Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2013, 01:07
Irinka2405 Irinka2405 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 70
Irinka2405 *
У ребенка длительная температура, с перерывом на 2-3 дня, виноват ЦМВ?

Здравствуйте!
У моей дочки обнаружена ЦМВ , антитела М положительные. Ей 2,5 годика. Мы сейчас лежим в больнице.
Предистория такова: 26 декабря у нее поднялась температура 38,5, я вызвала скорую, отвезли в больницу. Там нам поставили диагноз-небольшой бронхит(немного по рентгену увидели, хрипов не было, был только редкий сухой кашель), потом присоединился жидкий стул водой, поставили еще кишечную инфекцию, ей делали капельницы глюкозу с физраствором. Температура на следующий день в вечер начала подниматься стремительно дошла до 40,1, после жаропонижающего постепенно ночью снизилась до 37,7, потом опять повысилась, утром опять был укол. Вечером тоже укол, но температура стала расти все равно, обтирания помогали на 10 минут, ей тогда в капельницу сделали диклофенак, после него температура стала снижаться. Анализ крови,мочи был с повышенными лейкоцитами,как врач сказала,бактериальгая инфекция, сдвиг формулы.
Делали антибиотики цефотаксим 1 сут, цефтриаксон 2 сут, цефепим 5 сут,
Температура когда снизилась, была 36,6; 36,7; 36,9
Нас выписали 5-го января, но в ночь у нее начался сильный кашель и температура скакала 37,0; 37,2;37,5
10-го она поднялась до 37,8, я ввзвала врача, он сказал, что у нас остоый ларинготрахеит, необходимо в больницу, мы легли. Нам сделали укол дексаметазона и назначиди ингаляции смесь 16 и Флемоксин Солютаб в таблетках,
температура была 37,8; 38,9,37,5; через 2 дня она стала снижаться, 3 дня держалась 36,9, потом опять стала расти : день 37,4, второй 37,7, третий 37,9; нам назначили уколы цефтриаксон, с 18 января, на фоне уколов темпер. была: 18-го 37,7;37,9; 19-го 37,5, 20-го 37,4; 37,3, сегодня 21-го 37,2 весь день, к вечеру опять 37,9.

Но сегодня врач пришел и сказал что у нас ЦМВ , М положительная, завтра будут брать кровь на пцр, если подтвердится будут лечить ганцекловиром.
В субботу сдавали кровь общая и моча-анализы хорошие. Беспокоит очень сильный кашель, хрипов, говорит врач, нет.Делают ингаляции Беродуалом, после них она очень-очень сильно кашляет, врач говорит так и должно быть.

Я читала тут на форуме, что Ганцикловир опасное лекарство. Что нам делать? Есть ли к нему показания, скажите, пожалуйста.

Когда дочке было 7 мес, мы попали в больницу и у нас была высокая темпер,37,8-38,2-38,5, которая не снижалась в течении 3 недель, ребенка рвало, и анализы мочи были плохие, в моче также были камушки оксолаты и ураты(извините, если не правильно написала) антибиотики не помагали, нам сделали полный спектр анализов,включая пункцию, все было отриц, а ЦМВ тогда стадия М положительная. Нам тогда назначили капельницы Неоцитотект 2 раза, после температура снизилась постепенно до 37,2-37,0 и держалась какое-то время
Тогда мы лежали в Москве, а сейчас мы в другом городе, тут особо ЦМВ не лечат. В Москву ехать рискованно, ребенок слаб и там обострение вирусов сейчас, и смена климата, мы на юге, здесь +15, слишком большой перепад.
Помогите, пожалуйста, мне больше не к кому обратиться.
Извините за опечатки, пишу с телефона
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2013, 01:23
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обычно ЦМВИ лечат у тех, кто без лечения умрёт-новорожденные, дети со злокачественными новообразованиями и/или получающие иммуносупрессивные препараты. Ибо, токсичность лекарств в этих ситуациях гораздо менее важна, чем спасение жизни.
В Вашей ситуации о спасении жизни речь не идёт.
На сегодня, как я понял, есть субфебрильная лихорадка и кашель.
От этого не умирают. А значит и не спасают.
Эти положения касаются и антибиотиков тоже.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2013, 01:52
Irinka2405 Irinka2405 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 70
Irinka2405 *
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, что тогда нам делать?
Просто ждать пока снизится температура?
И титр класса М просто со временем должен сам стать отрицательным?
И еще-такое бывает, как у нас - был титр М, и опять он появился положительным? Я думала, что у нас должен теперь только G быть. О чем может говорить повторное появление? О слабом иммунитете?
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2013, 20:56
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что делать?
Больше вопросов задавать лечащему врачу.
Никакого значения "титр М" не имеет.
Это не является поводом к лечению.
ЦМВ заражены все люди на планете.
То есть, если у дитя обнаружат сам вирус, то надо ещё доказать, что это имеет какую-то связь с лихорадкой.
Ребёнок болеет респираторной инфекцией-кашель и лихорадка.
ЦМВ не вызывает симптомов респираторной инфекции у детей 2,5 лет.
Неосложнённые респираторные инфекции ни антибиотиками, ни противовирусными не лечат.
Температура снизится и нормализуется.
Кашель пройдёт.
И противовирусный иммунитет трогать не надо.
Он гораздо сложнее, чем иммуноглобулины М и G, плавающие в крови.
Все наши с Вами рассуждения об иммунитете-это как рассуждать об устройстве Вселенной. Что-то нам известно, но о чём факт говорит-не понять.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2013, 23:04
Irinka2405 Irinka2405 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 70
Irinka2405 *
Большое Вам спасибо, что не оставляете мои вопросы без внимания.
А вот лечащий врач сказал, когда пришли наши анализы, что ему ясна причина нашей длительной лихорадки, я тогда испугалась, но теперь, услышав Ваш ответ, успокоилась.
Значит, лечить вирус не нужно. И нет необходимости нам куда-то ехать.
А Вы не можете предположить, с чем может быть связана длительная лихорадка, если анализы кровь/моча нормальные? Может быть еще какие исследования или анализы нужны?
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2013, 23:25
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так собственно с тем, что ребёнок болеет респираторными инфекциями без перерывов. И пока его организм не выработает достаточное количество антител, чтобы обезвредить все попавшие в него микробы, лихорадка будет сохранятся.
А этот процесс зависит только от генетики.
Ни Вы, ни врачи его ускорить не смогут.
Все анализы и исследования назначает Ваш лечащий врач, поскольку только ему доступны все данные в настоящий момент.
Поэтому ещё раз прошу-задавайте вопросы очному врачу.
И только если ответы будут непонятны/не получены-задавайте сюда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2013, 15:09
Irinka2405 Irinka2405 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 70
Irinka2405 *
Спасибо!
А у нас опять проблемы... отправили на осмотр к лору, мы пошли после щелочной ингаляции( после нее у дочки появляется жидкий насморк), а так вообще он густой и белого цвета, с 26 декабря, как мы заболели, он то проходил, то вновь начинался. Я промывала носик физраствором, а иногда на ночь, капала називин, чтоб ей было легче дышать, это было раза 4.
Лор нас отправил на рентген, и по нему другой лор(потому как тот,что нас отправил уже ушел) поставил нам гайморит. Нам предложили опять антибиотики ( мы их уже месяц получаем), я отказалась, тогда нам сказали что переводят в лор отделение в другую больницу. Сегодня сдали анализы кровь-моча, врач сказала, что нормальные, чуть только завышены. Потому как она ждала анализов, говорила если будут плохие, то будет еще что-то назначать.
Еще сегодня дочка не спала почти ночь, кричала очень сильно, показывала,что болит коленка. Она и раньше (месяца 1,5 как) иногда по ночам кричала и жаловалась на коленку.
Нам тут сделали анализ ревмопробу-отрицательно,
лирстериоз-тоже отрицательно,
ЦМВ титр М положит, 3,5; титр G 14,5
Биохимию делали печеночная проба (Аст вроде бы) вместо 40 -у нас 56

Температура вчера рано утрм 36,7, днем весь день и вечер 37,0
сегодня утром 37,6, днем 37,1

Я в отчаянии, пожалуйста, помогите-что нам делать? Если положат в лор отделение, опять антибиотики!
Я ей називин не капаю сейчас, она спит, дышит носиком тихо -может так протекать гайморит? У меня его никогда не было, я не знаю. Еще, когда делали рентген, она орала сильно в истереке почти до рвоты, испугалась аппаратов и ее держала я и медсестра еле-еле, она вырывалась-это поведение может исказить картину? Можно ли доверять рентгену, если у нас голова больше чем у сверстников, у нас наследственный гипертензионно-гидроцефальный синдром в стадии субкомпенсации. Может у нее там само по себе что-то больше?
Пожалуйста, ответьте!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2013, 20:44
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гаймориты бывают разные.
Какой именно увидел ЛОР-врач на рентгенограмме- неизвестно.
Антибиотиками лечат гайморит по показаниям.
И не столько рентгенограмма является показанием.
Соответственно, у ЛОР-врача и надо спросить о показаниях к антибиотику прежде, чем соглашаться.
К ЦМВ организм медленно, но верно вырабатывает свои антитела, поэтому в помощи противовирусными не нуждается.
Температура у ребёнка вполне соответствует течению респираторной инфекции.
С ночными болями в колене разбираться только очному врачу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2013, 20:57
Irinka2405 Irinka2405 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 70
Irinka2405 *
Спасибо!
Сегодня пришли еще углубленные анализы ревмопробы-отрицательные все. Скажите, а можно какой мазью мазать коленку, чтобы пока обезболить, есши опять повторятся приступы, так как мы не можем попасть к ревматологу. Мне врпч сказала долгит крем, но там до 12 дет противопоказание.
Скажите, пожалуйста, а разве может развиться гаморит, если мы постоянно были на антибиотиках? Получаетмя они его не лечили? Не мог же он развиться за один день? (нам вчера только их закончили делать)
Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2013, 21:09
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну, в инструкции "Долгит крем" конкретно написано:
"Использование в педиатрии
Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача"
Врач консультировал-назначил.
Вопрос по инструкции и следует очному врачу задать.
Гайморит может быть и вирусным, а с другой стороны убиение микробов антибитиотиками и исчезновение воспаления гайморовых пазух не совпадает.
То есть, бактерии убиты, но воспаление ещё сохраняется.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2013, 21:20
Irinka2405 Irinka2405 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 70
Irinka2405 *
Значит, все-таки гайморит нужно лечить? И если завтра в той больнице будут нас класть, ложиться? Дома нельзя лечить? Врач говорит , что у нас долго температура, поэтому в больницу отправляет, а не дома

Просто тут в ЧАВО ничего про гайморит не написано, просто про насморк же написано, что леченый проходит за 7 дней, нелеченый за неделю. Это к гаймориту не относится?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2013, 21:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧаВо про синуситы (гайморит - одна из его разновидностей) здесь http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95740
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2013, 08:22
Irinka2405 Irinka2405 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 70
Irinka2405 *
Здравствуйте!
Нам врач сказала,что в лор-отделении примут только в понедельник. А сейчас назначила вильпрофен по 200 мг 3 раза в день. Нужно ли нам его пить на выходных?
Температура вчера рано утром была 36,6, днем 37,1, вечером 37,0; сегодня утром 36,5
Ночью дочка дышала носиком, соплей вроде не видно.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2013, 20:08
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы ЧаВо прочитали?
Так откуда вопрос?
И почему вопрос врачу-для чего антибиотик?-не задан?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2013, 18:45
Irinka2405 Irinka2405 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 70
Irinka2405 *
Да, ЧАВО читала, и всегда стараюсь действовать по этой инструкции, обходиться минимумом лекарств.

Я спросила врача, зачем этот антибиотик, она сказала-у ребенка температура держится от гайморита, инфекцию нужно лечить.
Я его не купила и не даю.

Вчера попали к лору в поликлиннику, она сказала, что у нас синусит сильный, я переспросила-не гайморит ли, она говорит, что нет, но, чтобы он не перешол в гайморит, назначила капли:
отривин, через 10 мин диоксидин, и пить синупрет.
Почитала в интернете про диоксидин, вообще страсти пишут, что детям категорически нельзя, что делать?
Температура вчера и сегодня 37,1-37,2, так и не снижается
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.