Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2010, 15:55
BambUUcha BambUUcha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
BambUUcha *
Второй ребенок в семье - как сохранить нервную систему (ему)?

Добрый день!
У меня двое детей, девочка 2.5 года и мальчик 1.5 мес. Девочка очень шумная - она громко разговаривает (и много, как радио), громко поет, громко визжит от радости и ОЧЕНЬ громко орет (это не грубость, это суровая правда жизни), когда ей что-то нужно, но этого нельзя дать. Поэтому младший не имеет возможности полноценно спать днем, только он уснет на руках - то шумно, то старшую надо сводить пописать-покакать-покормить; успеешь положить в коляску/кроватку - что-то падает, шумит, еще и дом новый, соседи ремонтируются. Поэтому в основном он спит на руках/в слинге и редко долго, глубоко уснуть не успевает. Насколько это критично? Нужно ли вылезти из кожи вон, чтобы обеспечить ему полноценный отдых или механизмы приспособления новорожденных достаточно сильны, чтобы дать ему выспаться, если он этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет? Ночью хорошо (ттт) спит, глубоко и спокойно.

Возможно, вопрос дурацкий, но как-то хочется полноценную личность вырастить, а не психа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2010, 16:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок , особенно младенец, ориентируется на состояние и чувства мамы. Мама расслаблена, спокойна, значит в мире все безопасно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2010, 16:11
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сколько сын спит в течении дня, как ведет себя, когда не спит? Как и когда спит старшая девочка (в смысле есть ли возможность укладывать малыша после того, как она уснет)? Спит ли сын на улице и насколько хорошо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2010, 16:34
BambUUcha BambUUcha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
BambUUcha *
[quote=duel;1005631]Здравствуйте!
Сколько сын спит в течении дня, как ведет себя, когда не спит?

Днем спит, когда как. Когда все хорошо (в мире, видимо, - похоже, он на погоду сильно реагирует), то три раза часа по полтора два, между снами "гуляет" - улыбается, издает звуки, рассматривает игрушки, ест %) Вчера так было, например. А сегодня в обычное свое время засыпал, но минут на 10-15, потом приходилось его класть, просыпался минут через 5. Сейчас вот в слинге уснул, думаю, долго проспит теперь. Посмотрим.

Как и когда спит старшая девочка (в смысле есть ли возможность укладывать малыша после того, как она уснет)?

Девочка с двух лет днем не спит, просыпается в 9 утра, засыпает в 9 вечера, "вырубается" за 5 минут, даже колики сына ее не будят.

Спит ли сын на улице и насколько хорошо?

На улице отлично спит, после улицы досыпает еще час-два; но пока прохладно и ветренно, поэтому долго гулять не выходит, с нетерпением жду весны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2010, 16:35
BambUUcha BambUUcha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
BambUUcha *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ребенок , особенно младенец, ориентируется на состояние и чувства мамы. Мама расслаблена, спокойна, значит в мире все безопасно.
Это значит, что сейчас он чувствует, что мама не спокойна, или что мне следует БЫТЬ спокойной и уверенной ради него? В смысле, все будет хорошо и надо просто носить его много и принять существующий ход вещей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2010, 16:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BambUUcha Посмотреть сообщение
Это значит, что сейчас он чувствует, что мама не спокойна, или что мне следует БЫТЬ спокойной и уверенной ради него? В смысле, все будет хорошо и надо просто носить его много и принять существующий ход вещей?
Я дала вроде однозначную информацию. А какой Вы сделаете выбор , я не знаю.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2010, 16:59
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На улице отлично спит, после улицы досыпает еще час-два; но пока прохладно и ветренно, поэтому долго гулять не выходит, с нетерпением жду весны.
Не гуляете из-за себя или из-за малыша? Как правило, дети легко переносят практически любую погоду. Главное, чтобы ребенок был правильно одет. Об этом почитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72522
Ребенка действительно могут беспокоить какие-то звуки, но это относится прежде всего к резким, внезапным, громким. Попробуйте на время сна включать спокойную музыку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2010, 22:18
BambUUcha BambUUcha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
BambUUcha *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я дала вроде однозначную информацию. А какой Вы сделаете выбор , я не знаю.
Да я все поняла.. просто тяжело сохранять спокойствие, когда один ребенок не спит, а другой практически нарочно его будит. Тут еще и на первом не сорваться нужно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2010, 22:36
BambUUcha BambUUcha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
BambUUcha *
Не гуляете из-за себя или из-за малыша?

Из-за старшей, скорее. Когда холодно и ветер в лицо, она плачет и домой разворачивается, хотя хочет идти на дальнюю площадку. С ней-то я даже в -20 выходила, в любую погоду.

Ребенка действительно могут беспокоить какие-то звуки, но это относится прежде всего к резким, внезапным, громким. Попробуйте на время сна включать спокойную музыку.

Они такие и есть. То машинка металлическая упадет, то стеклянные камушки пересыпаются с жутким шумом, то вскрик-визг от избытка чувств, то еще какой-то грохот. То, опять же, надо положить неуснувшего, чтобы отвести в туалет старшую, пока суд да дело - он разгуляться успевает. Еще она младшего стукнуть норовит временами - особенно спящего-засыпающего, недавно началось, не знаю, что с этим делать пока.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2010, 15:32
BambUUcha BambUUcha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
BambUUcha *
Ребенок (2.5 года) категорически не хочет гулять

Это продолжается уже около полугода, как раз с приходом осени, наверное. В целом проблема понятна, но как с ней бороться? Наотрез отказывается гулять! Не хочу и все, не пойду, до истерики. Один раз можно пойти навстречу и "прогулять" прогулку, но не сидеть же дома целыми днями?! Тем более, сейчас появился братик и не пойти означает целый день носить его на руках, т.к. хорошо и долго спит он только на улице и после улицы. С его появлением ничего в отношении к прогулкам не изменилось. Менялось на время только после болезни, когда мы неделю дома сидели - несколько дней с удовольствием бежала на улицу. Гуляем мы как ребенку нравится, бегаем по площадкам, она сама выбирает площадку, дорогу, скорость и длительность прогулки. "Заманить" на улицу разными способами пытаюсь - и уговорами, и рассказами про площадки-парки-уток-барашков-деток, и непедагогичными обещаниями вкусняшек/мультиков, и обижаться даже пробовала. Чаще всего это все не действует. Последние пару дней вообще приходилось уходить в другую комнату, закрываться там, смотреть в окно и считать до 10, т.к. истерика начиналась аккурат после того, как я оденусь, одену младенца, примотаю его в слинг и .. нам жарко, а маленькая хулиганка бегает по квартире, прячется и кричит, что не хочет гулять. Что это? Проверка на прочность?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2010, 01:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BambUUcha Посмотреть сообщение
Это продолжается уже около полугода, как раз с приходом осени, наверное. В целом проблема понятна, но как с ней бороться?
А что с ней бороться? Ее решать надо. Если Вы, конечно, видите разницу.
Цитата:
Последние пару дней вообще приходилось уходить в другую комнату, закрываться там, смотреть в окно и считать до 10, т.к. истерика начиналась аккурат после того, как я оденусь, одену младенца, примотаю его в слинг и .. нам жарко, а маленькая хулиганка бегает по квартире, прячется и кричит, что не хочет гулять. Что это? Проверка на прочность?
Может и проверка, но не на прочность, а на любовь, внимание, защищенность, которое ей надо теперь делить с другим ребенком.
Как пережила дочь Ваше отсутствие в родовой период? Она была готова к этому?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2010, 12:36
BambUUcha BambUUcha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
BambUUcha *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А что с ней бороться? Ее решать надо. Если Вы, конечно, видите разницу.
Вижу, конечно. Вне зависимости от того, как выражаюсь.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может и проверка, но не на прочность, а на любовь, внимание, защищенность, которое ей надо теперь делить с другим ребенком.
Как пережила дочь Ваше отсутствие в родовой период? Она была готова к этому?
Проблема возникла задолго до появления "конкурента", поэтому я не склонна связывать ее именно с этим. Летом тоже отказывалась временами, хотя я стараюсь сделать прогулки интересными и разнообразными.

Мое отсутствие в родовой период совпало с переездом (в силу того, что ребенок родился на 10 дней раньше "срока", мы как раз хотели чуть обжиться и привыкнуть, но стройка задержалась), поэтому папа мотался по делам, а детка была с бабушкой, хорошо знакомой и любимой, но все же без родителей. Мы ее к моему отсутствию готовили, она знала, что в животике братик, мама уедет в больницу и там братик появится. Но получилось все все равно скомканно. Приехали мы из роддома уже в новую квартиру. На вид все было спокойно, но были фразы "мама и папа меня бросили", "мамочка, я тебя потеряла" с плачем - в телефон, я ей каждый день звонила и рассказывала, как ее люблю и скучаю. Сон-аппетит не были нарушены, но около недели после переезда переставала проситься в туалет в большинстве случаев.

Появление брата повлияло на ее жизнь, конечно, но я стараюсь не противопоставлять его ей, не делать замечания вида "ты мешаешь брату", часто обнимаю, говорю, что люблю и прочее. Когда он спит, чаще не ругаю, если шумит не намеренно, да и не ругаю, в общем, а объясняю, что когда кто-то спит, шуметь плохо, мы же не шумим, когда ты спишь. Мне кажется, проблема с прогулками все же не от этого идет, летом-то у меня даже живота тольком не было, а про брата еще и не рассказывали по этой причине.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.