Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2009, 01:31
cat464 cat464 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: москва
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 14
cat464 *
Сыну 3 г. 2 м. Не могу отлучить от груди. Ходит "на ушах", мешает разговаривать

1. Сыну 3 года 2 месяца. Не могу отлучить от груди. Уже очень давно прикладывается только на ночь и 1 раз ночью. Консультант по лактации сказала: "Просто не давать". Да, понятно, конечно, но вот как это выглядит на практике: укладывая сына, не даю грудь. Спокойно объясняю, что он уже взрослый для этого, предлагаю почитать, полежать вместе, рассказать сказку, рассказать еще что-то.... Реагирует громким плачем. "Ничего не хочу, только грудь!!" И целый час и больше продолжается истерика. Громко-громко орет.
Может, я чего не понимаю?? Как отлучают таких детей от груди?

2. Если ребенок дома с кем-то одним (мамой, папой, бабушкой и т.д.), то он адекватен, относительно спокоен. Но стоит прийти кому-либо домой, сын начинает ходить на ушах. С увеличением количества домашних "сумасшествие" нарастает. Понимаю, что это нормальная реакция, но не до такой же степени! Предметы летят в стены, капризы, крики... Я спокойно с ним общаюсь, пережидая истеричные выпады, а вот бабушка считает, что с моей стороны это баловство... Но ругать его в такой ситуации бесполезно... Как в этой ситуации мне себя вести?

3. Эххх! Вот уже полтора года я с мужем не могу нормально разговаривать. Предприняты масса попыток, разных методик, а результата нет. Стоит нам начать диалог, сын вклинивается между нами, начинает громко что-то говорить, тянуть кого-то куда-то играть, или прыгать на нас... Ругань, отвлечение, уговоры, разъяснения не помогают. То же с разговором по телефону. В этой ситуации он вообще может начать голосить.
Что делать-то? Поговорить-то хочется и нужно!

4. С сентября сын пошел в садик. Адаптационный период позади. Но все это время сын по вечерам устраивает себе разрядку: около меня вечером происходит истерика без повода на полчаса примерно. Именно около меня, больше никто ему для этой роли не подходит. Я спокойно пережидаю это. И потом он успокаивается. Я чувствую, что для него это "разрядка нервов", ведь в садике ему приходится вести себя сдержанно и это для него, наверное, тяжело. Как мне быть? Сколько я смогу это выдерживать еще?

Благодарю заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2009, 02:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cat464 Посмотреть сообщение
1. Сыну 3 года 2 месяца. Не могу отлучить от груди. Уже очень давно прикладывается только на ночь и 1 раз ночью. Консультант по лактации сказала: "Просто не давать". Да, понятно, конечно, но вот как это выглядит на практике: укладывая сына, не даю грудь. Спокойно объясняю, что он уже взрослый для этого, предлагаю почитать, полежать вместе, рассказать сказку, рассказать еще что-то.... Реагирует громким плачем. "Ничего не хочу, только грудь!!" И целый час и больше продолжается истерика. Громко-громко орет.
Может, я чего не понимаю?? Как отлучают таких детей от груди?
Включите творчество. Удивите ребенка, измените ситуацию. Например, обмотайте чем-нибудь грудь, прикрепите туда игрушки. Перед сном опишите сыну ритуал: Ты сейчас помоешься и что будет дальше? Правильно, пойдем спать. А дальше .....- на каком -то этапе он скажет. что попросит грудь, а вы скажете: правильно (не спорьте с ним), но там уже нет груди. Когда ляжет спать и начнет требовать , напомните, что груди нет и покажите, что там. Скажите, что все , молоко кончилось.
Надо перетерпеть 3 дня. Скорее всего Вы не выдерживаете и даете ему грудь. Ребенок сделал вывод, что поорав, можно добиться того, что хочется.

Цитата:
2. Если ребенок дома с кем-то одним (мамой, папой, бабушкой и т.д.), то он адекватен, относительно спокоен. Но стоит прийти кому-либо домой, сын начинает ходить на ушах. С увеличением количества домашних "сумасшествие" нарастает. Понимаю, что это нормальная реакция, но не до такой же степени! Предметы летят в стены, капризы, крики... Я спокойно с ним общаюсь, пережидая истеричные выпады, а вот бабушка считает, что с моей стороны это баловство... Но ругать его в такой ситуации бесполезно... Как в этой ситуации мне себя вести?
Не похоже ли Ваше спокойствие на холодность?

Цитата:
3. Эххх! Вот уже полтора года я с мужем не могу нормально разговаривать. Предприняты масса попыток, разных методик, а результата нет. Стоит нам начать диалог, сын вклинивается между нами, начинает громко что-то говорить, тянуть кого-то куда-то играть, или прыгать на нас... Ругань, отвлечение, уговоры, разъяснения не помогают. То же с разговором по телефону. В этой ситуации он вообще может начать голосить.
Что делать-то? Поговорить-то хочется и нужно!
Скорее всего вы не последовательны в том. что требуете от ребенка. Выставляете правило, ребенок проверяет это правило и выясняет, что его легко сломать, изменить. Получается, что это он управляет всей семьей. А это тяжело ребенку, он от этого чувствует себя тревожно.
Хотите вырастить неврастеника , сделайте все возможное, чтобы ребенок не понял правил .
Цитата:
4. С сентября сын пошел в садик. Адаптационный период позади. Но все это время сын по вечерам устраивает себе разрядку: около меня вечером происходит истерика без повода на полчаса примерно. Именно около меня, больше никто ему для этой роли не подходит. Я спокойно пережидаю это. И потом он успокаивается. Я чувствую, что для него это "разрядка нервов", ведь в садике ему приходится вести себя сдержанно и это для него, наверное, тяжело. Как мне быть? Сколько я смогу это выдерживать еще?
Чем обычно заканчивается его истерика?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.