Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.12.2011, 04:34
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые педиатры! Не стала создавать новую тему, хотя, вопросы по здоровью ребёнка уже совсем другие. Надеюсь на ваш совет.

Проблема № 1. 3 дня назад ребёнок проснулся с коньюнктивитом. Глаза в меру "закисшие", в течение дня - умеренное выделение гноя. Промывали заваркой, капали офтальмофероном. На следующий день добавили на ночь Тетрациклиновую мазь. Вчера глазки почти хорошие стали, но промываем-капаем ещё. Вчера глаза весь день не гноились, но добавилась гнусавость и заложенность носа. Промывала физраствором (пшикала в нос и просила высморкаться, сопли были прозрачно-желтоватые). Сегодня глаза почти нормальные, но сопли утром были зелёные, небольшое количество. По-прежнему пшикаю в нос физраствором. Гнусавит, немного капризничает. Температуры не было и нет.

Вопрос: на что похожи описываемые мною явления? ОРВИ и вирусный коньюнктивит или всё же присоединение бактериальной инфекции, учитывая зелёноватые сопли? Общее состояние ребёнка почти не страдает, ест-спит-играет, как раньше. Правильно ли я поступаю, что почти ничем не лечу его? Бабушки-дедушки скоро с ума сойдут! СтОит ли чем-то капать глаза, учитывая, что отделяемого уже нет? Сдавать ли ОАК?

Проблема № 2. Заранее прошу не браниться на меня. Я слишком мнительная, и всегда реагирую на малейшие проявления чего бы то ни было во внешности или состоянии ребёнка. В последнее время он мне кажется бледным, под глазами - синевато. И часто по телу - синячки ( В основном - на передней поверхности голеней, но бывают и на ручках, на бедрах. Он, конечно, ходит в сад, они там стукаются о низкие стульчики, дерутся, падают... Но мне всё равно волнительно, нормально ли это, что у ребёнка часто появляются синяки? Вчера насчитала штук 7 по телу, разного размера. Некоторые - знаю, откуда (при мне, допустим, упал, ударился, на следующий день - синяк), происхождение других - тайна. Ну и бледность эта... В общем, мне сразу думается обо всякий онкологиях, апластических анемиях и пр. Ещё раз простите, пожалуйста. К психотерапевту хожу, антидепрессанты принимаю, но мнительность пока не хочет уходить.

Вопрос: стОит ли волноваться и проходить какие-то обследования по поводу бледности и синячков? ОАК сдавали 2 месяца назад, когда живот болел, все показатели в норме. Только лейкоциты - 9.8. Но, кажется, для детей его возраста (3 года 7 мес.) это норма. Ребёнок активен, энергии море, ходит в сад, на танцы, болеет нечасто, в основном - ОРВИ. Постоянно в движении. Кушает, спит хорошо.

Буду очень благодарна вам за совет! Спасибо за то, что помогаете нам.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.12.2011, 20:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Обычное ОРВИ, ОАК не нужен, капать в глаза при отсутствии отделяемого тоже не нужно. При повышении температуры, жалобах на боль в ухе - консультация ЛОРа.

2. Если синяки на типичных местах, т.е. ребенок мог получить их в игре и пр., ничего делать не нужно.
ОАК, если делали с эритроцитарными индексами, выложите.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.12.2011, 04:50
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, спасибо! Синяки, как правило, на типичных местах: голени, колени, подбородок. Но иногда появляются и на руках - как мне кажется, в тех местах, где удариться трудно. Хотя, в саду они дерутся, могут "зарядить" друг в друга чем-нибудь типа машинки игрушечной, куда угодно. Например, недавно на спине, в районе лопаток, был синяк небольшой. Я разволновалась, а муж рассказал, что, когда забирал сына из сада, он сильно плакал и жаловался, что мальчик (самый хулиганистый в группе) сильно ударил его по спине. То есть вроде место нетипичное, а объяснение синяку нашлось.

ОАК мы всё-таки сдали сегодня. Я не совсем в курсе, что такое эритроцитарные индексы, но анализ крови полный должен быть. Я выложу его. Ещё раз спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.12.2011, 15:49
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Получила результаты ОАК. В этот раз сдавали в другой лаборатории, где, увы, ничего, кроме основных показателей, нет. То есть всех дополнительных "загадочных" букв и цифр ,что подчитываются на гем. анализаторе. Тем не менее:


Сдали мы и ОАК:

Гемоглобин - 133
Эритроциты - 5.05
Цвет.показатель - 0.79
Гематокрит (Ht) - 0.39
Тромбоциты - 315
Лейкоциты - 10.7
Миелоциты - 0
Метамиелоциты - 0
Палочкоядерные - 2
Сегментоядерные - 32
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 58
Моноциты - 7
Плазматические клетки - 0
СОЭ - 5

Судя по увеличенному количеству лейкоцитов и лимфоцитов, у ребёнка инфекция? Но какая - вирусная или бактериальная? Признаков коньюнктивита уже нет, по утрам - небольшое покашливание и застоявшиеся "соплюхи" (зеленоватые), в течение дня - периодически прошу его отсморкнуться - прозрачная слизь. Сами не текут, лёгкая гундосость ещё есть, но в основном только по утрам, когда всё это дело там за ночь застаивается. Промою физраствором - всё нормально в течение дня. Активен, ест, спит - как обычно. Гуляем. Стоит ли нам предпринимать какие-то меры, кроме того, что я делаю? Ничего не настораживает Вас в ОАК? Если брать за основу норму, указанную в скобках, там не только лейкоциты и лимфоциты - за пределами. Но вроде и не критично. Есть ли у меня повод волноваться из-за синяков? Стоит ли пересдавать кровь, и, если да, то когда?

Я тут ещё подумала - может быть, стОит выложить эритроцитарные индексы с прошлого анализа. Мы сдавали его 28 сентября. Выше я выкладывала показатели. Повторю:

Гемоглобин - 136
Эритроциты - 5.06
Цвет.показатель - 0.8
Гематокрит - 39.4
Тромбоциты - 379
Лейкоциты - 9.8
Миелоциты - 0
Метамиелоциты - 0
Палочкоядерные - 2
Сегментоядерные - 66
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 28
Моноциты - 3
Плазматические клетки - 0
СОЭ - 3

Что касается эритроцитов и тромбоцитов

RBC (число эритроцитов) - 5.06
HCT (гематокрит) - 39.4
MCV (средний объём эритроцита) - 77.8
MCH (сред. содержание гемоглобина в эр-те) - 26.8
MCHC (сред. концентрация гемоглобина в эр-те) - 34.5
RDW (ширина распред-я эр-тов) - 14.5 %
PLT (число тромбоцитов) - 379
PCT (тробокрит) - 0.269
MPV (средний объём тром-та) - 7.1
PDV (ширина распред-я тромбоцита) - 10.0

Буду ждать ответ!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.12.2011, 17:38
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет у него никакой инфекции, остаточные проявления ОРВИ. Нормы см. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализы в норме, и прошлый и нынешний.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.12.2011, 18:25
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Ольга Владимировна!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.11.2012, 17:38
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Опять очень нуждаюсь в вашей помощи. Несмотря на то, что проблемы каждый раз разные, темы плодить не стала, продолжаю в этой.

Сыну сейчас 4.5 года, рост 112 см, вес в районе 19-19.5 кг. Не считая первого года жизни и первого года в яслях, когда были частые ОРВИ, считаю его довольно крепким ребёнком, ТТТ. Периодически - небольшие сопли, иногда с "раздражающем" кашлем по утрам, бывает коньюнктивит. ОАК сдаём регулярно, не реже 1 раза в полгода. Понимаю, что, возможно, это излишне, но так мне спокойнее на душе. От гриппа и в том, и в этом году прививали.

Итак, собственно о нынешней проблеме. Уже довольно долгое время (год точно) замечаю нехороший запах изо рта у сына, особенно по утрам. Днём тоже иногда бывает. Когда приболеет - вообще сильный Описать если попробовать... Гнилостный какой-то. Сразу скажу: зубы у него здоровы. Прошлым летом ему довелось лечить полрта кариесов и пульпитов под общим наркозом (Севоран), всё прошло благополучно, с тех пор - регулярное посещение стоматолога: профосмотр, профгигиена полости рта. И почти каждый раз стоматолог слветует нам посетить гастроэнтеролога. У ребёнка очень быстро формируется тёмный, несчищаемый обычными пастой и щётками налёт ( И, если раньше можно было сослаться на плохую гигиену полсти рта (не даваля нормально чистить зубы, всё - с диким ором, зажиманием рта, удиранием от меня), то сейчас он повзрослел, и чищу зубы я ему довольно тщательно, но налёт всё равно образуется уже на 2-3 месяц после профчистки у стоматолога. Врач говорит, что проблема не в зубах, а "где-то внутри". Делает предположения: дисбактериоз, ДЖВП и пр. и отсылает к гастроэнтерологу. Но мы-то начитаны обо всяких дисбактериозах. Поэтому к последнему не спешили. Тем более, ровно год назад, когда обращались к гастроэнтерологу (всё это описано выше), серьёзных проблем не выявлено. Вернее, УЗИ "что-то показало", говорящее о дискинезии, прописали желчегонное, но вы, уважаемые консультанты, вразумили меня, что это всё не нужно. А предполагаемых тогда глистов выгнали "Декарисом", живот с тех пор не беспокоил. С тем и жили. Ну, налёт... снимем у стоматолога! Ну, запах по утрам... почтистим зубы! Всё - как у людей.

А тут парень мой стал прикашливать-присопливливать... Недели полторы как. Не сильно, без температуры, без нарушения аппетита и общего состояния, даже сад не бросали, ибо вышеописанный "недуг" поводом для больничного даже не сочли. К педиатру тоже не обращались. Нос промывала Мирамистином, хорошо высмаркивается, ничего ужасающе зелёного нет, обычные сопли, в общем, даже не текут. Запах изо рта, однако, в этот период стал резче. По утрам прям зловонный, я бы сказала К тому же, добавился коньюнктивит. Но мы его тоже быстро заглушили. Выделения гнойные были всего 1 раз, утром после сна. Промыла заваркой, закапала Левомицетином (ничего другого для глаз в доме не нашла, решила, что раз выделения гнойные, Левомицетин не повредит). К вечеру - только слегка красноватый один глаз. Через два-три дня (капать 2-3 раза в день продолжала) всё прошло. А вот запах изо рта... Стал каким-то "техническим". Я почитала форум, решила что он "ацетоновый". Более того, понюхала мочу - тоже попахивает каким-то ацетоном. Может, и не им, но чем-то очень похожим. К слову сказать, раньше при ОРВИ тоже бывал такой спецфический запах, но я не придавала ему особого значения, проходили ОРВИ - исчезал запах. А тут почитала... О, Бог мой! Один из первых признаков дебюта сахарного диабета! Ночь еле пережила, с утра ноги в руки - и в коммерческую лабораторию сдавать ОАК и кровь на сахар. Хотела ещё, чтобы проверили мочу на ацетон, но нет такого анализа у них. Тест-полоски в близлежащих аптеках тоже не нашла. Итак, результаты анализов (кровь брали из пальца и на общий анализ, и на сахар):

Глюкоза - 5,0 (нормы лаборатории: 3,5 - 5,7)

ОАК:

Гемоглобин - 143
Эритроциты - 5, 02
Цвет.показатель - 0,85
Гематокрит - 39,1
Тромбоциты - 250
Лейкоциты - 7,4
Миелоциты - 0
Метамиелоциты - 0
Палочкоядерные - 0
Сегментоядерные - 49
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 42
Моноциты - 8
Плазматические клетки - 0
СОЭ - 8

Прокомментируйте, пожалуйста, данные. На мой дилетантский взгляд, криминала нет. Главное - сахар в пределах нормы. Читала здесь же, на РМС, что ацетоновый запах изо рта нередко бывает у детей при ОРВИ, особенно если она протекает с температурой. У сына температуры не было, но я проанализировала его питание на выходных (в саду-то их кормят хорошо и разнообразно) - стало стыдно. Омлет, чупа-чупс, булка, пара глотков воды, два укуса курицы и несколько макарошек, мороженое... То есть ел, по сути, что попало (мы не заставляем никогда, а он просил только гадости всякие), пил вообще мало... А энергии тратил прилично: занятие по танцам, прогулка, всякие драки-круговерти-подкидывания с папой... То есть предпосылки для дефицита глюкозы в организме были, наверное. Сегодня активнее пою его водой, сладким чаем. Нормальную еду, правда, возжелал только к вечеру, а так то фрукт какой-нибудь съест, то салат... С утра запах ацетона изо рта был, днём вроде не замечала уже его.

Прошу прощения, кратко писАть не получается. Собственно, вопросы:

1. Бить ли тревогу по поводу запаха ацетона с учётом нормального анализа крови на сахар и хорошего самочувствия ребёнка?
2. Что делать с запахом вообще? И зубным налётом в частности. Если пойдем опять к гастроэнтерологу, я больше чем уверена, нам опять назначат всевозможные УЗИ-анализы на дисбак, нормофлорины, линексы и пр. Но и пускать на самотёк всё не могу. Ведь проблема же есть, наверное? Не просто ведь так у ребёнка, простите, воняет изо рта и появляется тёмный налёт на зубах каждые 3 месяца?
3. Искать ли возможности для проверки ацетона в моче?

Если вы подскажете, с чего начать обследования ЖКТ и на что обратить внимание, я буду вам очень признательна. Ах, да. Забыла написать. Может, это важно в плане причин неприятного запаха. Ребёнок (и это наша слабость, так как вовремя не пресекли, а сейчас мучаемся) поглощает всякие конфетки-мармеладки-шоколадные яйца и даже чипсы иногда. Грешна, знаю. Буду запрещать. Который раз уже берусь, да всё сдаюсь. Очень уж он неравнодушен ко всякой этой "гадости" Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.11.2012, 01:00
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет
2. Еще один вариант происхождения запаха - гипертрофия аденоидов при аденоидите (их воспалении) запах как раз усиливается.
3. Можно сделать общий анализ мочи, но в целом см. п. 1
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.11.2012, 08:56
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ольга Владимировна, за ответ. Аденоидов вроде лор не наблюдал, когда обращались к нему. Да и признаков вроде нет: дыхание свободное, рот во сне закрыт, слух не нарушен... А стоит ли вообще идти с этим налетом и запахом по врачам или, при хорошем самочувствии ребенка, "бог с ним"?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.11.2012, 10:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не уверена, что не получите рекомендацию лечить дисбактериоз (( М.б., создать тему в Стоматологии о налете на зубах и запахе?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 15.11.2012, 08:45
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, создам. Рекомендации лечить ДЖВП и дисбак 100% получу, проверено на опыте. А, может, и правда каких-нибудь "волшебных бактерий" ребенку подавать? Неужели они все - пустышки? А УЗИ внутренних органов Вы бы посоветовали сделать? Ну там, печень, поджелудочная... В прошлом году делали. Были отправлены гастроэнтерологии пить какой-то сироп, который "гонит желчь"
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.11.2012, 02:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не все. Но помогают при очень ограниченном круге состояний. См. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.