кормления допегит имеет наилучшую доказательную базу среди антигипертензивных препаратов и есть в рекомендациях

Цитата:
Сообщение от SBorisovna Посмотреть сообщение
Возникли где-то на второй месяц после родов. Характеризуются как раз ощущением нарушения равновесия,что для меня очень актуально, потому что младенец на руках. В начале был один эпизод, когда было ощущение заложенности ушей, как под водой, потом-нет. Скорее, проблема с глазами- временами ощущается потемнение в глазах.Последнее ОРВИ было месяц назад, как раз были проблемы с ушами - ощущала давление и жидкость- лечила несколько дней компрессами с борным спиртом и отипаксом.Тошноты нет.
сходите к ЛОР-врачу


Вы принимаете препараты железа? ОЖСС, ферритин?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2010, 23:43
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
в период беременности и кормления допегит имеет наилучшую доказательную базу среди антигипертензивных препаратов и есть в рекомендациях
Как можно перейти с нормодипина на допегит? Какая дозировка нужна?


Цитата:
Вы принимаете препараты железа? ОЖСС, ферритин?
Принимаю,правда,нерегулярно. ОЖСС,ферритин- это лабораторные исследования? Какие анализы из тех,что я уже делала, Вы считаете целесообразным повторить еще раз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2010, 00:00
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SBorisovna Посмотреть сообщение
Как можно перейти с нормодипина на допегит? Какая дозировка нужна?
самостоятельно это делать нельзя, обсудите с лечащим врачом


Цитата:
Сообщение от SBorisovna Посмотреть сообщение
Принимаю,правда,нерегулярно. ОЖСС, ферритин- это лабораторные исследования? Какие анализы из тех,что я уже делала, Вы считаете целесообразным повторить еще раз?
у Вас низковатый гемоглобин, ОЖСС, ферритин - исследования для выявления железодефицита. Считаю целесообразным проведения исследования мочи на суточную протеинурию. Я пригласила в тему ревматолога, завтра он сюда заглянет
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2010, 10:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пока не вижу смысла суетиться со сменой препаратов. Метилдопу пока бы вообще вынес за рамки обсуждения.

2. Создайте дневник АД - ежедневно утром (после пробуждения) и вечером (перед сном) вносите результаты измерения АД с указанием точного времени измерения. Начните сегодня. В этот же дневник вносите все эпизоды головокружения с описанием характеристик эпизодов.

3. Определитесь, пожалуйста, с тем, сколько и когда были беременности. Если первая - в 1997, вторая - в 1999, то от какой по счету беременности родился сын, которому сейчас 5 месяцев?

4. Соберите, пожалуйста, в одну кучу все медицинские документы, имеющиеся у Вас на руках.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2010, 12:49
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая на указания в анамнезе на аутоиммуный процесс, уважаемый коллега рекомендует воздержаться от приема метилдопы. Пожалуйста, постарайтесь выложить на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] всю доступную медицинскую информация, так как вопрос о имевшемся у Вас васкулите не до конца ясен.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2010, 00:01
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
1. Пока не вижу смысла суетиться со сменой препаратов. Метилдопу пока бы вообще вынес за рамки обсуждения.

2. Создайте дневник АД - ежедневно утром (после пробуждения) и вечером (перед сном) вносите результаты измерения АД с указанием точного времени измерения. Начните сегодня. В этот же дневник вносите все эпизоды головокружения с описанием характеристик эпизодов.

3. Определитесь, пожалуйста, с тем, сколько и когда были беременности. Если первая - в 1997, вторая - в 1999, то от какой по счету беременности родился сын, которому сейчас 5 месяцев?

4. Соберите, пожалуйста, в одну кучу все медицинские документы, имеющиеся у Вас на руках.
1,2 - поняла, выполняю
3 - вот это я ошиблась! Давайте спишем все на мои головокружения. Первый сын родился в сентябре 2007года, потом грудное вскармливание, второй сын родился в сентябре 2009 года, грудное вскармливание- по настоящее время.
4. На руках - немного. Два УЗИ почек,УЗИ щитовидки, СМАД и Холтер годовой давности, несколько ЭКГ и анализы,которые уже переписала в предыдущем посте.
Выписок по поводу геморрагического васкулита не сохранилось- году в 1996 я их отдала ревматологу в поликлинике, потом туда не появлялась лет пять, и они бесследно сгинули в архивах вместе с карточкой. Поэтому этот диагноз и диагноз ХГН- только с моих слов. Терапевт в женской консультации еще сокрушалась,что я его вообще озвучила, потому что не подтвердить,не опровергнуть.Выписку из ревматологии от 2007 года я,к сожалению, тоже не сохранила - отдала в роддом, а копию сделать не догадалась ( но там все было в норме, так и написали- ХГН и васкулит- в длительной ремиссии). Поэтому могу только поподробнее рассказать, как все происходило и чем лечили. В 1988 году я жила в Мурманске, была самой юной пациенткой отделения кардиологии областной больницы ( отделения ревматологии просто еще не было), поэтому со мной долго возились. Плазмаферез, как лечебную процедуру, вообще первой делали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2010, 00:22
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы увидеть следующие результаты:
- антинуклеарный фактор
- иммуноглобулины крови (IgA, IgM, IgG)
- одновременно сывороточное железо, ОЖСС и ферритин
- общий анализ мочи
- ТТГ
- сахар крови
- осмотр ЛОР-врача.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2010, 00:33
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть следующие результаты:
- иммуноглобулины крови (IgA, IgM, IgG)
.
Это исследование так и называется? А то я сдавала во время Б. эти анализы на определенные инфекции ( краснуха и т.д.). Я просто в коммерческую лабораторию пойду, потому что поликлиника- это "круги ада", нет ни времени, ни желания. ТТГ повторить?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2010, 00:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SBorisovna Посмотреть сообщение
Это исследование так и называется?
Да, например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Антинуклеарный фактор имеет смысл только с титром.

Цитата:
ТТГ повторить?
Укажите точную дату - если меньше 3 месяцев назад, то не надо повторять.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2010, 01:04
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В начале января ТТГ и Т4 своб. были средненормальными. Оснований предполагать нарушение функции щитовидной железы нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2010, 23:56
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Здравствуйте!
Сдала рекомендованные анализы, вот результаты:
Микроальбумин суточной мочи - 20 мг/л ( Норма до 20 мг/л)
Имунноглобулины Ig A - 2.6 г/л ( 0,7-4,0)
Ig G - 10.7 ( 7.0-16.0)
Ig M - 1.2 ( 0.4-2.3)
АНФ (с титром) - меньше 1:8 ( меньше 1:8)
Глюкоза - 5,2 ммоль/л ( 4,2-6,4)
Железо - 12,7 мкмоль/л ( ж. 6,6-26,0)
ОЖСС - 256,2 мкг/дл (110-370)
Ферритин - 5,48 нг/мл ( ж. 6-159)

Как вы их прокомментируете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.03.2010, 00:19
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется железодефицит. Возможно, головокружения связаны с железодефицитом. Принимаете ли сейчас препараты железа?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.