Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.09.2009, 22:43
Shelby Shelby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Shelby этот участник положительно характеризуется на форуме
Анализ крови ребёнка

Доброго времени суток, уважаемые доктора!

Ситуация такова: дочке 1 год и 4 мес. Болела ОРЗ - 4 дня температура от 37,5 до 39,1, насморк, осип голос, позже появился кашель. На пятый день температура нормализовалась. Другие симптомы оставались. НО через 3 дня температура снова поднялась до 37,5. Решили сдать анализ крови. Сотрудница лаборатории почему-то сказала нам, что результаты у нас не очень.... похоже на бактериальную инфекцию или что-то там ещё... Якобы, лейкоциты повышены, СОЭ не в норме и что-то ещё. Но мне результаты кажуться нормальными (хотя, я не врач, конечно).

Прошу Вас проконсультируйте меня по этому поводу. Есть ли у нас повод для беспокойства? Вот результаты:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Один момент только, результаты анализов на украинском языке (пишу из Киева), но, по-моему там всё понятно. Очень прошу простить меня за это, но сегодня я не успеваю просто перевести. Если понадобится, то переведу конечно.
Ещё добавлю, что после того, как поднялась повторно температура - прорезался зуб + готовятся ещё 2 зуба, так как десны воспалены. Кашель остался только по вечерам и ночам. Насморка почти тоже нет, т.е. состояние ребёнка улучшилось. Но кал стал очень светлым - бледно-желтого цвета (2 дня). Я как-то не особо волнуюсь по этому поводу - она эти дни ела много сыра, может это из-за этого? Или стоит переживать?
В общем, два вопроса: в норме ли показатели крови и стоит ли волноваться из-за цвета кала? (где-то читала, что светлый кал может быть из-за проблем с печенью, в том числе и гепатита)

Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2009, 22:51
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови более характерен для перенесенной вирусной инфекции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2009, 12:39
Shelby Shelby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Shelby этот участник положительно характеризуется на форуме
Т.е, беспокоиться, назначать антибиотики (как пердполагала эта же сотрудница лаборатории) не стоит? Надо ли повторного пересдавать через какон-то время анализ?
Цвет кала тоже не должен меня смущать?

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2009, 12:55
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Нет.
2.Нет.
3.Цвет стула напрямую зависит от характера питания,поэтому в данном случае переживать не стоит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2009, 15:39
Shelby Shelby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Shelby этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо

Так и думала, но всё равно большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2009, 16:14
Shelby Shelby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Shelby этот участник положительно характеризуется на форуме
Педиатр считает, что анализ всё-таки плохой :(

Педиатр считает, что анализ всё-таки плохой
Говорит, что лейкоцитоз + СОЭ повышено. Рекомендует сдать кровь повторно + мочу.
С недавних пор я боюсь всякого рода онкозаболеваний, потому и беспокоюсь.
Нет, никто у нас в семье не болел онкозаболеваниями, слава Богу, и каких-то серьёзных оснований беспокоиться у меня нет. Просто я автор детского сайта и меня иногда просят разместить баннеры про онкобольных деток, которые нуждаются в помощи. Я читаю их истории болезни и знаю, что часто повышение лейкоцитов и высокий СОЭ может свидетельствовать об онкозаболевании.
Ребёнок в последнее время капризный. Бывает, что спит плохо. Мне кажется, что она бледная. Пару раз, когда я её спрашивала, что у неё болит - показывала на ножки (опять-таки, читала, что может быть боль в суставах). Так как она не говорит ещё толком, то я не уверена, что ножки действительно болели, может она просто так показала (надо же как-то ответить на мамин вопрос).
Может я всё выдумываю и себя накручиваю? И мне надо пройти тест на уровень депрессии или тревожности и ещё чего-то там?
Стоит всё-таки пересдавать кровь или нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2009, 16:30
Shelby Shelby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Shelby этот участник положительно характеризуется на форуме
Добавлю: у ребёнка после сна закисшие глаза уже примерно 4-5 дней. Промываем водой просто. Кашель остался только по ночам - возникает приступ кашля примерно 2 раза за ночь, когда она просыпается и хнычет. Постоянно просит грудь. Во время сна может висеть на груди по 2-3 часа. Так ест не ахти - очень выборочно и мало. В туалет ходит регулярно. Температура нормальная. Капризничает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2009, 19:16
Shelby Shelby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Shelby этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуйста, ответьте мне.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2009, 20:00
Shelby Shelby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Shelby этот участник положительно характеризуется на форуме
У ребёнка 2 раза было что-то похожее на рвоту (( Дело было так: она играла в подвижные игры, а потом срыгивала (примерно 2 столовые ложки). И так 2 раза. До этого ела она часа 3 назад, не пила всё это время.
Что это может быть? Очень волнуюсь Напомню, что ей 1 год и 4 месяца и она давно уже не срыгивала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2009, 11:57
Shelby Shelby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Shelby этот участник положительно характеризуется на форуме
подниму тему
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2009, 16:43
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перестаньте искать у ребенка несуществующие болезни.
По поводу анализа крови - пусть ваш педиатр ознакомится с возрастными нормами крови.
У ребенка до 3 лет лейкоцитоз до 17 - норма.

Комментарии к сообщению:
Dr.Mari одобрил(а): перестаньте искать у ребенка несуществующие болезни
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2009, 21:18
Shelby Shelby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Shelby этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо ещё раз.
Я всё-таки сдала повторно анализ крови Ребёнок вялый и капризный

Лейкоциты - 11.2Х10*9
Нейтрофилы палочкоядерные - 1%
Палочкоядерные нейтрофилы абс. - 0.11Х10*9
Нейтрофилы сегментоядерные - 42%
Лимфоциты - 46%
Лимфоциты абс. кол-во - 5.15Х10*9
Моноциты - 9%
Моноциты абс. кол-во - 1.01Х10*9
Эозинофилы - 2%
Эозинофилы абс. кол-во - 0.22Х10*9
Базофилы - 0%
Базофилы абс. кол-во - 0Х10*9
Эритроциты - 4.05Х10*12
Гемоглобин - 105
Гематокрит/НСТ - 30.7 %
Средний объем эритроцитов - 75.8
Среднее содержание Hb в эритроците - 25.9
Средняя концентрация Hb в эритроците - 342g/l
Ширина распред. эритроцитов - 12.5%
Тромбоциты - 797Х10*9
Тромбокрит - 0.39
Средний объем тромбоцитов - 4.9
Ширина распределения тромбоцитов - 17.3%
СОЭ - 27

Простите, что морочу Вам голову и отнимаю Ваше время на глупости, но меня беспокоит повышение тромбоцитов (в пред. анализе было 708) и понижение гемоглобина (было 119). Повторный анализ сделан на 4 день, после первого.
Будте добры, прокомментируйте пожалуйста. Являются ли такие изменения тоже следствием перенесённой вирусной инфекцией.
Состояние ребёнка лучше. Кашель редкий - только ночью и один-два раза днем. Насморка нет. Продолжают закисать глаза (сильно после сна). Бледная, плохо есть (соглашается только на печенье и сыр, от остального отказывается или ест по 2 ложки всего). Капризная. Рвота не повторялась. Температура нормальная. В туалет ходит регулярно.

Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2009, 21:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,878
Поблагодарили 33,447 раз(а) за 31,790 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делать анализы крови в разгар воспаления - не самая лучшая мысль в плане диагностики анемии (как правило гемоглобин повышается), теперь видна более реальная картина и как следствие - анемия скорее всего железодефицитная, тромбоцитоз может быть признаком как воспаления так и железодефицита. Препарат железа в дозе 1-1,5 мг/кг веса в сутки в виде сиропа, который лучше растворить в небольш. количестве яблочного сока - пить через соломинку, что бы не темнели зубы.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2009, 21:28
Shelby Shelby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Shelby этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ!

Как долго пить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.