Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2019, 13:55
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Экссудативный отит с перфорацией. Лечение. Ребенок 8 лет

Добрый день!
Мальчик 8 лет. 32,5кг, рост 140. Из "болячек" - транзиторные тики иногда (неврология).
ОРВИ переносит самостоятельно (обильное питье, увлажнитель и тд.).
Антибиотики не пил ни разу. Ибупрофен - три раза в жизни (два при температуре 39,5, третий вчера - в качестве обезболивающего).
Отиты были раз 5. Все после ОРВИ, все катаральные. Проходили самостоятельно. Максимум капала отинум/отипакс.

Ситуация сейчас с отитом:
Со 2 декабря ребенок не ходил в школу из-за ОРВИ. Температуры не было, просто сильный насморк и кашель небольшой (возможно из-за соплей).
6-го декабря уже пошел в школу. Насморка почти не было. После школы сказал, что щелкает в ухе. Следующие два дня не жаловался.
Сегодня ночью в 00:30 проснулся и стал кричать что у него болит ухо. Я осмотрела ухо, ничего из него не текло - решила закапать отипаксом, чтоб снять боль. Капли в уши он очень плохо переносит - ругается жутко, пришлось держать, но в итоге все равно через минуты три повернул голову и все вытекло. Дала ибупрофен.
Утром проснулся - ничего не болит (В целом - это стандартная картина для его отитов. День поболит, потом проходит и мы забываем про это).
На всякий случай решила проверить отоскопом цифровым. Увидела дырочку в перепонке. Срочно побежали к ЛОРу в платную клинику.

Она осмотрела его. Сказала, что носоглотка не гиперемирована, никаких там выделений тоже нет. Отекшие аденоиды. Ухо правое в норме, левое с точечной перфорацией в нижней части перепонки. Сказала, что гноя нет совсем, что остатки жидкости там не вязкие и прозрачные. Проверила слух, говоря шепотом числа и отходя от ребенка. Слух не нарушен.

Назначила огромный список лекарств.
Я в смятении, потому что:
1. при не гнойном отите антибиотики не назначают вроде
2. ребенок абсолютно здоров на вид (остаточные покашливания). Температуры нет, скачет весело и на ухо не жалуется.

и пользуясь статьей с FAQ об отитах https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194769
я бы спокойно наблюдала, как и делала раньше. Но раньше не было никогда перфорации перепонки, поэтому сейчас я не уверена. Может антибиотики и все остальное со списка очень нужно.

Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение.
1. Хилак форте 2р в день
2. Супркас-солютаб 200мг в день 7 дней
3. Зодак на ночь 7дней
4. Капли "Для нос" 3 раза в день
5. Спрей в нос "Дезринит" 10 дней 3 раза в день
6. В ухо 0,1мл диоксидина 5-10 дней

Фото заключения прилагаю. Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-12-09_13-24-31.jpg
Просмотров: 10
Размер:	681.4 Кб
ID:	194537  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-12-09_13-24-27.jpg
Просмотров: 3
Размер:	152.4 Кб
ID:	194538  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2019, 10:28
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Из лечения пока делаю только капли диоксидина в ухо. Сегодня посмотрела отоскопом и не увидела никакой дырки в перепонке. Начинаю сомневаться была ли она вообще, учитывая, что в заключении ЛОР об этом не написала ни слова.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2019, 22:42
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребёнок говорит что слышит свой голос в этом ухе . Сколько может длиться воспаление (гиперемия) в ухе?

Капала диоксидин 3 раза уже. Пока не поискала по нему здесь информацию. Теперь волосы дыбом стоят. Надеюсь не испортила ребёнку здоровье им

Скажите пожалуйста пить или не пить антибиотик в данной ситуации? Гноя нет. Ребёнок бодр и весел. Дырку я уже не вижу (и не знаю дырку ли я видела). Лор устно говорила о «точечной перфорации в нижней части», но в заключении не написала про перфорацию ничего. О дырке я ей сказала в самом начале приема.

Могу приложить видео запись с моего отоскопа, если нужно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2019, 10:36
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Видео отоскопии моей домашней
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Посмотрите пожалуйста, уважаемые доктора.

И могу ли я покапать отинум ему с такой перепонкой. Может ошибаюсь, но по опыту личному он достаточно быстро снимал воспаление
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2019, 01:09
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Вы прямо супер-мама! И большая молодец. Многие выводы недоступны даже рядовым педиатрам, а они верные. Не говоря уже о проведении отоскопии со съемкой.

По теме: если сейчас ничего не беспокоит ребенка, ухо не болит - ничего капать в ухо не надо. Слух должен восстановится в течение пары недель.

Антибиотик не нужен.

По лечению отитов Вы рассуждаете верно. При перфоративных отитах все стандартные капли (включая отипакс, антибиотики с аминогликозидами: полидекса, софрадекс, анауран, гаразон) противопоказаны, тк ототоксическое действие. Диоксидин также не нужен. Возможно применение капель на основе фторхинолонов/офлоксацина.

Отоскопию Вы провели хорошо, никакой перфорации не вижу, стандартные знаки в норме (световой конус), небольшая гиперемия по периферии. Как делали видео, поделитесь.

Даже если бы была перфорация с течением из уха, после прекращения гноетечения из уха местные препараты использовать нецелесообразно, так как это может препятствовать восстановлению целостности барабанной перепонки.

Цитата:
Капли в уши он очень плохо переносит - ругается жутко, пришлось держать, но в итоге все равно через минуты три повернул голову и все вытекло
В этом случае можно вставить ватку в ухо на 10 минут.

Наблюдение за динамикой и контроль ЛОРа.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2019, 09:48
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Игорь Александрович, спасибо Вам огромнейшее за такой подробный ответ! ...и даже похвалили сижу довольная ))

Цитата:
Сообщение от Igoryaka Посмотреть сообщение
Как делали видео, поделитесь.
Купила отоскоп цифровой на aliexpress (к сожалению модель не подскажу - покупала несколько лет назад). Отоскоп подключается по USB кабелю к компьютеру. На компьютере ставится программа специальная, которая шла приложением к отоскопу. Она отображает видео с отоскопа. Затем включила программу, которая делает "Захват видео с экрана" и записала экран во время проведения отоскопии. Лишнее обрезала



Спасибо большущее этому форуму и врачам на нем. Не представляю что бы делала без вас

Комментарии к сообщению:
FSK78 одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.