Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2009, 12:42
Аватар для Oleg_B
Oleg_B Oleg_B вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Oleg_B *
Question АСТ,АЛТ, ГГТ, Обилирубин высокие - это гепатит?

Добрый день, я-моряк, прохожу медкомиссию ежегодно, в последний раз прошел медкомиссию в сентябре, признан здоровым и годным к работе.
Имею избыточный вес - при росте 178 см вес 103 кг. Мои 90-60-90: 114-111-111. Возраст 37 лет. Самочувствие чудесное, жалоб нет.
Спиртное не употребляю - не люблю, даже пиво. Не курю.
Иностранная компания, в которой я работаю затребовала сделать химический анализ крови. В котором оказались завышенными:
билирубин общий 33.1 (норма 5-21) мкмоль\л
АСТ 61.7 (0-35) е\л
АЛТ 70.2 (0-45) е\л
ГГТ 87.6 (0-55) Е\л
Мочевая кислота 585 (208-428)
Терапевт направил на анализы:
HBS Ag -результат отрицательный( не обнаружен)
HCV -результат отрицательный( не обнаружен)
Кроме того прописан Эссенциале форте 2 амп х 3 раза в день.
Диета номер 5.
Через 3 недели пересдан анализ:
билирубин общий 30.5 (норма 5-21) мкмоль\л
АСТ 62.3 (0-35) е\л
АЛТ 60.5 (0-45) е\л
ГГТ 70.7 (0-55) Е\л
То есть все показатели медленно улучшаются все, кроме АСТ.
Весь клинический анализ крови - в норме (19 позиций), сомнения только в тромбоцитах - 180, что на нижней границе.
На СПИД результат отрицательный, щелочная фосфотаза 63 Е\л тоже в норме.
УЗИ живота обнаружил ДЖВП, стеатоз печени. Камней нет, остальное тоже в норме. Печень не увеличена.
Вопросы:
1. Инфекционист утверждает, что это показатели, указываюшие на гепатит. Так ли это?
2. Почему АСТ не падает несмотря на диету и на прием Эссенциале форте?
3.Для нормализации биохимии крови инфекционист посоветовала проколоться Гептралом. Поможет ли?
Заранее спасибо
Олег
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2009, 13:34
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,450
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Ваш индекс массы тела (ИМТ)= 32.6 Это указывает на имеющееся ожирение. Повышение АЛТ может быть и при неалкогольной жировой болезни печени. Целесобразно исследовать липидный обмен, определить индекс инсулинорезистетности. Сначала диагноз, потом лечение.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2009, 13:46
Аватар для Oleg_B
Oleg_B Oleg_B вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Oleg_B *
Question АСТ,АЛТ, ГГТ, Обилирубин высокие - это гепатит?

Добрый день, я-моряк, прохожу медкомиссию ежегодно, в последний раз прошел медкомиссию в сентябре, признан здоровым и годным к работе.
Имею избыточный вес - при росте 178 см вес 103 кг. Мои 90-60-90: 114-111-111. Возраст 37 лет. Самочувствие чудесное, жалоб нет.
Спиртное не употребляю - не люблю, даже пиво. Не курю.
Иностранная компания, в которой я работаю затребовала сделать химический анализ крови. В котором оказались завышенными:
билирубин общий 33.1 (норма 5-21) мкмоль\л
АСТ 61.7 (0-35) е\л
АЛТ 70.2 (0-45) е\л
ГГТ 87.6 (0-55) Е\л
Мочевая кислота 585 (208-428)
Терапевт направил на анализы:
HBS Ag -результат отрицательный( не обнаружен)
HCV -результат отрицательный( не обнаружен)
Кроме того прописан Эссенциале форте 2 амп х 3 раза в день.
Диета номер 5.
Через 3 недели пересдан анализ:
билирубин общий 30.5 (норма 5-21) мкмоль\л
АСТ 62.3 (0-35) е\л
АЛТ 60.5 (0-45) е\л
ГГТ 70.7 (0-55) Е\л
То есть все показатели медленно улучшаются все, кроме АСТ.
Весь клинический анализ крови - в норме (19 позиций), сомнения только в тромбоцитах - 180, что на нижней границе.
На СПИД результат отрицательный, щелочная фосфотаза 63 Е\л тоже в норме.
УЗИ живота обнаружил ДЖВП, стеатоз печени. Камней нет, остальное тоже в норме. Печень не увеличена.
Вопросы:
1. Инфекционист утверждает, что это показатели, указываюшие на гепатит. Так ли это?
2. Почему АСТ не падает несмотря на диету и на прием Эссенциале форте?
3.Для нормализации биохимии крови инфекционист посоветовала проколоться Гептралом. Поможет ли?
4.Какое отношение к этому может иметь высокая мочевая кислота?

PS: поскольку работаю на танкере, то возможно отравление метиловым спиртом(парами), углекислым газом, сероводородом, бензолом. То есть специально я, конечно, этим не травился, но хватануть мог.
Заранее спасибо
Олег
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2009, 15:05
Аватар для Oleg_B
Oleg_B Oleg_B вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Oleg_B *
Wink Правильное название теста

Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Добрый день.
Ваш индекс массы тела (ИМТ)= 32.6 Это указывает на имеющееся ожирение. Повышение АЛТ может быть и при неалкогольной жировой болезни печени. Целесобразно исследовать липидный обмен, определить индекс инсулинорезистетности. Сначала диагноз, потом лечение.


Как это сделать?
Это анализ крови? Если да, то, пожалуйста, укажите правильное медицинское название теста, а то меня инфекционист направил на исследование anti-HBcAB(общ), а в квитанции на анализ я читаю "антитела (Ig M) к HBсAg вируса гепат". Подозреваю, что анализ сделают не тот, что доктор назначил. Хотя в лаборатории утверждают, что это одно и тоже.
Спасибо. Олег
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2009, 15:31
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,450
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
HBS Ag -результат отрицательный( не обнаружен)
HCV -результат отрицательный( не обнаружен)
В настоящее время не выявлены гепатиты В и С.
anti-HBcAB - может дать информацию о том, переносили ли Вы гепатит В в прошлом.
Кровь на липидный спектр (холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой, низкой и очень низкой плотности), глюкоза и инсулин.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2009, 10:25
Аватар для Oleg_B
Oleg_B Oleg_B вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Oleg_B *
Unhappy клинический анализ крови

Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Кровь на липидный спектр (холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой, низкой и очень низкой плотности), глюкоза и инсулин.
холестерин 5.0 ммоль\л (3.6-6.8)
глюкоза 5.3 ммоль\л (3.36-6.8)

это пока все, что есть.
Спасибо
Олег
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2009, 10:33
Аватар для Oleg_B
Oleg_B Oleg_B вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Oleg_B *
Exclamation Кардиограмма

Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
В настоящее время не выявлены гепатиты В и С.
anti-HBcAB - может дать информацию о том, переносили ли Вы гепатит В в прошлом.
Инфекционист сказала, что anti-HBcAB может выявить сложные формы гепатита, которые не могут быть выявлены предыдущим тестом.
Вот еще.
Кардиограмма за последние 2 года:
Синусовый ритм, Нормальное положение электрической оси сердца. ЧАСТИЧНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.
Спасибо
Олег
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2009, 10:59
Аватар для Oleg_B
Oleg_B Oleg_B вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Oleg_B *
Wink Клинический анализ крови

WBC 5,1 (4-9)
#NEUT 2.8 (1.9-8)
#LYMPH 1.7 (0.9-5.2)
#MONO 0.4 (0.16-1)
#EOS 0.2 (0-0.8)
#BASO 0 (0-0.2)
%NEUT 55.1 (47-72)
%LYMPH 32.8 (19-37)
%MONO 6.9 (3-11)
%EOS 4.4 (0-5)
%BASO 0.8 (0-1)
RBC 4.8 (4.1-5.3)
HGB 153 (135-175)
HCT 0.452 (0.4-0.48)
MCV 94.2 (80-95)
MCH 30.8 (27-31)
MCHC 338 (320-370)
RDW% 12 (11.5-14.5)
#PLT 180 (160-400)

Спасибо
Олег
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2009, 19:26
Аватар для Oleg_B
Oleg_B Oleg_B вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Oleg_B *
Post

Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
В настоящее время не выявлены гепатиты В и С.
anti-HBcAB - может дать информацию о том, переносили ли Вы гепатит В в прошлом.
Кровь на липидный спектр (холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой, низкой и очень низкой плотности), глюкоза и инсулин.
Можно ли, тем не менее, порекомендовать чистку печени или что-либо еще кроме диеты №5 и эссенциале форте?
Спасибо,
Олег
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.10.2009, 19:52
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Худеть.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а): Ага.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2009, 17:00
Аватар для Oleg_B
Oleg_B Oleg_B вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Oleg_B *
Циатоз печени или жировой гепатоз

Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Добрый день.
Ваш индекс массы тела (ИМТ)= 32.6 Это указывает на имеющееся ожирение. Повышение АЛТ может быть и при неалкогольной жировой болезни печени. Целесобразно исследовать липидный обмен, определить индекс инсулинорезистетности. Сначала диагноз, потом лечение.
Антитела (IG M) к HBcAg вирусу гепатита B - результат отрицательный (не обнаружены)
Завтра будет ответ:
1.Липидограмма
2.Инсулин натощак
Спасибо
Олег
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.10.2009, 22:33
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,450
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам может быть рекомендована вакцинация против гепатита В. Тему с чистой совестью переношу в Терапию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.10.2009, 22:47
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение АСТ и АЛТ, ГГТП, который к последующему анализу снижается.
Повышение уровня мочевой кислоты.
А как все-таки дела с алкоголем? Точно на 100% на сухом законе? Перед первыми анализами Вы ничего не употребляли. А перед вторыми - не было воздержания от алкоголя?
Если все-таки алкогольное поражение печени исключено, самый надежный способ лечения вам уже порекомендовано уважаемой Аннабеллой, ибо речь может идти о неалкогольном стеатогепатите.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.10.2009, 23:51
Аватар для Oleg_B
Oleg_B Oleg_B вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Oleg_B *
Cool

Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Повышение АСТ и АЛТ, ГГТП, который к последующему анализу снижается.
Повышение уровня мочевой кислоты.
А как все-таки дела с алкоголем? Точно на 100% на сухом законе? Перед первыми анализами Вы ничего не употребляли. А перед вторыми - не было воздержания от алкоголя?
Если все-таки алкогольное поражение печени исключено, самый надежный способ лечения вам уже порекомендовано уважаемой Аннабеллой, ибо речь может идти о неалкогольном стеатогепатите.
Я в принципе не люблю спиртные напитки, включая пиво. Перед первым анализом я не употреблял спиртного, наверное с Нового года. За полторы недели до второго анализа у меня был день рождения, где и переел и выпил немного спиртного - бокал шампанского и ~120 грамм вина Мартини. Как вы это вычислили - ума не приложу.
Худеть надо. Худею как могу. Тяжело это. Если бы не зловредная Турция, где этим летом я набрал за 2 недели 6 кг, было бы гораздо легче. Печень не увеличена по результатам УЗИ, что совершенно логично.
Кстати, еще один повод для размышлений: день рождения был 8 октября, 13 октября сдавал еще один анализ, результаты были такие:
Билирубин общий 17.8 - Норма! (8.5-20.5)
прямой - 2.8 ниже нормы (6.4-15.5)
Холестерин 5.0 ммоль\л (3.6-6.8)
Щелочная фосфотаза 197 ед.
АСТ 64 ед
АЛТ 83 ед
Анализ сдавался в другой лаборатории, поэтому я отнесся с недоверием.
22 октября я пересдал 4 показателя как писал ранее:
Обилирубин 30.5
АСТ 62.3
АЛТ 60.5
ГГТ 70.7
Если все же верить всем данным, получается, что АЛТ у меня изменяется от питания (сначала скакнул вверх, а потом опустился на 10 единиц ниже начального - эссенциале форте работает), а вот АСТ стоит как влитой на примерно одном уровне.
Вообще мой случай можно рассматривать как референсный - я употребляю крайне мало алкоголя. Что действительно не характерно для русских.
Да, еще я не указывал нигде выше моего давления: 130\80, незначительные колебания вокруг этого значения. Ранее ставили и синусовые брадикардию(60 ударов\мин) и тахикардию(93 уд\мин), что я отношу на погрешности измерений и то, что ранее, в училище занимался водным поло. Собственно и ожирение у бывших спортсменов тоже не новость.
Спасибо
Олег
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2009, 23:57
Аватар для Alex_Bogachyev
Alex_Bogachyev Alex_Bogachyev вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Одинцово
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 58 раз(а) за 57 сообщений
Alex_Bogachyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex_Bogachyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не было ли длительного контакта с токсическими веществами? приема каких-либо лекарственных средств?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.