Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2011, 14:23
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
грудная аорта - хроническое расслоение

Уважаемые коллеги, ошибся ли я отказав пациенту в эндопротезировании хронического расслоения нисходящей аорты в н.в.(DeBakey - Type IIIb, Stanford - Type B)?

Молодой мужчина 40 лет без сопутствующих заболеваний. Жалоб нет. Случайная находка во время профосмотра. Давность расслоения неизвестна. По КТ расслоение начинается на 17мм ниже устья левой подключичной, продолжается по всей аорте с одной стороны до бифуркации ОПА, с другой до бифуркации ОБА, все висцеральные ветви отходят от истинного просвета. Максимальный диаметр аорты - 43мм (в области проксимальной фенестрации), максимальный диаметр ложного просвета 32мм (там же). В грудной аорте признаков тромбоза ложного просвета нет. Клинических данных за недостаточную перфузию органов и конечностей нет.

Я ориентировался на 2 документа:
- Expert Consensus Document on the Treatment of Descending Thoracic Aortic Disease Using Endovascular Stent-Grafts (Ann Thorac Surg 2008;85:1-41)
- 2010 ACCF/AHA/AATS/ACR/ASA/SCA/SCAI/SIR/STS/SVM Guidelines for the Diagnosis and Management of Patients With Thoracic Aortic Disease (J. Am. Coll. Cardiol. 2010;55;e27-e129)

Или я что-то упускаю? Не все, с кем я разговаривал, согласны со мной.
Картинки если нужно выложу, только я вроде все описал.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.