Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2009, 18:30
samoylova samoylova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
samoylova *
Unhappy сын говорит, что ненавидит меня

Здравствуйте! Семья полная. Сыну 6 лет и 1 месяц. Всегда был трудным ребенком, лет с трех мог ударить взрослого при запрете. Лет с 4 стал обижать детей. ПРоявляется это так - заигравшись, стукнет, или толкнет, или обнимет со всей дури, но это без злости. Очень ревнив - например, если он играл с каким-нибудь ребенков, а потом в ним подойдет другой ребенок, может ударить вновь пришедшего.
Мы, родители, всегда ему говорили, что обижать детей нельзя, а давать сдачу можно. ПРичем сдачу девочкам и малышам давать нельзя. Он говорит, что все понимает. Последний год мы переучиваем его/, чтоб сдачу по возможности не давал, лучше пусть скажет взрослому, что его обидели.
Что произошло за последние несоклько месяцев. Полгода назад родилась дочь. Сын очень ее ждал, любит, не обижает, играет с ней. Стал гораздо спокойнее и как-то взрослее. Но! Если ему что-то запрещаем, например, не покупаем что-то в магазине, на прогулке поворачиваем не в ту сторону, куда хотелось бы ему, он злится, может ударить кулаком, говорит "Я тебя ненавижу!. Вот эти слова повторяет несколько раз в день. Позже сам говорит, что он забывает, что нас, родителей, любит, поэтому говорит так. Вопрос: как нам реагировать? ПРобовали ставить в уго, объяснять, говорить в ответ, что мы его любим, реаольно помогают только угрозы шлепка. Еще от обиды может сказать: я от вас уйду, лучше на помойке жить, чем с вами. Я говорю в ответ - что ж, уходи, но мне тебя будет очень не хватать.
Были у невропатолога, врач сказала пропить глицин. Поставила синдром гиперактивности.
По развитию ребенок опережает ровесников.
в общем, как реагировать? с ужасом жду подросткового возраста. можно ли убрать эту агрессию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2009, 23:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от samoylova Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Семья полная. Сыну 6 лет и 1 месяц. Всегда был трудным ребенком, лет с трех мог ударить взрослого при запрете.
Трудности были только в этом, в выражении чувств?
Цитата:
Но! Если ему что-то запрещаем, например, не покупаем что-то в магазине, на прогулке поворачиваем не в ту сторону, куда хотелось бы ему, он злится, может ударить кулаком, говорит "Я тебя ненавижу!. Вот эти слова повторяет несколько раз в день.
Что Вы чувствуете при таких его словах, как реагируете на них?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2009, 11:43
samoylova samoylova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
samoylova *
Трудности не только в этом, ребенок очень упрямый, должен обязательно настоять на своем. Если что не так, бурная реакция - обзывается, замахивается, даже может стукнуть. И вот эти слова про ненависть...
Реагирую на них не всегда одинаково. Бывает, что спокойно говорю: прекрати немедленно, нельзя так говорить, я же не говорю тебе таких слов. Или: я понимаю, что ты зол, но так говорить нельзя.
Вот сегодня ситуация утром: собираемся в сад, прошу надеть его свитер. Он не хочет, говорит, что свитер жаркий и ему шерстит. (свитер не из шерсти, он сам его выбирал(. Сначала убеждаю спокойно, что других вариантов просто нет, другие вещи или в стирке или в садике остались, что свитер шерстить не будет, наденем его на кофту, оденемся быстро и сын не успеет запариться и тд. Сын прячется под стол с воплями, в сад опаздываем надеваем несмотря на крики и удары ему свитер. Он кричит, как нас ненавидит (нас с мужем), слезы, вопли. Потом уже одетый выходит за дверь, и как не в чем ни бывало - спокойно идет в садик. Вот что это, как реагировать? Может, не надо было настаивать на своем? Обошлись бы без истерики? Но в следующий раз было бы хуже - крики громче и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2009, 11:47
samoylova samoylova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
samoylova *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Трудности были только в этом, в выражении чувств?

еще раз подумала - пожалуй, что да. в излишней обидчивости и в выражении чувств.
Что Вы чувствуете при таких его словах, как реагируете на них?
чувствую обиду, так как знаю, что он меня очень любит, и я его очень люблю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2009, 09:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может таким образом сын сообщает о своей обиде, не может сказать о ней прямо? Вы можете его спросить в такие моменты: Ты обижен, на что?
Таким образом будете его учить выражать свои чувства адекватно, прямо.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.