Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2010, 13:35
foliage foliage вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Магадан
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
foliage *
Просроченный сертификат и федеральные доплаты

Работаю участковым врачом. Весной заканчивается срок моего серитфиката, и еще - летом категорию надо подтверждать. Летом же наступает очередной отпуск.
Проблема в том, что срочно нужны сертификационные курсы, но если буду просить их у администрации сейчас, то не отпустят - коллега весной уходит в отпуск, мне предстоит ударно трудиться вплоть до своего отпуска. Не скрою, и мне сейчас ехать неудобно по семейным обстоятельствам. (А в прошлом году меня не включили в план.)
Знаю, что меня должны отстранить от работы и прочее, но так не произойдет, потому что страх администрации оказаться вообще без специалистов сильнее страха штрафов.
Подходящие курсы будут в сентябре.
Вопросы:
1)Федеральные доплаты у меня сохраняются, если меня допускают к работе?
2)Если категория "кончается" в июне, нужно ли мне просить, чтобы мне ее продлили (на 3 месяца?), если я в июне уже буду в отпуске? На рассчет отпускных это повлияет?
3) Курсы приходятся на часть моего отпуска, как быть в этом случае?
Бывает ли командировка во время отпуска? Или мне надо сначала выйти на работу, чтобы меня направили? Как это правильно оформить?
4)В том крайнем случае, если учеба и дорога будут оплачены за мой счет, должна ли администрация компенсировать мои расходы?

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): А что Ваша администрация говорит по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2010, 14:51
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку вопросы сретификации и подтверждения категорий в данном разделе обсуждались и приводились нормативные документы, не буду "растекаться мыслью по древу", отвечу кратко по пунктам:
1.de jure-Вы не должны работать без сертификата и, соответственно, не должны получать ни зарплату, ни иные предусмотренные выплаты-обязанность отстранить Вас или обязать продить срок сертификата лежит на работодателе, Вы же должны поставить его в известность об окончании срока действия сертификата. de facto-поскольку Вы будете работодателем фактически допущены к работе, за Вами сохраняется заработная плата. Для того чтобы иметь право на получение дополнительных выплат врач должен пройти переподготовку и получить сертификат специалиста. Думаю, что Вас просто не будут привлекать к оказанию дополнительной мед. помощи, за которую предусмотрены надбавки, во избежание более серьезного конфликта с законом. Хотя смотря как будет проверяться соблюдение законодательства лицензирующими органами.....Ситуации встречаются, когда работодатель может не отражать в документах вопрос о просроченном сертификате и без соответствующей проверки федеральные деньги могут поступать на Ваш счет...
2.В случае уважительной причины срок переаттестации специалиста может быть перенесен. В этом случае до срока окончания действия квалификационной категории должно быть Ваше личное заявление , ходатайство администрации учреждения о продлении срока действия квалификационной категории, копии документов, подтверждающих объективность обстоятельств, по причине которых специалист не может быть переаттестован своевременно. Если категорию продлят, на расчет отпускных никак не повлияет. Решите вопрос продления до отпуска.
3. Командировка во время отпуска возможна. Вас должны приказом руководителя отозвать из отпуска за день до командировки и оформить поездку. Потом по Вашему желанию сможете взять либо недостающие дни, либо денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска.
4. Поскольку командировка офомляется на основании приказа работодателя, все расходы, включая проезд и учебу, несет, соответственно, учреждение. Вам обязательно должны компенсировать указанные вами расходы.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2010, 16:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто по природному занудству дополню пост все более уважаемой коллеги в двух нюансах.
- автор не нуждается в переподготовке – это отдельнцй вид последипломного образования, связный либо с изменением квалификации, либо с освоением новых видов деятельности. В данном случае достаточно усовершенствования.
- действующее законодательство не накладывает на работодателя обязанность поддерживать срок действия сертификата специалиста и не накладывает на него ответственность за «просроченность». ТК и сопряженные нормы обязывают работодателя обеспечить работника только регулярным повышением квалификации. Повышение квалификации – процедура, хоть и близко связанная с сертификацией, но это другая процедура. Так, если проведение сертификационного экзамена вынесено при оплате отдельной услугой, то работодатель не обязан ее оплачивать – может, но не обязан.

Со всем остальном согласен безусловно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2010, 17:25
Dottore Dottore вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Пермь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 61 раз(а) за 54 сообщений
Dottore этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDottore этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополню относительно тревожащего коллегу размера отпускных.
Если очередной отпуск у Вас в июне, то в рассчёт отпускных будет включён период с 01.06.09 по 30.05.10. В течение всего этого периода, если я правильно Вас понял, Ваша квалификационная категория действует, значит, на размер отпускных не повлияет её отсутствие с июня.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2010, 20:18
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Просто по природному занудству дополню пост все более уважаемой коллеги в двух нюансах.
- автор не нуждается в переподготовке – это отдельнцй вид последипломного образования, связный либо с изменением квалификации, либо с освоением новых видов деятельности. В данном случае достаточно усовершенствования.
- действующее законодательство не накладывает на работодателя обязанность поддерживать срок действия сертификата специалиста и не накладывает на него ответственность за «просроченность». ТК и сопряженные нормы обязывают работодателя обеспечить работника только регулярным повышением квалификации. Повышение квалификации – процедура, хоть и близко связанная с сертификацией, но это другая процедура. Так, если проведение сертификационного экзамена вынесено при оплате отдельной услугой, то работодатель не обязан ее оплачивать – может, но не обязан.
Так как писала по памяти, то под переподготовкой имела в виду просто подтверждение сертификата, просто неграмотно использовала термин. Так что это не природное занудство, а очень ценные нюансы!

От себя могу добавить ещё один: если оплата проведения сертификационного экзамена закреплена в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте в качестве обязанности работодателя-оплатить он будет обязан.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2010, 15:25
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
3. Командировка во время отпуска возможна. Вас должны приказом руководителя отозвать из отпуска за день до командировки и оформить поездку. Потом по Вашему желанию сможете взять либо недостающие дни, либо денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска.
Цитата:
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
...Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
С денежной компенсацией за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней (то есть те дни, которые "приклеятся" с текущего года к следующему) согласен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2010, 19:44
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если почитать первый пост автора темы, можно понять, что автору по семейным обстоятельствам неудобно ехать весной на курсы, а подходящие курсы есть осенью и ехать именно осенью она НЕПРОТИВ САМА, поэтому согласие в данном случае презюмировалось.
Также из приведенного выше поста следует, что автор с июня будет в отпуске, соответственно, при несложном подсчете, к сентябрю, когда начнутся курсы, 28 дней основного отпуска точно истекут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.