Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2009, 10:53
Flamenka Flamenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Flamenka *
Проблема в школе

Здравствуйте! Мне посоветовала обратиться на этот форум одна знакомая, которой тут помогли.
У нас вот какая ситуация. Дочка перешла в новую школу, где очень быстро влилась в коллектив. В третий класс. В классе есть мальчик, которого все воспринимают как придурка, потому что он ведет себя неадекватно. правда, в основном по отношению к учителям и собственным родителям. Дочка сразу отнеслась к нему иначе, чем другие. Он ей понравился и она с ним нормально общалась. Они даже подружились. Даже имела место быть детская влюбленность. Мы познакомились с родителями и хорошо общались одно время. Даже отправляли детей вместе в лагерь. А потом он стал открываться перед ней со всех своих сторон. Оскорблять ее, обзывать, чуть что, да и в классе вел себя отвратительно. И когда он ее в очередной раз обозвал, она перестала с ним общаться.
После этого он начал ее буквально доставать. Он обзывал ее матом, обзывал постоянно. Она отвечала ему, не реагировала, игнорировала, обзывалась в ответ, в общем, за год мы перепробовали массу разных тактик.
В этом году он стал применять физическую силу. Кинул в нее корягой. Потом токнул сильно и больно. Последней каплей был неслабый удар по голове тяжелой папкой. После этого я серьезно беседовала с учительницей. С мамой с его общаться оказалось совершенно бесполезно. Она согласна, что он не совсем адекватный, но ничего по этому поводу сделать не может. правда, справедливости ради стоит сказать, что к психотерапевту они пошли.
Они в дочкой занимаются в вокальном школьном ансамбле и должны ехать вместе в лагерь. Но тут среди полного благополучия он присылает ей сообщение в контакте: "Гламурная с.... Ни слуха, ни голоса." Мы с мужем немало офонарели, если честно. У них каникулы, дочка с ним точно не общается. Мы просто побоялись отпускать ее с ним в лагерь. Муж вообще за то, чтобы их развести по разынм классам и забрать дочку из ансамбля. Но она и так из-за лагеря сильно расстроилась. Плакала весь вечер. Про класс даже говорить боюсь.
Я написала вкратце, и все равно получилось много.
Посоветуйте, как нам быть. Что делать? Правильно ли переводить своего ребенка, ведь получится, что это она будет наказана за неадекватность другого?
Я в растерянности. Буду очень признательна за совет. Отвечу на любые вопросы.
Спасибо. Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2009, 15:22
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flamenka Посмотреть сообщение
...Мы познакомились с родителями и хорошо общались одно время. ...
.
...а что теперь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2009, 16:38
Flamenka Flamenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Flamenka *
Ну после наших разговоров малоприятных общение, конечно, пострадало. Мы не ссорились, но и закадычно дружить уже не очень хочется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2009, 22:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мальчик - несчастный. Он, наконец, получил внимание, и когда начал проверять его на безусловность , что его примут любым, произошло нормальное явление.
Он не получил безусловной любви от родителей. И это проблема другой семьи, не вашей.
Если у Вас есть контакт с мамой, попробуйте с ней аккуратно поговорить на предмет обращения к психологу.
Мальчик так проявляет любовь к Вашей дочери и обиду, что его отвергли. Вы можете провести дочь через этот опыт, оказывая ей всякую поддержку и объясняя то, что происходит. Важно, чтобы дочь поняла, что с ней все в порядке, что мальчик нуждается в помощи от своих родителей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2009, 09:13
Flamenka Flamenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Flamenka *
Большое спасибо за ответ! Я что-то подобное и подозревала. Однако у меня есть некоторые опасения, не станет ли он и дальше проявлять агрессию по отношению к дочке...
Вчера разговаривала с директором. Та предложила перевести мальчика в параллельный класс на время, посмотреть, как оно будет. Дело не только в наших с ним взаимоотношениях, но и в том, что он не воспринимает вообще нашу классную руководительницу. Посмотрим, как оно будет. Заранее ничего сказать нельзя. Муж предлагает дочку из ансамбля забрать. Говорит, что им будет лучше вообще не общаться. Что Вы думаете по этому поводу? Дочка его не то, чтобы уж совсем отвергла. Она с ним пыталась нормально общаться. Просто по-дружески. Но ничего не вышло. Он то общается нормально, то вдруг ни с того, ни с сего снова начинает обзываться, говорить пакости и доставать ее.
Вчера я также разговаривала с его мамой. Она не считает, что он делает что-то ненормальноее. Она говорит: "Разве в наше время мальчики не дергали девочек за косички?" С психотерапевтом они занимаются. Начали. Сходили 2 раза пока еще. Надеюсь, это ему поможет как-то.
Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы эта зацикленность на моей дочери у него отложилась какой-то психологической проблемой... Хотя понимаю, что от меня тут мало что зависит.
По правде говоря, я боюсь делать какие-либо резкие движения, чтобы еще больше не навредить этому мальчику. Но одновременно сомневаюсь, не делаю ли я хуже дочке своим таким вроде как бездействием. Назвать мое состояние можно смело растерянностью. Я не знаю, что делать и делать ли вообще. Однако, мирное урегулирование вопроса в течении практически года ничего хорошего не принесло.
Почему еще она с ним не захотела дружить? Были вот какие моменты:
- у них был концерт перед ветеранами. Перед выходом на сцену мальчик говорит: "Фу, как противно старикашками воняет!" Дочка моя обиделась за ветеранов, что-то ему на это сказала. А мне говорит: "Мама, мне прям расплакаться хотелось. Они такие милые, старенькие!"
- в пору еще нашей дружбы мы ездили к ним на дачу. Там он познакомил дочку со своими друзьями, и она им понравилась. Когда он это увидел, он устроил концерт с залезанием на дерево и угрозами оттуда спрыгнуть. Потом обозвал дочку бомжихой и таджичкой. Таджичкой обзывал долго (она у меня блондинка с голубыми глазами ). Она все пыталась выяснить у меня, чем это плохо, быть таджичкой и почему он так ее называет. Я полагаю, тут дело в том, что это он цитировал взрослых, демонстрируя пренебрежение к гастарбайтерам. Ну я ей сказала, чтобы она ему ответила, что он туркмен. Она ответила на очередное обзывательство. Он опешил и спросил: "А почему туркмен?" А она ему: "А почему таджичка?" На этом "таджичка" прекратилось.
- на турслете школьном во время дочкиного выступления он ее пытался вывести из себя, обзывая кобылой. Это созвучно нашей фамилии, однако довольно нелепо, т.к. она у меня маленькая и худенькая. Это слышала его мама. Никак не реагировала, впрочем.
- однажды за дочку заступился одноклассник во время очередных его нападок. Дочка с ним подружилась. Так этот мальчик проходу им не давал. Достал совершенно. Параллельно начал всякие пакости про дочку говорить. В итоге, одноклассник сначала стал меньше общаться с ней, а потом и вовсе перешел на совершенно нейтральные "привет", "пока".
Таких случае была масса, я уже все и не припомню. Дочка реагирует в общем и целом довольно философски, но все это уже реально достало.
Это так, для полноты картины.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2009, 19:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flamenka Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ! Я что-то подобное и подозревала. Однако у меня есть некоторые опасения, не станет ли он и дальше проявлять агрессию по отношению к дочке...
Может быть и станет. Вам важно научить дочь, что делать в таких ситуациях. Научить себя защищать.

Цитата:
Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы эта зацикленность на моей дочери у него отложилась какой-то психологической проблемой... Хотя понимаю, что от меня тут мало что зависит.
Ничего от Вас не зависит, более того, Вы не имеете право вмешиваться в это. Это не Ваш ребенок, не Ваша семья. Позаботьтесь о дочери и своей семье.
Цитата:
По правде говоря, я боюсь делать какие-либо резкие движения, чтобы еще больше не навредить этому мальчику.
Не надо общаться с этим мальчиком напрямую , через дочь и никакого вреда Вы ему не нанесете . Соблюдайте границы. Он не сирота.
Цитата:
Но одновременно сомневаюсь, не делаю ли я хуже дочке своим таким вроде как бездействием.
Какую помощь от Вас просит дочь?

Цитата:
Она все пыталась выяснить у меня, чем это плохо, быть таджичкой и почему он так ее называет. Я полагаю, тут дело в том, что это он цитировал взрослых, демонстрируя пренебрежение к гастарбайтерам. Ну я ей сказала, чтобы она ему ответила, что он туркмен. Она ответила на очередное обзывательство. Он опешил и спросил: "А почему туркмен?" А она ему: "А почему таджичка?" На этом "таджичка" прекратилось.
- на турслете школьном во время дочкиного выступления он ее пытался вывести из себя, обзывая кобылой. Это созвучно нашей фамилии, однако довольно нелепо, т.к. она у меня маленькая и худенькая. Это слышала его мама. Никак не реагировала, впрочем.
- однажды за дочку заступился одноклассник во время очередных его нападок. Дочка с ним подружилась. Так этот мальчик проходу им не давал. Достал совершенно. Параллельно начал всякие пакости про дочку говорить. В итоге, одноклассник сначала стал меньше общаться с ней, а потом и вовсе перешел на совершенно нейтральные "привет", "пока".
Не слишком ли активно Вы участвуете в детских отношениях?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2009, 21:04
Flamenka Flamenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Flamenka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может быть и станет. Вам важно научить дочь, что делать в таких ситуациях. Научить себя защищать.
...
Не слишком ли активно Вы участвуете в детских отношениях?
Так вот я и учу, что делать в таких ситуациях. Может быть надо иначе учить? Драться, например. Дать сдачи? Я считаю, что надо относиться к ситуации с юмором, если это возможно. Решать проблемы без применения силы и отвечать так, чтобы исключать возможность продолжение ссоры, опять же, если это возможно.
И если бы я все знала сама и имела ответы и единственно верные варианты поведения во всех ситуациях, мне не нужна была бы консультация специалиста, не так ли?
Я не общаюсь с мальчиком напрямую. Только после того, как он ее шарахнул по голове я попросила его не драться, т.к. он сильный мальчик и побежает мальчишек в драках. Так что девочке не сравниться с ним по силе.
Дочь со мной делится всеми своими переживаниями. Всегда советуется, как ей поступить. Я никогда не указываю ей, как быть. Только говорю, что я бы поступила так или так. Но всегда говорю ей, что она умница и прекрасно сама сориентируется в ситуации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2009, 21:07
Flamenka Flamenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Flamenka *
Мне чудится или Вы как-то с негативом или раздражением мне отвечаете? Извините, если чем-то задела. Я старалась рассказать все, что меня волнует. Почему-то сейчас чувствую себя нерадивой школьницей у доски... Какое-то неправильное, по-моему, чувство при общении с психологом...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2009, 21:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flamenka Посмотреть сообщение
Мне чудится или Вы как-то с негативом или раздражением мне отвечаете?
Это только чудится.
Цитата:
Почему-то сейчас чувствую себя нерадивой школьницей у доски...
Не знаю почему.
Цитата:
Какое-то неправильное, по-моему, чувство при общении с психологом..
.
Нормальное чувство при виртуальном общении. Вы заполняете пустоту собой, своими ожиданиями, своими проекциями, приписываете мне что-то привычное.
Цитата:
Так вот я и учу, что делать в таких ситуациях.
Чему учите?
Цитата:
Может быть надо иначе учить? Драться, например. Дать сдачи?
Вы такой вывод сделали из моих слов?
Цитата:
И если бы я все знала сама и имела ответы и единственно верные варианты поведения во всех ситуациях, мне не нужна была бы консультация специалиста, не так ли?
У меня такой стиль: я стараюсь избегать давать советы, поэтому помогаю родителям посмотреть на ситуацию с разных сторон и самим принять решение.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2009, 22:40
Flamenka Flamenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Flamenka *
Тогда я не очень поняла вопрос, не слишком ли активно я участвую в детских отношениях. Я вообще избегаю участия в отношениях, но старюсь активно участвовать в жизни дочк. Там, где это на мой взгляд необходимо. Как я поняла, Ваш вопрос вызван тем, что я научила дочку, как отвечать на обзывательств "таджичка". Потому что остальные мои слова в приведенной цитате никак не показывали мое участие, а лишь описывали ситуации, которые имели место быть. Так вот, я научила дочку, как ответить, следовательно, я учила ее, как себя повести в этой ситуации. Учила ее тому, что не надо молча сносить оскорбления, чтобы другие не решили, что с ней так себя вести можно. Учила, что нужно ответить шутливо, беззлобно, по возможности остроумно. Чтобы стало понятно, что тебя не задевает такая ситуация, но она тебе не нравится (тебе, в смысле, дочке). Ответом: "а ты туркмен" она поставила мальчика в тупик. Одновременно показав, что обываться какой-то национальностью нелепо. Он же сам спросил: "Почему туркмен?" Она ответила: "А почему таджичка?" Тем самым прекратив подобное обзывательство.
Я не делала вывод из Ваших слов, что надо драться. Я высказала предположение, как возможную реакцию на агрессию.
Кстати, я не обижаюсь и не приписываю Вам ничего. Просто пытаюсь не держать в себе свои ощущения, так как согласна со всем тем, что Вы описали, про виртуальное общение и заполнение пустоты... А выражая свои ощущения, я имею некоторую возможность избавиться от неправильных восприятий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.