Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #406  
Старый 09.06.2011, 14:04
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кстати, видела недавно картинку: на улице дождь, молодая мама сидит с книжкой на террасе японского ресторана, перед ней еда какая-то и чайник с горячим чаем. А коляска с дитем рядом, в проходе. Я так позавидовала - вы не представляете

Я-то как дурак с коляской под дождем круги наматывала, а если дома сидела, так свекровь меня доставала причитаниями, что ребенку надо дышать свежим воздухом...
  #407  
Старый 09.06.2011, 14:18
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, да виню себя, ребенок хотел к друзьям, увидел их, а я говорю, а давай на другую сходим. Притащила его туда, его там "побили", настроение испортили. Я хотела, чтобы он и там поиграл, там и площадка интересней, с другими детишками познакомился. А ему это и не надо как оказалось. Он легко с людьми сходится, но тогда не в настроении был, не хотел туда, а хотел к своим. Может, поэтому так и получилось.
То, что он понял, что не все в мире ему будут улыбаться и играть, это да. Я очень переживаю из-за того, что мне кажется, что он вообще не подготовлен к такому. Вот это была первая ситуация за 2,5 года, никто его так не обижал, без повода. За дело бывает, это ему знакомо.

Таня, я тоже бегала. А потом мы нашли площадку, перезнакомились там со всеми и я просто расслабилась. Привыкла, что мы сядем, а дети сами играют, им и без нас не скучно. Там обзор хороший, машин нет. И детям хорошо, что никто особо не контролирует, ну в разумных пределах, конечно.
Вот так я на новую и пришла, села на лавку и хорошо успела подбежать вовремя, а то тот мальчик и не собирался останавливаться всех бить.

Лена, я теперь спрашивать буду, хочешь-не хочешь))) Захочет вряд ли))).

Девушки, а кто-нибудь знает книгу, в которой описано как помочь ребенку преодолеть стресс, но ребенку маленькому, который еще не очень хорошо говорит и не все понимает?
Или на собственном опыте может знаете, как его успокоить? Он про того мльчика вспоминает часто, занимается своими делами, а потом ни с того ни с сего говорит - мальчик плохой. И я думаю, что он про того вспоминает.
  #408  
Старый 09.06.2011, 14:29
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
У нас еще встал вопрос с поиском няни((( Вот это для меня горе. Никогда не хотела никаких нянь, боюсь, что ударит или наорет, боюсь, что нарвусь на неадекватного человека, а ребенок пострадает. Мне уже и телефон няни освободившейся дали, говорят, ну строгая, а так ничего. Я ей неделю не могу позвонить, тяну время. Понимаю, что без няни никак, а решиться не могу.
  #409  
Старый 09.06.2011, 14:44
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Или на собственном опыте может знаете, как его успокоить? Он про того мльчика вспоминает часто, занимается своими делами, а потом ни с того ни с сего говорит - мальчик плохой. И я думаю, что он про того вспоминает.
Так проговорить. С пониманием. "Мальчик плохой - это тот, что тебя толкнул/ударил? Тебе обидно, что тебя ударили ни за что. Я тебя понимаю, мне бы тоже было обидно." (и т.д.)
Только эмоционально тоже вместе с ребенком быть в это время. В контакте.
Так, что ребенок на полу машинки катает, а мама для ужина картошку чистит - в таком диалоге не прокатит.

Мы здесь этому и учимся, как мне кажется. Я по крайней мере точно.
  #410  
Старый 09.06.2011, 14:52
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, мои любят новые площадки, я тоже. Дорога по пути из сада проходит через 5 крупных детских площадок, всегда останавливаемся, дети с кем-то сразу знакомятся, начинают играть с кем-то, кого возможно больше никогда и не увидят. Бывают разные ситуации. И игрушки у них пытаются отобрать, и стукнуть, и с качелей спихнуть. Но для меня, да и для них это уже достаточно знакомые явления. Как-то решают эти вопросы сами, я очень редко вмешиваюсь.
Думаю, что садовский опыт в этом повлиял. Конфликты возникают ежедневно по разным вопросам. И дети учатся их как-то решать. Дома между собой тоже возникают какие-то конфликты, так уже учатся решать.

И вот за дочку уже спокойна. Она 3 раза меняла коллектив полностью, и везде находила свое место, умеет дружить, отстаивать себя, твердо, но спокойно. Я не слышала и не видела ситуаций, чтобы ее не принимали, обижали и т.д. Так что и в школе думаю все сложится.
Младший пока еще в самом процессе, ему пока чуть сложнее.

Виктория, а садик пока не рассматриваете? Почему именно няня?

Таня
  #411  
Старый 09.06.2011, 15:12
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Виктория, у нас няня. Встреться и ориентируйся на свои ощущения. Самое главное здесь, чтобы тебе именно самой няня пришлась по душе, если с первого взгляда она тебе не приглянется не насилуй себя и ищите другую. Встречайся и прислушивайся к себе, приглашай потом на пробные дни. И сразу для себя определи какие обязанности конкретно на няне будут (прям список напиши), какие у тебя к ней требования, что она должна делать и т.п.

ПС у нас в комнате стоит видеонаблюдение, мне так спокойнее, но не сказать что я обсмотрелась чем они там занимаются. У нас эта няня третья уже, пришлось брать с годовалого возраста младшей дочки.

Главное начать, все не так страшно.

Полина
  #412  
Старый 09.06.2011, 15:18
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
а если дома сидела, так свекровь меня доставала причитаниями, что ребенку надо дышать свежим воздухом...
какая свекровь у тебя замечательная! коляску ей в руки, и пусть ребенок дышит свежим воздухом

Здесь мне очень понравился подход комаровского - ребенка на балкон. Мои очень часто спали на балконе в коляске (благо балкон прямо в парк выходит).

А вообще немного не поняла тебя. Ты не сидела в кафешках почему? Потому что дочка не спала в стоячей коляске и надо было катать? Или еще почему-то?
  #413  
Старый 09.06.2011, 15:26
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
какая свекровь у тебя замечательная! коляску ей в руки, и пусть ребенок дышит свежим воздухом
она рвалась, я не давала, мне страшно было. 75 лет бабушке и ноги слабые - пускай дома сидит.

Цитата:
Здесь мне очень понравился подход комаровского - ребенка на балкон. Мои очень часто спали на балконе в коляске (благо балкон прямо в парк выходит).
Пыталась - дочь не спала и ревела. Укачивала на руках, клала в коляску - просыпалась и орала.

Цитата:
А вообще немного не поняла тебя. Ты не сидела в кафешках почему? Потому что дочка не спала в стоячей коляске и надо было катать? Или еще почему-то?
ну как тебе сказать.

Я ее родила в ноябре - было ходить-то холодно, не то что на одном месте стоять/сидеть. + не было тогда таких кафе в округе, чтоб коляску закатить.
+ пожалуй, самое главное - я тогда не работала совсем - даже не в декрете была, просто не работала, и тратить на себя чужие (!) деньги мне было очень стыдно и неприятно.

Я ходила полуголодная, потому что то, что готовила свекровь, невозможно было есть; но чтобы пойти куда-то поесть в другое место - мне даже в голову не приходило. И не приходило в голову, что я сама могу себе готовить. Свекровь-то мне посуду выделила, место на кухне выделила, а родители мои в оба уха мне по телефону: "Ты что!! это ее кухня, ты не имеешь права свои порядки устанавливать!"

Вообще я щас себя вспоминаю, какая я тогда была зашуганная и зашоренная, жуть!
  #414  
Старый 09.06.2011, 15:35
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Свекровь-то мне посуду выделила, место на кухне выделила, а родители мои в оба уха мне по телефону: "Ты что!! это ее кухня, ты не имеешь права свои порядки устанавливать!"
Елена, а к себе поесть родители не приглашали?
Жесть вообще. Полуголодной ходить.

Виктория, я бы не водила (и не вожу). Мой сын играет на площадках только со своими подружками. Но он в сад ходит.

По поводу гуляний: мне было скучно и лень одной гулять, поэтому вечерами дожидалась мужа (он до 17ти работал) и шли с коляской часов до 23.00.

По поводу няни: я тоже одно время хотела нанять, но не решилась. Пришлось на тот момент уйти с работы - у нас совершенно некому с ним сидеть. А теперь, если что, попрошу друга мужа. Молодой парень настолько умеет находить общий язык с детьми, что лучшей няни не придумаешь .

Лана.
  #415  
Старый 09.06.2011, 15:41
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Елена, а к себе поесть родители не приглашали?
Лана, они у меня за 800 км
Цитата:
Жесть вообще. Полуголодной ходить.
А представляешь, тогда не казалось, что это что-то из ряда вон. Даже и голод почти не чувствовался. Зато когда выбиралась крадучись на кухню три картошки для себя отварить, у меня появлялось ощущение, что я преступница..
  #416  
Старый 09.06.2011, 15:47
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Лана, они у меня за 800 км

А представляешь, тогда не казалось, что это что-то из ряда вон. Даже и голод почти не чувствовался. Зато когда выбиралась крадучись на кухню три картошки для себя отварить, у меня появлялось ощущение, что я преступница..
А, понятно.

А муж что по этому поводу говорил?
  #417  
Старый 09.06.2011, 16:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ничего не говорил. Он-то на работе был. Придет, поест - и спать. Или говорил так: "Это ваши с мамой дела, сами их решайте"
  #418  
Старый 09.06.2011, 16:04
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
она рвалась, я не давала, мне страшно было. 75 лет бабушке и ноги слабые - пускай дома сидит.


Пыталась - дочь не спала и ревела. Укачивала на руках, клала в коляску - просыпалась и орала.


ну как тебе сказать.

Я ее родила в ноябре - было ходить-то холодно, не то что на одном месте стоять/сидеть. + не было тогда таких кафе в округе, чтоб коляску закатить.
+ пожалуй, самое главное - я тогда не работала совсем - даже не в декрете была, просто не работала, и тратить на себя чужие (!) деньги мне было очень стыдно и неприятно.

Я ходила полуголодная, потому что то, что готовила свекровь, невозможно было есть; но чтобы пойти куда-то поесть в другое место - мне даже в голову не приходило. И не приходило в голову, что я сама могу себе готовить. Свекровь-то мне посуду выделила, место на кухне выделила, а родители мои в оба уха мне по телефону: "Ты что!! это ее кухня, ты не имеешь права свои порядки устанавливать!"

Вообще я щас себя вспоминаю, какая я тогда была зашуганная и зашоренная, жуть!
Ох ничего себе! Бедняжка, полуголодная с грудным младенцем на руках, жуть.
Читала и мне отозвалось, что для меня непривычно, когда для меня готовят. А вообще, тяжело наверное не быть полноправной хозяйкой дома и не иметь возможности готовить себе все, что хочется.
И про чужие деньги - очень понимаю. Брать деньги мужа - нет, только если для семейных нужд. Потому мне так важно было пойти работать и зарабатывать столько, сколько мне хотелось бы. Хотя сейчас ради интереса специально прошу мужа потратить какую-то сумму на меня. Просто интересно, как это для него, как это для меня будет.

Но несмотря на это, я очень часто заходила в кафешки с детьми. У меня и пособие, и стипендия были. Чашка капуччино - это не так уж много. Зато удовольствия море. А дети спали и в коляске, и на руках могла укачать, а потом так и сидеть за столом со спящим малым, и в слинге, и в автокресле, да как угодно. Пару памперсов с собой, салфетки и можно идти гулять в город хоть на весь день. Вот как раз сейчас, сидя на работе, с ностальгией вспоминала прошлые года, когда с детьми выходила рано утром и только вечером приходила домой. Спали в колясках, или на травке на пледе, или просто на руках, или в слинге, да вообще не проблема это была, еда с собой (особенно было шикарно на ГВ), либо в кафешках, и ну так здорово было, мне с ними везде настолько комфортно и удобно, с самого рождения я была полностью мобильна. Эх...что-то грущу всю неделю по этому поводу.
  #419  
Старый 09.06.2011, 16:08
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, вот про слинг - полностью да. Так свободна я никогда не была. Мужа под руку, дите на пузо - и в отрыв Правда, немного с ограничениями, т.к. дочь искусственница, но все равно.

И - это было, да: я была ограничена какими-то предрассудками, полуголодная, полусвободная и т.п. Но оно все прошло Честно Совсем развязались руки, когда я стала приносить домой деньги, сравнимые с зарплатой мужа Я себя больше не чувствую этим проклятым иждивенцем без прав.

И муж мой тут был на высоте. Хвалил меня за каждые заработанные мной деньги, сколько бы это ни было, и не запрещал тратить их на себя - даже поощрял.

Помню, как-то получила за фотосессию полторы вроде тысячи - и тут же их в японском ресторане проела Муж только радовался
  #420  
Старый 09.06.2011, 16:46
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Маша, да виню себя, ребенок хотел к друзьям, увидел их, а я говорю, а давай на другую сходим. Притащила его туда, его там "побили", настроение испортили.
То, что он понял, что не все в мире ему будут улыбаться и играть, это да. Я очень переживаю из-за того, что мне кажется, что он вообще не подготовлен к такому.
Виктория, некоторое время тому у нас возникали проблемы с гулянием. Я даже тему создавала. Очень я переживала, что ребенку трудно понимать товарищей по играм: на разных языках гутарят. Наши ведущие мне в один голос говорили: «ребенок воспринимает мир таким, каков он есть». Я не сильно поверила, но решила опытным путем удостовериться. Начала с себя, перестала нервничать. И все ……

Ребенок обожает детей, они прекрасно друг друга понимают. Иногда можно услышать 3-5 разных языков. И в садике …… все хорошо.

Как-то поехали мы в ресторан. Как правило, во всех ресторанах предусмотрена детская комната. Дите игралось, к нему подошел мальчик лет 5-6. И знаешь, мой в свои 2 и 4 себя отстоял. Голосом, топанием ногами ……. Большой мальчик побежал за бабушкой.

Побили …. Я не знаю хорошо это или плохо. Но если будет только муси-пуси ……. Как из наших сыновей вырастут мужчины.

Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
И муж мой тут был на высоте. Хвалил меня за каждые заработанные мной деньги, сколько бы это ни было, и не запрещал тратить их на себя - даже поощрял.
Елена, это же так приятно.

Маша
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.