Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #8251  
Старый 15.03.2012, 15:20
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Маша, спасибо, для меня неожиданны и очень приятны твои слова!

Полина
  #8252  
Старый 15.03.2012, 15:26
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я восприняла то, что Людмила Николаевна пригласила Машу для личной терапии, как нечто само собой разумеющееся. Для меня это не то, что Маше дали чего-то больше и лучше, а то, что Людмила Николаевна хочет поработать с ней лично потому, что есть такая необходимость.
У меня почему-то нет чувства, что вот ее выбрали, а меня нет.
И обижаться на кого-то мне даже в голову не приходило....

Ирина
  #8253  
Старый 15.03.2012, 15:42
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Я помню, что некоторые девушки интересовались про возможность параллельной терапии, и ответ был разрешающий.
Да, я тоже помню. Но для меня это прозвучало, как разрешение на работу с кем-то другим из терапевтов на данном ресурсе, не с ведущими, либо при возможности в очной форме с нашими ведущими. Елена вроде бы и встречалась с Людмилой Николаевной, это было оговорено, все ок. Т.е. для меня не могло после этого возникнуть ситуации одновременной работы здесь на форуме ведущего с участницей как в группе, так и в консультировании. Полину, помню, четко поставили перед выбором:или группа, или консультирование, ей пришлось отказываться от чего-то. Мне даже стало обидно за Полину сейчас (хотя обидно за кого-то быть не может). Меня так же определенно направили в группу, дав понять, что работа будет вестись только в одном месте. И сейчас ощущение несправедливости.
  #8254  
Старый 15.03.2012, 15:47
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Таня, меня очень тронуло, что ты за меня "обижаешься".

Но все же перед выбором меня ставила Радмила Руслановна, это ей было неудобно работать со мной одновременно и там и тут, а не Людмиле Николаевне.

Полина
  #8255  
Старый 15.03.2012, 16:21
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, да, так. Только для меня в ходе дальнейших немногочисленных возвращений к подобному вопросу отложилось в памяти общее решение ведущих не консультировать нас где-то еще, кроме группы. Судя по всему, это только у меня такое впечатление сложилось, остальные девушки видимо допускали возможность получения дополнительной терапии ведущими на форуме во время работы группы. Было бы у меня такое допущение-не было бы такой реакции. Теперь я поняла, что так может быть, ок, приняла.
  #8256  
Старый 15.03.2012, 16:28
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Нет, Таня. Я тоже была совершенно уверена, что параллельная работа лично возможна только с другим терапевтом, на форуме или очно.

Полина
  #8257  
Старый 15.03.2012, 16:42
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Я восприняла то, что Людмила Николаевна пригласила Машу для личной терапии, как нечто само собой разумеющееся. Для меня это не то, что Маше дали чего-то больше и лучше, а то, что Людмила Николаевна хочет поработать с ней лично потому, что есть такая необходимость.
У меня почему-то нет чувства, что вот ее выбрали, а меня нет.
И обижаться на кого-то мне даже в голову не приходило....
Ирина
У меня такие же чувства и мысли. И мне даже в голову не пришло, что кого-то может задеть такая ситуация, если честно. Полдня прислушиваюсь к себе, но все равно не улавливаю ни обиды, ни грусти, ни раздражения, ничего такого. Для меня это выглядит так: Людмила Николаевна увидела, что может помочь Маше, у нее появилась и возможность сделать это, вот она и предложила. Все-таки у индивидуальной терапии больше возможностей, группа ограничена по времени и все такое. Никаких других эмоций и чувств у себя не улавливаю.
Ирина
  #8258  
Старый 15.03.2012, 17:06
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Не-не-не! Агрессия и оскорбительное поведение - это только внешнее проявление внутренних чувств. А что за этим стоит? Обида? Ревность? Еще что-то?
Так сказать - дать запрет на эти чувства, с которыми он и так не знает что делать и не может справится.
Надо понять что это за чувства, и как-то учить прожить эти чувства с наименьшими потерями для него самого и окружающих.
Я бы могла что-то с этими чувствами делать, если бы сын мне о них поведал. Но это невозможно, он их тщательно скрывает от меня, на диалог по этой теме не идет.
Цитата:
Ира, а не может так быть, что старший занял место младшего, чтобы "немного побыть младшим"?
Я не знаю. Во всяком случае, обнять себя он не дал, мне показалось, что наоборот, отгородился, закрылся от мира одеялом. Поэтому я спросила, как дела, все ли в порядке, произошли ли какие-то неприятности? Ответы: нормально, все в порядке, просто устал.
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Вообщем, букв много, а смысл короткий, нельзя родителю становиться на сторону одного, не важно даже какая ситуация. На то она и мама (мы же все тут мамы)), чтобы разрулить ситуацию так, чтобы не было обид на всю жизнь.
Виктория, спасибо за то, что поделилась собственным опытом. Хорошо, вставать на сторону одного нельзя, а как тогда нужно себя вести в таких ситуациях, как я описала? Как бы вот ты хотела, чтобы поступила твоя мама тогда, когда ты была в таких ситуациях?
Цитата:
Но мне, как и любому, наверное, родителю больно видеть, как враждуют два моих любимых человека. Что делаете вы, когда дети конфликтуют и когда силы в этом конфликте не равны?
Цитата:
Ирина, мне кажется, что вначале хорошо было бы разобраться, что таким образом хочет получить старший сын.
Маша, это может знать только он. Я могу только догадываться, он мне вряд ли скажет. Или, я пока не знаю способов, как построить наш разговор, чтобы он захотел мне это рассказать.
Цитата:
Ирина, а зачем ты напомнила старшему о циркуле? Что ты хотела ему донести?
Вот как раз и хотела донести то, что у каждого могут возникнуть трудности, и у него в том числе. И что в семье нужно не смеяться над неудачами другого, а помочь справиться. А такое отношение, как у старшего сына к младшему, мне напоминает дедовщину в армии: сначала не получалось у меня, теперь я издеваюсь над теми, у кого не получается. Для меня это неприемлемое отношение друг к другу.
Цитата:
а может у старшего есть обиды на младшего? О которых ты не знаешь? Может, бывали конфликты, когда младший был виноват и пользовался положением младшего, а несправедливо доставалось старшему? и старший именно за это пытается унизить младшего, потому, что это хоть как-то восстановит справедливость?
Надо вот это с ним проговорить, а не обвинять в агрессии.
Думаю, что да, все это есть. Только я не знаю, как выстроить разговор, чтобы старший не сбежал из него, как он умеет делать, когда не хочет что-то обсуждать.
Цитата:
И я тебе кричу: "Нет, у меня получалось! А если даже и не получалось, то у меня не получалось талантливо, а у него не получается бездарно!"
И я такая злая и на тебя, и на младшего. Ужас просто! РРРР!
Ирина, да, это очень ОЧЕНЬ похоже на эмоции старшего сына! Для меня они абсолютно непонятны! Почему так? Ну это же неразумно - отрицать очевидное. Я ведь не хотела его задеть или обидеть, я просто напомнила о том, что ему тоже требовалось время, чтобы научиться этому. Что тут обидного??? Вообще не понимаю!!! Наверное, я слишком "правильная" с детства....
Ирина
  #8259  
Старый 15.03.2012, 17:47
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Предлагаю побыть в этих переживаниях, мы достаточно часто бываем в ситуациях выбора: когда нас выбирают или мы выбираем.
Похоже такие ситуации трудны для проживания.

Таня, чувство вторично, сначала появляется суждение о ситуации и о себе в ней. Попробуйте "поймать" свои суждения.
Маша, присоединяйтесь к совместному открытому проживанию ситуации выбора.
Людмила Николаевна, я вот еще подумала. Мне кажется, нашла первое суждение.

Ваше предложение во мне отозвалось противоречивыми суждениями: этого не может быть потому, что не укладывается в рамки наших правил. Во мне боролись огромная благодарность и отсутствие почвы под ногами, неверие в реальность происходящего. Я смотрела на Вас, на правила ….. на девочек. Шла внутренняя борьба …….И здесь прозвучал вопрос Тани ….

Я его восприняла, как оценочное суждение, попытку взвалить на меня ответственность за Ваши чувства, чувства девушек. Я почти готова была их взвалить на свои плечи. Осознание этого подталкивало меня убежать. Уже потом, я искала другие более рациональные оправдания ….
Не хочу признавать, что все еще цепляюсь за всесилие.

Маша
  #8260  
Старый 15.03.2012, 18:55
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение

Я не знаю. Во всяком случае, обнять себя он не дал, мне показалось, что наоборот, отгородился, закрылся от мира одеялом. Поэтому я спросила, как дела, все ли в порядке, произошли ли какие-то неприятности? Ответы: нормально, все в порядке, просто устал.
А попробуй не спрашивать, а утверждать. Спрашиваешь - "лезешь в душу".


Цитата:
Думаю, что да, все это есть. Только я не знаю, как выстроить разговор, чтобы старший не сбежал из него, как он умеет делать, когда не хочет что-то обсуждать.
Андрей, ты злишься на Макса (меня, папу). Наверное, у тебя есть на это причины. Возможно, тебя когда-то обидели, поступили несправедливо. Я хочу понять эти причины, и попытаться устранить их, потому что мне неприятно такое поведение...
И т.д. по ситуации.
Без вопросов. Только утверждения. Может, и получится? Просто ты не выпытываешь "тайное", а как бы знаешь о переживаниях.
Например, у меня дочка гораздо быстрее успокаивается, если я говорюне "тебе больно? А где больно?", а " тебе больно, давай поцелую-пожалею" - Тогда и сама больное место покажет


Цитата:
Ирина, да, это очень ОЧЕНЬ похоже на эмоции старшего сына! Для меня они абсолютно непонятны! Почему так? Ну это же неразумно - отрицать очевидное. Я ведь не хотела его задеть или обидеть, я просто напомнила о том, что ему тоже требовалось время, чтобы научиться этому. Что тут обидного??? Вообще не понимаю!!! Наверное, я слишком "правильная" с детства....
Ирина
А обидного то, что меня сравнивают с тем, с кем я не хочу, чтобы меня сравнивали.
Сравнение оно вообще.... неприятно.
Твой же младший, насколько я помню, очень близко принимал сравнение себя с "Васей", который получил лучшую оценку. И расстраивался.
Когда тебя сравнивают, и сравнение не в твою пользу - это как минимум обидно.

Ирина
  #8261  
Старый 15.03.2012, 19:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
А обидного то, что меня сравнивают с тем, с кем я не хочу, чтобы меня сравнивали.
Сравнение оно вообще.... неприятно.
Ирина
Да, согласна. Но разве это было сравнение? Сказать, что и ты тоже так делал - разве это сравнить?
Ирина
  #8262  
Старый 15.03.2012, 19:03
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне вчера собщение про терапию для Маши в ГП было как красный стоп-сигнал.
Первая реакция- ого! почему Маша? но спросить не решилась, так как сразу следовал мысленный диалог-а тебе что с этого? Ну ничего. Ну а чего тогда спрашиваешь? Потом было ощущение будто Маша и Людмила Николаевна покидают таким образом группу. И вообще было желание бросить группу. Мысль что наша группа ведущим совершенно не интересна, варимся тут в своем соку, с кем то завязываются диалоги, вот Машин оказался продуктивным и его выделили в отдельную ветку-консультацию.
Очень больно было читать что Маша не дает группе ничего, так как мне нравятся ее посты и ответы мне... Стало жаль от мысли , что она "получила что ей нужно" и теперь не хочет учавствовать

Ира, я еще подумала-ты как перфекционистка-отличница мне кажется взваливаешь львиную долю ответственности за отношения между детьми на себя, будто от мамы зависит какие они будут... но даже при огромном желании дети не марионетки чтоб мы могли их мирить или ссорить с легкостью, влияние оказывать-да, как пример, как авторитет, как старшие. но в итоге все будет как будет. для меня вариант что дочки не станут самыми близкими и родными людьми тоже возможен. так бывает.
  #8263  
Старый 15.03.2012, 19:10
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирин, а что же это? Когда "ты ТОЖЕ ТАК" - для меня это сравнение. А я не "такой же", я "другой"!
А ведь и правда - другой. Дети ведь отличаются не только от родителей ("вот я в твои годы..." Бррр!), но и от братьев-сестер.

ЗЫ Хорошо еще, что не "ты еще хуже".
  #8264  
Старый 15.03.2012, 19:12
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Марико, а где говорилось, что Маша группе ничего не дает? Я как раз в настоящее время вижу от Маши очень много участия в жизни группы, она очень много делится своим опытом и мыслями.

Ирина, Курочка, вот меня это заявление "и ты так делал" чем-то цепляет. Эта фраза почему-то принижает меня. И я в ней "прочла" для себя, что ты именно хотела задеть и обидеть этим словами (поставила себя на место твоего старшего). Я бы тоже захотела ощетиниться и встать в оборону. Это мой личный опыт.

Полина
  #8265  
Старый 15.03.2012, 19:20
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, это писала ты, про воз и ныне там, Маша тебя процитировала, а я читала с телефона и не так поняла...
Маша, прости, это относилось не к тебе, а к Полине!!

Полина, мне очень жаль, что ты так думаешь! Пусть ты не сильно активна, но с тобой интересно, и наблюдать за твоими изменениями для меня стимул-она может значит и я могу так как в чем то мы для меня похожи..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.