Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2004, 23:25
knoppertje knoppertje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2004
Город: Нидерланды
Сообщений: 2
knoppertje *
эпизодическая тахикардия

Здравствуйте!

У меня есть небольшая проблемка. Хотелось бы узнать мнение специалистов.
Время от времени у меня случаются не то чтобы приступы, но эпизоды тахикардии. На черный чай и кофе организм реагирует однозначно выпрыгивающим сердцем, поэтому я их почти и не пью. Три года назад была на диспансеризации, врач обнаружил пролапс митрального клапана. Сказал, что это не проблема, в остальном сердце здоровое.
Я про него и не вспоминала, но как-то раз сильно перенервничала и у меня, уже когда я была вполне спокойна, началась тахикардия. Довольно долго пульс был 140-150 уд/м, было страшно. После этого я начала подмечать любые "ускорения", видимо, зациклилась на своих ощущениях. В расслабленном состоянии пульс нормальный, 69-79 уд/м. Но я решила сходить к врачу, проверить - все ли в порядке? Результатов кардиограммы у меня нет - но врач сказал, что нет никаких патологий, "нормальный синусовый ритм", а моя проблема называется "суправентикулярная тахикардия" и происходит из-за сверхвозбудимости нервной системы. (Анализы крови и УЗИ щитовидки тоже в порядке). Выписал мне Верапамил (не знаю, продается ли он под этим названием в России - я сейчас живу в другой стране), посоветовал принимать в случае тахикардии. Но ограниченное время приема и языковой барьер помешали мне его как следует помучить : )

Поэтому хочу спросить у вас: Верапамил начинает действовать не сразу. Если вдруг приключится "приступ" в транспорте или на улице, то эти час-два ожидания эффекта не должны оказать какого-либо воздействия на самочувствие? Или при таких расстройствах возможно потерять сознание? Короче говоря: не мешают ли такие скачки пульса активно перемещаться? : ) Что лучше делать в таком случае: переждать, пересидеть, пока не отпустит, или наоборот стараться не накручивать себя и продолжать заниматься тем, чем занимаюсь? Потому что у меня есть подозрение, что беспокойством по поводу сердцебиения я и поддерживаю свой пульс в учащенном состоянии : )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2004, 09:53
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам крайне желательно зарегистрировать пароксизм тахикардии на ЭКГ, чтобы понять ее природу. Для этого нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ (вполне вероятно, несколько раз, если тахикардия возникает нечасто).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2004, 10:47
knoppertje knoppertje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2004
Город: Нидерланды
Сообщений: 2
knoppertje *
Спасибо.
Здесь мне это не сделают - врач сказал, что поводов для беспокойства и, следовательно, для дальнейших обследований нет.
Дождусь визита в Россию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2004, 18:43
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины тахикардии могут быть кардиальными /зависят от сердечной патологии/и экстракардиальными .
Для ПОЛУЧЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ, как справедливо было рекомендовано д-ром Гиляровам, выполняется исследование HOLTER-суточная запись электрокардиограммы.
Одной из наиболее частой причины приступов учащенного сердцебиения является выброс гормона щитовидной железы/как причина экстракардиальная/, поэтому нужно сделать анализ крови на TSH.
Дальнейшее лечение - в зависимости от полученных результатов .
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.