Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2009, 18:00
Darina5 Darina5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 14
Darina5 *
Ребенок в 10 мес.не лепечет.

Полина Львовна, добрый день. У меня было много вопросов по развитию моего малыша,вопросы как и у всех здесь, возникали на каждм этапе развития: голову не держит, не переворачивается, не сидит и т.д. , но не задавая своих вопросов я пользовалась вашими советами для других мам, но сейчас всерьез беспокоюсь:Моему сыну Богдану 10 мес., он вообще не лепечет.Он родился на 33-34 нед.беременности, вес 2340,рост 46, месяц провели на 2-ом этапе выхаживания. С рождения на ИВ.Видела, что вы у многих недоношенных деток спрашиваете про прибавки,вот наши:
1мес.-3кг
2мес-4.700
3мес.-6150
5мес.-7кг
6мес.-7880
8мес-9600
9мес.-10300
Развитие:
первая социальная улыбка-2мес.;
голову уверенно стал держать-4 мес.,
переворачиваться 5.5, в другую сторону 6.5,
ползать-8.5 (ползает до сих пор "по пластунски"),
садиться-8.5, садится с четверенек,
встает у опоры с 9мес., ходит у опоры с 9.5мес., без опоры еще не встает.
Не знаю почему он ползает "по пластунки", т.к. четвереньки освоил хорошо, часто стоит, раскачивается и смеется, пару раз ползал на четвереньках, но меделенно, и через 30сек.плюхается на живот и ползет на животе, такое ощущения, что ему так удобней.
Развитие языковых навыков:
• Откликается на своё имя – да
• Начинает реагировать на слово "нет" - нет
• Различает эмоции и интонации – да
• Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит – да,
• Выражает голосом радость и неудовольствие – да,
• Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов - нет
• Развитие процесса познания:
• Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду – да,
• Исследует предметы руками и ртом -да
• Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии - да, может очень долго пытаться достать,даже стал вставать на носочки, если не удается начинает ныть.

Социальное и эмоциональное развитие:
• Ребёнку нравятся совместные игры – нравятся, но не более 1 мин.
• Проявляет интерес к изображениям в зеркале – да, рассматриват, улыбатся, наклоняет голову,недавно стал поднимать руку.
• Реагирует на проявления эмоций других людей, часто радуется – на положительные эмоции других радуется, на негативный-десткий плач в поликлиники, повышенный тон родителей-плачет
Подробнее о речи: гулить начал в 4.5мес, несколько дней редко говорил агу, а потом "как прорвало, он по утрам "болтал" по часу без остановки, постепенно гуление угасло. При гулении было четко слышно Агу, Гу,Гу-гу, все остальные это непонятные звуки. Когда точно пропало гуление не могусказать, может месяцев в 7-7.5, Сейчас очень-очень редко он говорит Агу (пару раз за несколько дней я слышала), когда даю ему какой-то новый для него бытовой предмет. Сейчас он «мычит»,надо сказать, что «мычание» очень выразительное и эмоциональное, т.е. мычит он меняя интонацию относительно ситуации, еще эмоции проявляет визгом, плачем и часто какими-то звуками, которые получаются при выдыхании воздуха, т.е. как вздох, но при этом он тоже меняет интонацию, т.е. звук похож на длинныы гласный, но с точностью сказать какой невозможно.При мычании губы сомкнуты. Он вообще не произносит губных звуков, я занимаюсь с ним как написано в вашей теме о развитии речи, получается только АМ когда ест, или с погремушкой во рту.Когда я сажаю его напротив он вообще ничего не повторяет за мной, он делает большие, удивленные глаза, открывает ротик и смотрит на мои губы с огромным интересом…и молчит или улыбается.
Со слухом все в порядке!
По поводу понимания речи: иногда мне кажется, что он меня понимает, иногда нет. Иногда ищет взглядом мяч, иногда нет, еще у нас есть собака-Мася, иногда на мой вопрос «где Мася» он ищет глазами, иногда нет, Несколько раз на мое твердое НЕЛЬЗЯ, он заплакал, я так поняла, что понял, но чаще он начинает смеяться. Играть особо не получается,он концентрируется на пол минуты., например раза 3 мяч, который я кидаю откинет, а потом разворачивается и ползет искать опору чтобы встать, у него вообще сейчас такой период, что его интересует только вставать-садиться. Любит игру ку-ку, еду-еду, с игрушками поступает правильно)-извлекает звук, стучит, бьет, кидает., грызет. Учу его показывать папе «пока» каждый день уже около 2-ух мес., он только улыбается, то же самое в ладушки учу его уже мес. с 7-ми, только смеется, правда стал подпрыгивать в такт ритма...
По поводу моторики: на мой взгляд моторика нормальная, может даже крошку взять или волос.
Из проблем со здоровьем только атопический дерматит, на лице и на теле, на лице с очагами мокнутия, так что питание у нас только смесь-гидролизат, каша и вода.
Я просто не знаю, стоит ли волноваться, к какому врачу идти…наш невролог, поставила грубую задержку развития из-за того, что он не ползал в 6 мес….так что, хорошего врача еще найти надо, но может стоит как-то позаниматься…в Интернете много инфы, но в основном для более взрослых детей.…Массаж пальчиков делаю с 3ех мес.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2009, 01:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Насколько я поняла, вас в основном волнует развитие речи.

Прежде всего, хочу отметить положительный факт: у ребенка хорошо развито общение и взаимодействие со взрослым. А это основа для развития речи.
Теперь конкретно по вашему сообщению:
Цитата:
Подробнее о речи: гулить начал в 4.5мес, несколько дней редко говорил агу, а потом "как прорвало, он по утрам "болтал" по часу без остановки, постепенно гуление угасло. При гулении было четко слышно Агу, Гу,Гу-гу, все остальные это непонятные звуки. Когда точно пропало гуление не могусказать, может месяцев в 7-7.5, Сейчас очень-очень редко он говорит Агу (пару раз за несколько дней я слышала), когда даю ему какой-то новый для него бытовой предмет. Сейчас он «мычит»,надо сказать, что «мычание» очень выразительное и эмоциональное, т.е. мычит он меняя интонацию относительно ситуации, еще эмоции проявляет визгом, плачем и часто какими-то звуками, которые получаются при выдыхании воздуха, т.е. как вздох, но при этом он тоже меняет интонацию, т.е. звук похож на длинныы гласный, но с точностью сказать какой невозможно.При мычании губы сомкнуты. Он вообще не произносит губных звуков, я занимаюсь с ним как написано в вашей теме о развитии речи, получается только АМ когда ест, или с погремушкой во рту.Когда я сажаю его напротив он вообще ничего не повторяет за мной, он делает большие, удивленные глаза, открывает ротик и смотрит на мои губы с огромным интересом…и молчит или улыбается.
Со слухом все в порядке!
Поскольку вы статью читали, могу только добавить, что такие паузы бывают, продолжайте заниматься. Не включен ли у вас постоянно звуковой фон, не говорите ли вы с ребенком, не делая пауз.
Сочетайте лепет с двигательной стимуляцией (подпрыгивать, бить рукой по столу, бубну)
Возможно, вы сможете записать лепет другого ребенка и давать прослушивать малышу.
Цитата:
По поводу понимания речи: иногда мне кажется, что он меня понимает, иногда нет. Иногда ищет взглядом мяч, иногда нет, еще у нас есть собака-Мася, иногда на мой вопрос «где Мася» он ищет глазами, иногда нет, Несколько раз на мое твердое НЕЛЬЗЯ, он заплакал, я так поняла, что понял, но чаще он начинает смеяться.
Это нормально в этом возрасте. Очень трудно понять, понял ребенок или нет, поскольку внимание пока неустойчивое. Я думаю, что начало понимания речи имеется.
Цитата:
Играть особо не получается,он концентрируется на пол минуты., например раза 3 мяч, который я кидаю откинет, а потом разворачивается и ползет искать опору чтобы встать, у него вообще сейчас такой период, что его интересует только вставать-садиться. Любит игру ку-ку, еду-еду, с игрушками поступает правильно)-извлекает звук, стучит, бьет, кидает., грызет. Учу его показывать папе «пока» каждый день уже около 2-ух мес., он только улыбается, то же самое в ладушки учу его уже мес. с 7-ми, только смеется, правда стал подпрыгивать в такт ритма...
Играйте эмоционально, меньше учите и больше тормошите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.