Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2010, 18:11
ignis ignis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ignis *
Низкий уровень кальция крови и щелочной фосфатазы

Добрый день уважаемые Врачи!

Подскажите пожалуйста, что с моим ребенком и насколько это опасно?

Девочка, возраст год и пять месяцев. С трех месяцев лечили пиелонефрит и дизбактериоз. Сейчас анализы мочи и кала нормативные. У нас очень маленький рост. В год - 69 см. Сейчас - 75. Вес сейчас 9 кг.

Нас отправили сначала к эндокринологу. Сдали кровь на сахар и кровь на гормоны щитовидной железы - все в норме. Общий анализ крови - почти в норме. Немного повышены лейкоциты, но это у нас с самого рожденья, ничего не меняется и связывают это с тем, что в возрасте 1,5 месяца нам удалили юношескую ксантогранулему в подмышечной области. У онколога мы наблюдаемся - сейчас тоже все хорошо.

Моча по Сулковичу - +++; Ca крови два месяца назад был 1,9, сейчас 1,54; Щелочная фосфотаза 6,5.
Больше всего меня пугает последний показатель. Я ничего о нем не знаю, кроме того, что он у нас намного ниже нормы.

Внешне ребенок совершенно здоров. Веселый, подвижный, умный. Невролог ни разу не отметил ни одного отклонения.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2010, 19:38
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
Заполните таблицы, лучше в динамике. Рост и вес ребенка в пределах нормы, просто ближе к нижней нижней границе.

На каком вскармливании ребенок? Как сейчас питается? Врачи не говорили о наличии у ребенка признаков рахита? Получал ли витамин Д в профилактической дозе?

Уровень ЩФ определяли до года или после? Возрастная норма от года до 15-ти -от 0 до 500 ед\л, так что снижения нет.

Кальций-определяли ли уровень ионизированного, или только общий? Уровень фосфора? магния?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2010, 20:12
ignis ignis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ignis *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ребенок на грудном вскармливании. И получает его до сих пор. Сейчас ест все. Причем не любит протертое, предпочитает все кусочками: картошку, котлетку, очень любит рыбу, не любит творог. Биолакт и йогурт ест с удовольствием, сок - по настроению. Утром предпочитает омлет вместо каши. Днем обязательно ест суп или борщ. Фрукты - не любит. Хотя иногда ест бананы, яблоки и виноград. До года и трех месяцев прикорм практически не ела, предпочитала грудь.
Признаков рахита не было никогда. Витамин Д никогда не давали. У дочки с самого рожденья был высокий кальций в моче (по Сулковичу +++ и ++++), и педиатр говорила, что при таких показателях витамин Д не назначают.
Кальций определяли только общий. Фосфор и магний - не делали. Щелочную фосфотазу сделали в год и пять месяцев. Остальные анализы делаем регулярно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2010, 20:17
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинический анализ крови полностью выложите. Подождем эндокринологов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2010, 22:31
ignis ignis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ignis *
У меня на руках его нет, а карточку я могу взять только в понедельник. Наш нефролог говорит, что это не эндокринология, а связано с работой почек и еще раз показывает, что врожденные проблемы с почками у нас имеются. И анализы эти сдавать нам назначил именно нефролог. С ней я тоже буду связываться только в понедельник.

Да, может это симптом: когда я тяну ребенка за ручки, или беру на руки, или пытаюсь удержать, а она выворачивается, мне кажется что у нее все внутри хрустит. У некоторых взрослых суставы хрустят, и это не страшно. А вот у детей - это не опасно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2014, 18:25
nuknuk nuknuk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: москва
Сообщений: 1
nuknuk этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Снижение уровня щелочной фосфатазы может быть проявлением заболевания - гипофосфатазии.
Какие последние анализы у ребенка? Как вы развиваетесь?
Эндокринолог н.ю.Калинченко

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.