Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.12.2009, 14:59  
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441 vera_gh *
Резекция щит.железы и последствия.

Здравствуйте, в 2003году- удалили левую часть и перешеек. диагноз-аденома. Всё время без заместительной терапии. Сегодня сделала УЗИ. Правая часть--19*18*42мм.однородная,изоэлогенная(?), без узлов. Левая часть не визуализируется(раньше писали кукса). Слева возле сосудистого пучка два ***анелогенных ***образования диам.-0,6см. ., 2,1*0,7см. (кисты). Врач, которая смотрела сказала, что не знает, что это. Что это какая-то жидкость. Именно с той стороны, где была кукса. Что это может быть и что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.12.2009, 15:24  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте. Наверное всё таки не кукса, а культя (?) После опер. вмешательства вы проверяли уровень ТТГ?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.12.2009, 17:03  
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441 vera_gh *
ТТГ не проверяла давно, а вообще был в норме(после операции).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.12.2009, 18:20  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая что у Вас выполнена резекция щитовидной железы и есть вероятность развития гипотиреоза, уровень ТТГ контролировать стОит.
По поводу описанных вами изменений по УЗИ что-то конкретное сказать сложно. Вероятнее всего, имеет смысл посмотреть в динамике.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.12.2009, 18:34  
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441 vera_gh *
3 года назад УЗИ было в норме. Никаких образований небыло. Размер,как по мне, немаленький. Очень волнуюсь. Как мне действовать? Сдать гормоны и повторить УЗИ в другом месте? Или пока это не важно, может подождать полгода-год?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.12.2009, 19:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите полностью протокол УЗИ. Скорее всего, именно культю доктор и увидел. Что такое "кукса", на этом форуме вряд ли кто знает.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.12.2009, 20:32  
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441 vera_gh *
Культя и кукса--тоже самое(по крайней мере так пишут некоторые УЗИсты) . Весь протокол УЗИ я написала в 1посту. Пропустила только первое предложение---ЩЖ оперирована, а также что увеличенных лимфоузлов нет. Врач сказала, что это не культя. Что она не знает что это такое. Посоветовала обратиться к хирургу который оперировал, чтобы он под контролем УЗИ это шприцом оттянул. Ещё сказала, что в этих штуках нету циркуляции крови. Я ей говорила, что там должна быть культя, на что она возразила, что это образования с жидкостью.
p.sСижу читаю **Тиронет**
Вот эти симптомы у меня--Прибавка в весе
Сонливость, усталость
Снижение полового влечения
Сниженная способность к концентрации внимания
Ухудшение памяти
Заторможенность,еще проблемы с суставами, я создавала тему в терапии,но суть такая, что особенно после сна очень болят колени,голеностопы, тазовые кости. Это что---связано со ЩЖ?Я пришла к выводу, что нужно сдать гормоны. Только какие---ТТГ или ещё что-то?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.12.2009, 00:46  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, достаточно посмотреть ТТГ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.12.2009, 09:36  
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441 vera_gh *
Я подняла свои старые анализы 5-летней давности, там при нормальном ТТГ, понижен FT4. Может все-таки и его сдать? Одно время я принимала эутирокс, то потом мне его отменили и вот года 4 я без ЗТ. И всё-таки меня очень беспокоит наличие непонятных образований. Что лучше---сделать УЗИ у хорошего специалиста или пойти к хирургу на биопсию,или подождать?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.12.2009, 10:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы как жили в г Львове ( регионе иодного дефицита ) , так и живете
Следовательно , у Вас большой шанс формирования в оставшейся доле узлового зоба ( чему будет очень даже споспешествовать высокий ТТГ)
Более того , не факт, что была аденома - возможно ,был УКЗи или опухоль была с элементами прорастания в капсулу
Следовательно , Ваши дальнейшие действия -
1 . ТТГ + св Т4
2. пункционная биопсия
3. при необходимости - ревизия препаратов удаленной железы
Все вместе - порядка недели работы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.12.2009, 10:38  
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441 vera_gh *
Скажите пожалуйста, у меня на руках гистология, но мне сложно некоторые слова перевести на русский, по-этому пишу как смогу. Фолликулярная аденома с **вытонченням**капсулы, содержит **включения** склероза, гиалиноза, кальцификаты. Мне сказали , что доброкачественная. А что если есть прорастания---это рак? Объясните пожалуйста---что это означает***ревизия препаратов удаленной железы ***?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.12.2009, 10:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На руках у Вас ОПИСАНИЕ гистологического препарата ( так , как понял и оценил доктор , оценивавший препарат )

Описание - это описание АДЕНОМЫ

Ситуация на сей момент - есть узлы и сто лет нет данных о ТТГ

Аденома не может рецидивировать - следовательно , есть что-то новое в железе
Ваш план действий :

ТТГ = 2 часа работы лаборатории + св Т4
Пункционная биопсия
Если при этом будет что-то не так - надо будет пересмотреть препараты удаленной аденомы новому независимому эксперту

Я не писала о необходимости уточнения чего -либо ДО ЗАВЕРШЕНИЯ получения нужной инфомации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.12.2009, 10:57  
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441 vera_gh *
Я понимаю, что это сейчас до получения результатов не нужно. Но меня очень интересует---где я смогу взять препараты удалённой 6,5лет назад аденомы?Или я опять не поняла?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 08.12.2009, 11:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз это так интересно - там, где они хранятся, то есть в госпитале ( больнице , институте и пр , оперировашем Вас, в патанатомическом отделении) , эти блоки отчасти для таких ситуаций и хранятся , разумеется ,если помещение не отдали в аренду для стриптиз - бара.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 08.12.2009, 17:24  
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441 vera_gh *
Сделала повторно УЗИ в специализированном отделении. Все долго и нудно смеялись, что за **специалист**смотрел. Вот данные повторного УЗИ-правая-22,1*18,7*38,1 (V=7,55см3) Обычной эхогенности, структура мелкозерн. Кровоток достаточный. .....систол.(?) 19,8см/сек. Патологических образований не выяв.
Сказали, что с той стороны просто сплетения сосудов, что никаких кист нет. Но дали направление на ТТГ, тириоглобулин и кальций. Нужно ли сдавать эти анализы, или если всё хорошо на УЗИ, то можна пока не здавать,?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.