Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Экссудативный отит с перфорацией. Лечение. Ребенок 8 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=456754)

puzo2011 09.12.2019 13:55

Экссудативный отит с перфорацией. Лечение. Ребенок 8 лет
 
Вложений: 2
Добрый день!
Мальчик 8 лет. 32,5кг, рост 140. Из "болячек" - транзиторные тики иногда (неврология).
ОРВИ переносит самостоятельно (обильное питье, увлажнитель и тд.).
Антибиотики не пил ни разу. Ибупрофен - три раза в жизни (два при температуре 39,5, третий вчера - в качестве обезболивающего).
Отиты были раз 5. Все после ОРВИ, все катаральные. Проходили самостоятельно. Максимум капала отинум/отипакс.

Ситуация сейчас с отитом:
Со 2 декабря ребенок не ходил в школу из-за ОРВИ. Температуры не было, просто сильный насморк и кашель небольшой (возможно из-за соплей).
6-го декабря уже пошел в школу. Насморка почти не было. После школы сказал, что щелкает в ухе. Следующие два дня не жаловался.
Сегодня ночью в 00:30 проснулся и стал кричать что у него болит ухо. Я осмотрела ухо, ничего из него не текло - решила закапать отипаксом, чтоб снять боль. Капли в уши он очень плохо переносит - ругается жутко, пришлось держать, но в итоге все равно через минуты три повернул голову и все вытекло. Дала ибупрофен.
Утром проснулся - ничего не болит (В целом - это стандартная картина для его отитов. День поболит, потом проходит и мы забываем про это).
На всякий случай решила проверить отоскопом цифровым. Увидела дырочку в перепонке. Срочно побежали к ЛОРу в платную клинику.

Она осмотрела его. Сказала, что носоглотка не гиперемирована, никаких там выделений тоже нет. Отекшие аденоиды. Ухо правое в норме, левое с точечной перфорацией в нижней части перепонки. Сказала, что гноя нет совсем, что остатки жидкости там не вязкие и прозрачные. Проверила слух, говоря шепотом числа и отходя от ребенка. Слух не нарушен.

Назначила огромный список лекарств.
Я в смятении, потому что:
1. при не гнойном отите антибиотики не назначают вроде
2. ребенок абсолютно здоров на вид (остаточные покашливания). Температуры нет, скачет весело и на ухо не жалуется.

и пользуясь статьей с FAQ об отитах https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194769
я бы спокойно наблюдала, как и делала раньше. Но раньше не было никогда перфорации перепонки, поэтому сейчас я не уверена. Может антибиотики и все остальное со списка очень нужно.

Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение.
1. Хилак форте 2р в день
2. Супркас-солютаб 200мг в день 7 дней
3. Зодак на ночь 7дней
4. Капли "Для нос" 3 раза в день
5. Спрей в нос "Дезринит" 10 дней 3 раза в день
6. В ухо 0,1мл диоксидина 5-10 дней

Фото заключения прилагаю. Спасибо!

puzo2011 10.12.2019 10:28

Из лечения пока делаю только капли диоксидина в ухо. Сегодня посмотрела отоскопом и не увидела никакой дырки в перепонке. Начинаю сомневаться была ли она вообще, учитывая, что в заключении ЛОР об этом не написала ни слова.

puzo2011 10.12.2019 22:42

Ребёнок говорит что слышит свой голос в этом ухе . Сколько может длиться воспаление (гиперемия) в ухе?

Капала диоксидин 3 раза уже. Пока не поискала по нему здесь информацию. Теперь волосы дыбом стоят. Надеюсь не испортила ребёнку здоровье им :ai:

Скажите пожалуйста пить или не пить антибиотик в данной ситуации? Гноя нет. Ребёнок бодр и весел. Дырку я уже не вижу (и не знаю дырку ли я видела). Лор устно говорила о «точечной перфорации в нижней части», но в заключении не написала про перфорацию ничего. О дырке я ей сказала в самом начале приема.

Могу приложить видео запись с моего отоскопа, если нужно

puzo2011 11.12.2019 10:36

Видео отоскопии моей домашней :ah:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Посмотрите пожалуйста, уважаемые доктора.:aj:

И могу ли я покапать отинум ему с такой перепонкой. Может ошибаюсь, но по опыту личному он достаточно быстро снимал воспаление

Igoryaka 12.12.2019 01:09

Здравствуйте!

Вы прямо супер-мама! И большая молодец. Многие выводы недоступны даже рядовым педиатрам, а они верные. Не говоря уже о проведении отоскопии со съемкой.

По теме: если сейчас ничего не беспокоит ребенка, ухо не болит - ничего капать в ухо не надо. Слух должен восстановится в течение пары недель.

Антибиотик не нужен.

По лечению отитов Вы рассуждаете верно. При перфоративных отитах все стандартные капли (включая отипакс, антибиотики с аминогликозидами: полидекса, софрадекс, анауран, гаразон) противопоказаны, тк ототоксическое действие. Диоксидин также не нужен. Возможно применение капель на основе фторхинолонов/офлоксацина.

Отоскопию Вы провели хорошо, никакой перфорации не вижу, стандартные знаки в норме (световой конус), небольшая гиперемия по периферии. Как делали видео, поделитесь.

Даже если бы была перфорация с течением из уха, после прекращения гноетечения из уха местные препараты использовать нецелесообразно, так как это может препятствовать восстановлению целостности барабанной перепонки.

Цитата:

Капли в уши он очень плохо переносит - ругается жутко, пришлось держать, но в итоге все равно через минуты три повернул голову и все вытекло
В этом случае можно вставить ватку в ухо на 10 минут.

Наблюдение за динамикой и контроль ЛОРа.

puzo2011 12.12.2019 09:48

Игорь Александрович, спасибо Вам огромнейшее за такой подробный ответ! ...и даже похвалили :ah: сижу довольная ))

Цитата:

Сообщение от Igoryaka (Сообщение 2839302)
Как делали видео, поделитесь.

Купила отоскоп цифровой на aliexpress (к сожалению модель не подскажу - покупала несколько лет назад). Отоскоп подключается по USB кабелю к компьютеру. На компьютере ставится программа специальная, которая шла приложением к отоскопу. Она отображает видео с отоскопа. Затем включила программу, которая делает "Захват видео с экрана" и записала экран во время проведения отоскопии. Лишнее обрезала :)



Спасибо большущее этому форуму и врачам на нем. Не представляю что бы делала без вас :aj:


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.