Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2010, 01:42
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Диагностика кишечной палочки для ликвидации сыпи на коже ребенка

Здравствуйте!

Ребенку уже 1 год и 9 месяцев. Мы с трех месяцев постоянно мучаемся животом. Уже только чего не находили у него в кишечнике, лечили-лечили и толку ноль.

Симптомы
1 брожение в правом подреберье и во всем животике
2 схваткообразные боли
3 вздутие верхней области брюшной полости
4 истерические припадки, болевые шоки, ребенок со всей силы не контролируя себя ударяется обо что попало головой
5 жидкий стул, не смотря на диету (нечастый, максимум 2 раза в день)
6 сильно выражен диатез на щеках, в области гениталий, анус красно кровавого цвета

У нас с помощью резонансного аппарата нашли

-лямблии
-аскариды
-энтеробус

Сильно поражена печень и желчный с желчными путями

Анализ на дисбактериоз выявил

-Клебсиелла пневмонии
-Стафилококк сапрофитикус
-Низкое содержание бифидо и лактобактерий

Никакая флора у нас не приживается. Лечились хилаком, нифуроксазидом, пили всевозможные бифидо, биогайя.

Сейчас проходим глистогонное лечение + гомеопатия.

Я прочла, что клебсиелла пневмония может вызывать гниение органов. УЗИ нам по этому поводу ничего не обозначило.

Прошу вашего совета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2010, 11:49
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У нас с помощью резонансного аппарата нашли

-лямблии
-аскариды
-энтеробус
Это ахинея.
Цитата:
Сильно поражена печень и желчный с желчными путями
Это кто сказал и на основании чего?
Цитата:
Анализ на дисбактериоз выявил

-Клебсиелла пневмонии
-Стафилококк сапрофитикус
-Низкое содержание бифидо и лактобактерий

Никакая флора у нас не приживается. Лечились хилаком, нифуроксазидом, пили всевозможные бифидо, биогайя.
Это тоже ахинея. Читайте в ЧАВО пр дисбактериоз.
Цитата:
Сейчас проходим глистогонное лечение + гомеопатия.
Еще одна изумительная ахинея.
Цитата:
Я прочла, что клебсиелла пневмония может вызывать гниение органов.
Душераздирающая ахинея.
Цитата:
Симптомы
1 брожение в правом подреберье и во всем животике
2 схваткообразные боли
3 вздутие верхней области брюшной полости
4 истерические припадки, болевые шоки, ребенок со всей силы не контролируя себя ударяется обо что попало головой
5 жидкий стул, не смотря на диету (нечастый, максимум 2 раза в день)
6 сильно выражен диатез на щеках, в области гениталий, анус красно кровавого цвета
Приведите клинический анализ крови полностью.
Ребенок осмотрен неврологом?
Чем питается ребенок?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2010, 12:41
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
[quote=Dr.Nathalie;987340]

-Извините, за охинею. о остальное обследование у нас ничего не выявляет. Ребенок мучается. Кроме слов "охинея" с атрибутами я не услышала ваших советов.

Приведите клинический анализ крови полностью.

-Сейчас же повезу рбеенка и сделаю биохимию.

Ребенок осмотрен неврологом?

-Был осмотрен полгода назад. По плану через три месяца консультация. Я могу его хоть сейчас повезти на осмотр.

-Ребенок питается скудно. Мы не переносим свеживе фрукты, овощи только в вареном виде, не переносим лук ни в каком виде.

-Аллергия на любое молоко. Брали и козье и домашнее коровье. Творог не переваривается, вздувается живот. Не отходят газы.

-Аллергия на глютен.

-Аллергия на любой вид хлеба.

-Сейчас на строгой диете - каши безмолочные, безглютенные, узвар, суп, рыба 2 раза в неделю ограниченно, вареная птица домашняя, 1 перепелиый желток 2 раза в неделю.

Я надеюсь на рекоммендации и совет. Если вы хотите рассказать мне, что все это ахинея, то спасибо, можете не отвечать!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2010, 12:53
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
-Сейчас же повезу рбеенка и сделаю биохимию.
Вы таскаете ребенка по гомеопатам и прочим шарлатанам, а клинический анализ крови ни разу не делали? Какую "биохимию" Вы собрались делать и зачем?
Цитата:
Был осмотрен полгода назад.
Перепишите или отсканируйте и выложите заключение, пожалуйста.
Цитата:
Мы не переносим свеживе фрукты, овощи только в вареном виде, не переносим лук ни в каком виде.

-Аллергия на любое молоко. Брали и козье и домашнее коровье. Творог не переваривается, вздувается живот. Не отходят газы.

-Аллергия на глютен.

-Аллергия на любой вид хлеба.
Исключали ли у ребенка целиакию?
Заполните таблицу ростовых и весовых прибавок по месяцам из темы "Физическое развитие детей" из ЧАВО.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2010, 12:55
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте Частые Вопросы про дисбактериоз. Резонансный аппарат и результаты его диагностики - это шарлатанство.
Не поленитесь вообще почитать темы форума и весь раздел Ответы на частые вопросы. Вы не первая, кто приходит сюда и описывает ахинейские назначения и обследования, назначенные неграмотными специалистами или проведенные самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2010, 21:47
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
-Сдали общий анализ крови, копрограмму и бак посев.

Результаты крови и копрограмма будут завтра, Выложу все, как обещала.

-У ребенка раньше было все в порядке со стулом и переносимостью. Началось расстройство в связи с перкармливанием и неправильным введением прикорма (сейчас я понимаю это, раьше все делала по совету свекрови и получила результат)

Проблемы были изза слишком жирного грудного молока и моих болезней. А также принимала апилак во время ГВ.

Несмотря на это все врачи запрещали отлучать от груди. Отлучила я только по принуждению в 11 месяцев, пока у ребенка не начался ацетон.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2010, 21:56
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, пожалуйста, подробно, что значит:
Цитата:
Проблемы были изза слишком жирного грудного молока и моих болезней
Цитата:
Началось расстройство в связи с перкармливанием и неправильным введением прикорма
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2010, 23:11
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Наш посев на дисбактериоз полностью совпадает с резонансной диагностикой. Единственное - нам ошибочно выявили золотистый стафилококк вместо стафилококк saprophyticus (но стафилококк есть) и еще сказали, что есть энтеробус, а в посеве выявилась клебсиелла пневмонии.

Остальное все полностью сходится, что касается органов (в соответствии с УЗИ) и прочих данных. Просто бакпосев выдает точные значения, а аппарат просто констатирует их наявность и уровень опасности для органов, ЭТО КАК Я ПОНЯЛА.

Насчет раздела и заполнения таблицы - я пользуюсь системой Макинтош, а не Виндоус, у меня нет возможности работать с Paint.

Поэтому выкладываю таблицу роста и веса и размеров головы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Знаете, глумиться над неграмотностью не очень хорошо. Мое незнание очень дорого мне обходится. Всем врачам наших больниц свойственно видеть те симптомы в ребенке, которые ему надо или нравится, или он хочет видеть. Меня, так же как и вы, в поликлиниках и больницах никт оне слушает. Всем смешно. Знаете, уже просто до слез обидно((
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2010, 23:26
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Проблемы были изза слишком жирного грудного молока и моих болезней

- Когда я сцеживалась, буквально через 5 минут на поверхности молока образовывались желтого цвета сливки.

Как я поняла, у меня было слишком много молока и жирное. Когда он долго не хотел кушать - я просто ему предлагала сцеженное свежее с бутылочки. Он отказывался в основном. Все члены моей семьи были в ужасе и просто меня зомбировали, что я сцеживаюсь и не даю ребенку. Я послушала, но к сожалению эту ошибку уже не поправить.

- Мои болезни повседневные - аллергия сезонная, ринит, бр астма. Во время ГВ у меня были проблемы с поджелудочной. Мне прописали капельницы из Тиогама турбо и др препаратов и врач сказал ни в коем случае не прекращать ГВ. Я послушала.

-Когда у меня во время ГВ был гнойный отит, выписали антибиотики Цефтриаксон, при которых ЯКОБЫ тоже можно кормить. Я не стала, так как сразу рбеенку стало плохо. Кормила смесью.

-В первый месяц ГВ отсутствовало молоко. Я пила апилак, который тоже мог усугубить пищеварение и аллергию малыша.

---------------------------------------------------------

-Перекармливание - значит то, что я просто ребенка перекармливала и он ел все, что дают без сопротивлений. Позже, у него начались рвоты от переедания. Сильнейший диатез. Позже - ацетон.

Гомеопатические препараты нас вывели из ацетона постоянного. Теперь мы боремся с оставшимися проблемами.

-Неправильное введение прикорма. Мы наблюдались у врача доцента гастроентеролога. ОНа нас взяла в 5 месяцев и строго запретила убирать грудь. Начали мы питаться печеным яблоком, кашами, а потом добавили смеси и наконец-то, овощное пюре. Странно, но во время прикорма у нас были сильные запоры. После прикорма - ребенок спит и чувствует себя хорошо. После груди - это просто кошмар!

Пюре нам посоветовал доктор начать не просто с вымоченной картошки, а сразу с картошки, лука и корня петрушки. Нам было ужасно плохо от этой смеси.

Дальше было еще хуже, запоры сменились на жидкий епереваренный стул со слизью. И потом ацетон.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2010, 11:49
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Насчет раздела и заполнения таблицы - я пользуюсь системой Макинтош, а не Виндоус, у меня нет возможности работать с Paint.
В Маке нет ни одной графической программы?
Цитата:
Поэтому выкладываю таблицу роста и веса и размеров головы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Простите, но я не скачиваю файлы неизвестного происхождения.
Цитата:
Когда он долго не хотел кушать - я просто ему предлагала сцеженное свежее с бутылочки.
Зачем?

Что сейчас ест ребенок? Распишите примерное меню за день.
Какие лекарства и "средства" даете? Какими наружными средствами пользуетесь от "диатеза"?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2010, 12:26
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2010, 11:33
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
[quote=Dr.Nathalie;988658]В Маке нет ни одной графической программы?

-Я не знаю такой.

Простите, но я не скачиваю файлы неизвестного происхождения.

-Если вы боитесь, то зайдите на сайт без скачивания и прочтите про меня - это лично мой сайт, через который я получаю прибыль. Зачем мне на свой же сервер заливать вирусы?))

На форуме не работает опция залить файл. Или работает странно, что дае не поддерживает текстовый документ.

Зачем?

-Если он хотел, то пил!

Что сейчас ест ребенок? Распишите примерное меню за день.
Какие лекарства и "средства" даете? Какими наружными средствами пользуетесь от "диатеза"?

-Ребенок ест каши, овощные супы (картошку я вымачиваю), вчера дала 40 граммов судака (была жутчайшая аллергия и картина с бессонницей и приступами повторилась), пшенная каша без молока + 5 граммов творога, гречка+5 граммов творога, узвар.

После приступов с рыбой ребенок имел дикую жажду - выпил более литра за оставшиеся полдня. Ночью пил много тоже. Писяет соответственно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2010, 12:21
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Показали ребенка педиатру. Диагноз

1 Диспанкреатизм
2 Синдром мальабсорбции
3 Атопический дерматит
4 Задержка психо речевого развития

Прописано

1 Креон
2 Галстена
3 Иберогаст
4 Эриус

Гипоаллергенная диета № 2С
Г/А моющие средства
----------

Анализы

Копрограмма

Форма - неоформленный
Консистенция - кашицеобразный
Цвет - коричневый
Запах - специфический
Реакция - кислая 6,0
Реакция на скрытую кровь -
Остатки непереваренной еды -
Слизь - умеренно
Кровь -
Гной -
Реакция на желчные пегменты -
Проба Трибуле Вишнякова -
------------------------------------------------------------------------------------

Микроскопич обследование

Остатки еды -
Мышечные волокна не изменены - 2-3
изменены - 3-4
Растительная клетчатка, переваренная - скудно
Крохмал - умеренно
Растит клетчатка, неперевар -умеренно
Жир нейтральный - (+)
Жирные кислоты - скудно
Мыла -
Кристаллы -
Слизь - (+)
Эпителиальные клетки 2-4 в зв или дв... не понимаю как прочесть
Лейкоциты - 3-4 взв не понятно
Эритроциты - нет
Элементы с признаками злокачественности - нет
Йодофильная флора - скудно
Простейшие и яйца гельминтов - не обнар.

Заключение - незначительное нарушение всасывания углеводов
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2010, 12:30
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На форуме не работает опция залить файл. Или работает странно, что дае не поддерживает текстовый документ.
Цитата:
На форуме не работает опция залить файл. Или работает странно, что дае не поддерживает текстовый документ.
А зачем заливать текстовый документ, если можно написать его текстом???
Вы не ответили:
Цитата:
Какие лекарства и "средства" даете? Какими наружными средствами пользуетесь от "диатеза"?
Цитата:
была жутчайшая аллергия
Фото сыпи, пожалуйста.
Повторю:
Цитата:
Исключали ли у ребенка целиакию?
Цитата:
1 Креон
2 Галстена
3 Иберогаст
4 Эриус
Вы не описываете показаний для назначения всего этого великолепия. Копрограмма нормальная.
Галстена и Иберогаст - это не лекарства, это БАД, не следует давать это ребенку.
Эриус противопоказан детям до 2 лет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.01.2010, 06:42
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
А зачем заливать текстовый документ, если можно написать его текстом???

Потому, что я подготовила тщательно расписанную таблицу, чтобы не писать приблизительно.

Вы не ответили:


Фото сыпи, пожалуйста.


Повторю:

Вы не описываете показаний для назначения всего этого великолепия.

-Синдром мальабсорбции
-Атопический дерматит
-Ферментопатия


Копрограмма нормальная.
Галстена и Иберогаст - это не лекарства, это БАД, не следует давать это ребенку.
Эриус противопоказан детям до 2 лет.

Я в свое время давала это все ребенку, но нам оно помогало только на время приема. Как только мы убирали лекарства - все становилось на свои места обратно!

Фото удалено по просьбе автора.
Модератор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.