Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2009, 19:59
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недостаточное питание, как причина экстремальной анемии

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
37 г/л это угрожающая жизни анемия и Вас госпитализировали в анемической прекоме, показания к гемотрансфузии были..........
это может быть анемия, связанная с недостаточным питанием ( у Вас очень мало белка в крови) - тогда это достаточно легко корректируется, и даже без переливания кровим - у меня таких в отделении через одного.
Разве может быть такая экстремальная анемия и еще так быстро прогрессирующая быть связана только с недостаточным питанием? Если возможно укажите источники такой информациии. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2009, 20:07
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, ссылочки легко находятся внизу - Пабмед Вам в помощь. С мобильного с работы я физически не могу Вас просвещать.
В данной теме я могу высказывать только предположения, как все, надеюсь, понимают, так как объем исследований крайне невелик, пациентка пережила неприятную психологическую травму, и мое дело, как мне кажется - объяснить, какие могут быть варианты, и как ей дальше действовать, о чем она собственно, и просит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2009, 20:59
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Доктор, ссылочки легко находятся внизу - Пабмед Вам в помощь. С мобильного с работы я физически не могу Вас просвещать.
В данной теме я могу высказывать только предположения, как все, надеюсь, понимают, так как объем исследований крайне невелик, пациентка пережила неприятную психологическую травму, и мое дело, как мне кажется - объяснить, какие могут быть варианты, и как ей дальше действовать, о чем она собственно, и просит.
Доктор, я владею азами поиска информации в интернете и на специализированных ресурсах в том числе. Именно поэтому меня удивило Ваше предположение о возможности снижения гемоглобина на 50 г/л за месяц вследствие недостаточного питания, как основной причины.
Еще одна Ваша фраза, заставила задуматься: "....это достаточно легко корректируется, и даже без переливания крови - у меня таких в отделении через одного." То есть такое состояние (быстро развившаяся экстремальная алиментарная анемия) для Вашей практике не редкость. И оказывается больной в "анемической прекоме" с гемоглобином 37 может обойтись без гемотрансфузии.
Надеюсь, что Вы найдете возможность меня просветить по этой теме, когда доберетесь до стационарного компа. Если по каким-то причинам Вы этого не сделаете, ничего страшного не произойдет. Я поищу сам.

ЗЫ Спасибо Модератору ВВС, за корректное замечание в ПС.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2009, 21:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я попытаюсь объяснить резкость своего ответа - Ваш вопрос в теме не самой простой пациентки выглядел несколько неуместно.
Повторюсь, что я могу только предполагать.
И да, в моей практике часто встречаются тяжелые истощенные больные, фтизиатрия - это такая специальность, где 95% стационарных пациентов имеют дефицит веса, а в трети случаев имеется кахексия.
И да, представьте себе, удается справляться без гемотрансфузии - но у моих пациентов это - голодная анемия + интоксикационная. И они также обращаются за помощью только в очень тяжелом состоянии.
Мы не видели предыдущих анализов крови у этой пациентки. Мы не знаем основных показателей обмена железа.
Предположений может быть масса, согласитесь?

Поэтому будет прекрасно, если Вы сами найдете интересующие Вас источники, и мы их обсудим, а также попросим присоединится Вадима Валерьевича.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2009, 21:31
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
И да, в моей практике часто встречаются тяжелые истощенные больные, фтизиатрия - это такая специальность, где 95% стационарных пациентов имеют дефицит веса, а в трети случаев имеется кахексия.
И да, представьте себе, удается справляться без гемотрансфузии - но у моих пациентов это - голодная анемия + интоксикационная.
Предположений может быть немало, но Ваши больные имеют по меньшей мере еще один тяжелый недуг. Я не могу без подготовки ответить, как тяжелое течение туберкулеза влияет на показатели красной крови, но что-то мне подсказывает, что вряд ли положительно.
То, что можно бороться с Hb 37 в сочетании с тяжелой клиникой, без гемотрансфузии для меня большая новость и поверхностный поиск в медлайне не дал результатов. "Будем искать".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2009, 21:54
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается низких цифр гемоглобина и возможности обойтись без трансфузии.
Поищите по ключевым словам "Свидетели Иеговы".
Там много интересного. Насколько я помню, были больные и с 24 г/л, которые выживали после острой кровопотери и применения только растворов (коллоидных и кристаллоидов).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2009, 22:02
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4! (а не 24) был описан случай.
А тема вот http://forums.rusmedserv.com/showthr...%2A#post159847
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2009, 22:16
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Что касается низких цифр гемоглобина и возможности обойтись без трансфузии.
Поищите по ключевым словам "Свидетели Иеговы".
Там много интересного. Насколько я помню, были больные и с 24 г/л, которые выживали после острой кровопотери и применения только растворов (коллоидных и кристаллоидов).
Я допускаю, что выжить можно. Но это не рутиная врачебная практика, как следует из Вашего сообщения "тогда это достаточно легко корректируется, и даже без переливания кровим - у меня таких в отделении через одного." , а вынужденное исключение, подобное отсуствию компонентов крови в отделении. Хотя может более опытные коллеги меня поправят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2009, 22:32
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем так, конечно, не рутинная. Но это действительно легко корректируется. Только что написала этапный эпикриз пациентке, у которой гемоглобин при поступлении был 1.89 ммоль/л. Сейчас - 5.28. Без трансфузии.
У нее казеозная пневмония и она голодала. Больна 8 месяцев.
Смогли повысить гемоглобин за 3 месяца - просто еда и препарат железа - сначала внутримышечно, потом в таблетках.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2009, 23:00
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
4! (а не 24) был описан случай.
А тема вот http://forums.rusmedserv.com/showthr...%2A#post159847
В ветке куда меня привела Ваша ссылка Вами говориться о Ht 4%, а не гемоглобине. Тем не менее меня это очень заинтересовало, какой же был гемоглобин в этом случае? Можно ссылку непосредственно на первоисточник, я его не углядел. Сорри.
Потом в поисках казуистики мы отвлеклись от основной линии. Возможно ли снижение гемоглобина с 86 г/л до 37 г/л за месяц у человека только на основании плохого питания.

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Не совсем так, конечно, не рутинная. Но это действительно легко корректируется. Только что написала этапный эпикриз пациентке, у которой гемоглобин при поступлении был 1.89 г/л. Сейчас - 5.28. Без трансфузии.
У нее казеозная пневмония и она голодала. Больна 8 месяцев.
Смогли повысить гемоглобин за 3 месяца - просто еда и препарат железа - сначала внутримышечно, потом в таблетках.
Похоже Вы перепутали единицы измерения. 1,89 г/л, показатель нереальный, на 2 порядка ниже нормы. Наверное речь идет о г%?
Показатель очень низкий, не могу себе представить, что при наличии возможностей отделения и отсуствия отказа больного от переливания, ему не перелили компоненты крови. Это такая практика?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2009, 23:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, можно задать Вам вопрос - кто Вы по специальности? А то в недавней теме Вы предлагали всем консультантам прилюдно указывать все свои координаты (которые, кстатии, лично я легко выдаю по запросу пациента), а сами?

Я очень внимательно отношусь к тому, что я пишу, поэтому я не перепутала. И я знаю нормы, можно мне их не рассказывать.
Это не общепринятая практика, естественно, что в случае идеальных условий я бы провела гемотрансфузию. Но существуют такие вещи, как отказы пациентов, к примеру. И другие тоже, когда я законодательно не имею права переливать кровь. Кстати, эта больная при таком дивном гемоглобине благополучно поднялась на второй этаж своими ногами, она была объективно тяжела, с дыхательной недостаточностью и интоксикацией, но жизненных показаний вроде прекомы у нее не было. Просто у нее все это долго нарастало.

И почему Вы зацепились только за одно мое, как я уже четвертый раз Вам пишу, предположение? Или Вы не заметили, что я старалась донести до пациентки единственное возможное и разумное действие - дойти все же до гематолога?
Вы не допускаете выраженного истощения компенсаторных возможностей и запаса железа?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2009, 23:52
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Только что написала этапный эпикриз пациентке, у которой гемоглобин при поступлении был 1.89 г/л. Сейчас - 5.28. Без трансфузии.
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Я очень внимательно отношусь к тому, что я пишу, поэтому я не перепутала. И я знаю нормы, можно мне их не рассказывать.
Посмотрите case [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Hb 17g/L! The patient survived without obvious sequelae. A case report of extreme pernicious anemia.
Summary:
We describe a 45-year-old man with extreme anemia. Despite progressive deterioration of his health over a period of 5- 6 years he had persistently refused to seek medical help hoping instead for a spontaneous recovery. As a result of severe anorexia and frequent vomiting for approximately 10 days prior to admission, he finally surrendered and sought medical help. His hemoglobin was found to be 17 g/L. He was dehydrated with serum creatinine 186 µmol/L, which normalized following intravenous fluid substitution, indicating that his true hemoglobin concentration was even lower. The diagnostic work-up showed the classic picture of pernicious anemia with severe gastric body atrophy and uninvolved antrum. He had no neurological signs or symptoms. He was treated with blood transfusions and cyanocobalamin and recovered uneventfully within a couple of weeks. There are very few reports in the literature of patients with lower hemoglobin concentration surviving without sequelae.
Обратите внимание на восклицательный знак после 17 g/L и финальную фразу. Вы привели собственное наблюдение с цифрой гемоглобина в 10(!) раз ниже чем в данном case и выписали с показателем в 3 раза ниже. И обошлись без трансфузии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2009, 00:02
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, дико извиняюсь. Описалась - ммоль/л конечно же. Извините.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.08.2009, 00:57
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вроде бы с медицинской составляющей темы ситуация постепенно проясняется. Даже 18г/л, да еще и без гемотрансфузии выглядит удивительно. Достойно публикации.
Что касается:
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Доктор, можно задать Вам вопрос - кто Вы по специальности? А то в недавней теме Вы предлагали всем консультантам прилюдно указывать все свои координаты (которые, кстатии, лично я легко выдаю по запросу пациента), а сами?
то правда Ваша, действительно предлагал. Посмотрите, чем это все завершилось. Дальнейшие публичные комментарии невозможны, по очевидным причинам, да к тому же мне кажется нерационально захламлять Форум для врачей терапевтов личной перепиской. Я постарался связно объяснить свою линию поведения уважаемому Модератору ВВСу в ПС. Мне кажется мы пришли с ним к консенсусу. Я не возражаю, что бы он, если сочтет возможным, переслал Вам нашу с ним короткую переписку.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2009, 01:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, сейчас-то вполне возможно Вы можете указать Вашу специальность в профиле, там где графа место работы, эта информация будет доступна модераторам.
А то вдруг Вы-профессор-гематолог, а я тут из своей деревни Вас учу, в промежутках между беготней с этажа на этаж к больному с профузным легочным кровотечением?
В целях предотвращения вопросов - я тут одна + 2 медсестры. Из лабораторий имею глюкометр и коагучек (свой).
Завтра с утра поедем эмболизироваться, объем кровопотери - литр. Гемоглобин вчера с утра - 7 ммоль/л. Этритроциты в деревне не делаются, так как опять же, из автоматики имеется глюкометр и коагучек
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.