Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребёнок СТРАННО жалуется на живот. Лукавит или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204756)

Nadindan 13.08.2011 19:40

Ребёнок СТРАННО жалуется на живот. Лукавит или нет?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Не могу понять своего 3-летнего сына. Он чуть ли не каждый день может сказать: "Ой, как живо-о-о-отик болит!" И при этом счастливый-довольный, тут же забывает, о чём говорил, бежит играет! Не плачет, не жалуется, ест, в туалет ходит - как обычно. Я прошу показать, где именно болит, он то на живот ткнёт, то на грудь, то ещё куда-нибудь. И иногда хитро улыбается при этом. Я паникёр по жизни (и ипохондрик :((), у меня сразу в голове - самые худшие мысли :haos Осложняет ситуацию то, что у сына разгар кризиса 3 лет, и ему очень не хватает моего внимания (из-за работы вижу его только утром и поздно вечером, перед сном). Вот он и привлекает моё внимание всячески. Видит, что я озабочена его животом, и говорит об этом. Ну, это как вариант - утешительный для меня, так сказать. Потому как я не вижу по нему, чтобы что-то болело. И в то же время нет мне покоя. Уже разрабатываю план, по каким врачам-анализам его буду таскать :((
Подскажите, стоит ли? Записалась на УЗИ брюшной полости, но самовольничать не хочется совсем. Может, к гастрэнтерологу надо? Или анализы какие-то? ОАК в норме.
Вот и сегодня, например. Сын весь день был вдвоём с отцом. У мужа спрашиваю, жаловался ли на живот. Говорит - нет. Проходит немного времени, сын: "Ой, животик болит!" И ТУТ же просит шоколадку! Я ему: "Раз болит живот, значит, нельзя шоколад!" Он мигом: "Ой, уже не болит, прошёл!" Вроде бы типичная детская "разводка", и тем не менее я волнуюсь: он практически каждый день так говорит, даже мама моя заметила (ей тоже говорил, что болит живот). Посоветуйте, пожалуйста, как быть? С уважением, Татьяна

Nadindan 13.08.2011 19:43

Вообще, он не только про живот так может говорить. Часто слышу: "Оу, как но-о-о-ожка болит!" или "Как же па-а-а-альчик болит!" На это вообще не реагирую - вижу, что ничего у него не болит, понимаю, что просто внимание так привлекает. Но вот живот забеспокоил меня! Я ведь не могу внутрь к нему заглянуть... Поначиталась всякого про онкологию детскую, и теперь с ума схожу...:ac:

Nadindan 14.08.2011 06:56

Уважаемые врачи, я понимаю, что моя тема может показаться "несерьёзной" (какая-то ненормальная мамаша-ипохондричка наводит бессмысленную суету). И тем не менее, проблема для меня есть, и мне очень нужен грамотный совет специалиста. Как вы считаете, на основании таких вот СТРАННЫХ жалоб ребёнка на живот, стоит ли мне предпринимать какие-то действия? И если да, то какие именно? А то записала завтра его с утра на УЗИ органов брюшной полости, но НАДО ЛИ? Ведь даже к гастроэнтерологу ещё не ходили (проблемы с записью были). Буду очень благодарна Вам за ответ.

dr.Ira 14.08.2011 08:36

Цитата:

Сообщение от Nadindan (Сообщение 1482706)
Как вы считаете, на основании таких вот СТРАННЫХ жалоб ребёнка на живот, стоит ли мне предпринимать какие-то действия? И если да, то какие именно?

Конечно! Надо показать ребенка очному врачу. Все остальные действия - по результатам осмотра.

Nadindan 14.08.2011 15:10

Спасибо за ответ. То есть даже УЗИ "самовольно" делать не стоит? Завтра будем искать гастроэнтеролога детского.

Nadindan 28.09.2011 18:00

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень нужен ваш совет. Ребёнку (мальчик) 3 года 5 мес. Рост 105 см, вес 16.5-17 кг. С тех пор, как я писала первое сообщение, сын особенно не беспокоился, про живот не вспоминал. Поэтому никуда я его не повела. А 2 дня назад начался какой-то непонятный ужас: уснул бодрым и весёлым, посреди ночи стал крутиться-вертеться и ныть, что живот болит. Резких болей не было, он не хвалтался за живот, не загибался, но почти не спали мы всю ночь: вертится, кряхтит, канючит, что живот болит. Спрашивала, где именно, то на пупок тыкнет, то на рёбра, то на грудь. То есть локализация непонятна. Стул был нормальный в тот день. Мы стали грешить на то, что перед сном он выпил много ябочного сока, да ещё и 2 свежих яблока съел! У сына, когда маленький был, на ябочный сок реакция плохая была - вздутие, понос. Но потом прошло вроде, иногда пьёт его. Яблоки почти не ест - не любит, но в тот вечер целых 2 слопал! В общем, промаялись мы, я думала с утра уже бежать куда-то по врачам, не повела сына в сад, а он встал с улыбкой от уха до уха, о животе ни слова, прыгает-скачет, стул нормальный был с утра. Я тогда пошла на работу и оставила его с бабушкой. С её слов, ребёнок ни разу за день не пожаловался на живот, вёл себя, как обычно: ел, спал, играл... Уснул здоровым ребёнком. И опять, примерно в то же время - час-два ночи - началось! Крутится, мается, канючит, что болит живот :(( Уснёт на полчаса - и опять! Я не выдержала - вызвала Скорую в 6 утра. Врач крутила-вертела ребёнка, сказала, что ничего криминального она не пальпирует, но кишечник сильно вздут (тут, надо признаться, мы, возможно, сами виноваты: на радостях, что ребёнка больше ничего не беспокоит, разрешили ему накануне поесть со всеми горохового супа с копчеными рёбрами :ah)... Врач посоветовала сделать клизму и обратиться к гасроэнтерологу. Клизму сделали - уснул. Утром пришёл педиатр из поликлиники, сказал, что живот абсолютно мягкий. Посоветовала сдать копрограммуи сделать УЗИ органов брюшной полости. К слову сказать, ребёнка с утра опять как подменили - на живот не жаловался, только что выглядел невыспавшимся и от этого квёлым. Сразу поехали, сделали УЗИ. Выкладываю результаты и заключение:

Печень: выступает из-под края рёберной дуги на 1.8 см, передне-задний размер правой доли - 8.2 см, 1-й сегмент - 31%
Кпсула на визуализируемых участках - без особенностей. Паренхима однородная, мелкозернистая, нормальной эхогенности. Сигналы от перипортальных структур усилены.
Воротная вена - 0.6 см, НПВ 0.9 см. 5.4см*1.6 см - в пределах средневозрастных параметров. Толщина стенок не изменена. Осадок на 1/3.

Поджелудочная железа: не увеличена, размеры 1.4*0.7*1.3 см. Контуры ровные, чёткие. Паренхима нормальной эхогенности, однородная.

Внутрибрюшные и пароаортальные л/узлы не увеличены, интактны.

Заключение: Умеренная гепатомегалия. Реактивные изменения паренхимы печени. Холестаз.


Сдали мы и ОАК:

Гемоглобин - 136
Эритроциты - 5.06
Цвет.показатель - 0.8
Гематокрит - 39.4
Тромбоциты - 379
Лейкоциты - 9.8
Миелоциты - 0
Метамиелоциты - 0
Палочкоядерные - 2
Сегментоядерные - 66
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 28
Моноциты - 3
Плазматические клетки - 0
СОЭ - 3

Подскажите, пожалуйста, о чём говорит такая картина УЗИ? Правомерно ли заключение врча на основании данных исследования? Кровь, если я не ошибаюсь, вполне нормальная.

И главный вопрос - может ли холестаз и прочие неблагополучия, которые указаны в протоколе УЗИ, давать боли в животе? Стул сегодня неважный - днём немного жидковато-жирной водицы с "ошмётками" какими-то (простите за столь натуралистические подобности, но хочется описать проблему как можно более конкретно), вечером более-менее нормальный, оформленный. Ничем ещё не лечили, ни к кому не ходили. Жду ваших комментариев очень, чтобы правильно выбрать тактику. Не хочется попасть к врачу, который первым же делом нас пошлёт сдавать анализы на дисбактериоз и потом пропишет кучу вских Бифиформов и Нормофлоринов :( Педиатр нам уже велала пить Линекс - не стала давать ничего, жду совета.

И ещё интересно: что же это за тенденция такая - только ночью жаловаться? Вот сейчас - то же самое, день провели хорошо, диету соблюдали, стул перед сном был нормальный почти, уснул хорошо, НО проспал всего пару часов и опять канючить начинает, что живот болит :(( Я, наверное, неправа, но у меня не выходит из головы мысль о том, что сын ещё и лукавит. Вернее, проблема, может, и есть, но он её как будто преувеличивает. Понимаю, что абсурдно, наверное, так думать, когда ребёнок полночи не спит и крутится, жалуясь на живот. Но у нас есть проблемы во взаимоотношениях - может быть, он так привлекает ещё к себе внимание? Кода болит живот, его не ведут в сад, холят-лелеют, мама рядом, а не на работе... Ну, ведь днём ж он так себя не вёл! И спал 4 часа подряд, ни разу не шелохнувшись. Я совсем запуталась :(( Поэтому очень вас пршу: прокомментируйте УЗИ и подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам обратиться (видимо, всё-таки к гастроэнтерологу) и какие ещё анализы сдать? Ведь пошлют на дисбактериоз сдавать 100%!

Nadindan 29.09.2011 06:08

Уважаемые врачи, я ОЧЕНЬ жду вашего ответа, чтобы выбрать тактику какую-то хождения по врачам и сдачи анализов. Может, я уже схожу с ума, но не могу поверить, чтобы в ОДНО и ТО ЖЕ время у ребёнка ночью начинал болеть живот! Прошлую ночь - всё с точностью повторилось! Два часа спал хорошо, в районе 2 ночи стал крутиться и канючить: "Живо-о-о-отик!" - и так с перерывами небольшими до самого утра. То укрыть его надо, то попить, то ещё что-нибудь сделать. Спрашиваю, что с ним, ответ один: "Живот болит". Прошу показать, где именно болит, тычет куда попало. То в рёбра, то в пупок, то в грудь. Потом отрубается часов до 10 утра - и ребёнка как подменили! Ничего у него не болит, прыгает-скачет, просит есть. Ни на что не жалуется. В сад, естественно, не ведём, т.к. он почти не спал, будет квёлый там ходить. Сказала сегодня, что не пойдём на танцы, т.к. у него болит живот, сын искренне удивился и стал возмущаться: "Почему не пойдём? Ничего у меня не болит!!!"

Я ничего не пойму! :((( Хорошего гастроэнеролога в нашем городе трудно найти. Читаю отзывы о врачах на разных форумах - везде назначают анализы на дисбак, прописывают Линексы и иже с ними... Записалась (ближайшее, что было) на понедельник, но, если до этого дня сын так же будет ночами нас сводить с ума, он точно этого добъётся. Не подумайте, пожалуйста, что я психованная мамаша (хотя, отчасти это так), просто подскажите, что мне предпринять в этой ситуации? Неужели может живот болеть в строго определённые часы? Ну, не могу я в это поверить. Так же, как и в то, что такой маленький ребёнок может так искусно манипулировать мамой.

Пытаюсь сама рассудить, что нам может понадобиться из анализов для прояснения ситуации. Кровь мы сдали, УЗИ сделали (правда, там только печень и поджелудочная почему-то, это и есть все органы брюшной полости??). Копрограмму в ближайшее время сделаем. Анализы на я/глист надо? Кровь на лямблии? Ещё какие-то УЗИ (может, других органов)? Провожу время в бездействии и неведении, а главное - ничем не могу помочь своему ребёнку :((

Nadindan 30.09.2011 01:25

Наша ночная эпопея продолжается :((( Я сделала вывод, что всё-таки ТАК симулировать 3-летний ребёнок не может! Сегодня всё повторилось один в один с предыдущими ночами. Днём всё замечательно, даже настоял на том, чтобы я его вела на танцы (уверял, что ничего у него не болит), ел хорошо (диету стараемся соблюдать), стул нормальный. Днём 2.5 часа спал прекрасно. Был очень активен, весел. На ночь уснул хорошо, до 3.30 спал без проблем, а потом - опять: крутится-вертится, ищет удобную позу (на коленки встаёт и сгибается или калачиком скручивается), хнычет, что живот болит. Но это не резкие боли, он не хватается за живот, не кричит, не плачет. Спрашивает, как ему поудобнее лечь, чтобы не болело. В животе у сына бурчало-рычало. Я в отчаянии! Помогите, пожалуйста, хоть каким-то советом. Понимаю, что надо к очному врачу, но к гастроэнтерологу нам только в понедельник вечером (раньше записи нет). Повезли сегодня на соскоб сына, сдали кал на копрограмму и я/глист... УЗИ, ОАК - на руках. Что ещё надо? Может быть, кровь на лямблии и других паразитов? Мысли самые гадкие лезут в голову :((

nastassia 30.09.2011 07:07

консультация хирурга, педиатра очно сегодня же

Nadindan 30.09.2011 11:18

Спасибо за ответ, но Вы, наверное, не совсем поняли меня. Я прошу прокомментировать результаты УЗИ и дать рекомендации, какие ещё анализы нам сдать. А врачи нас и так смотрят с первого дня, как вся эта катавасия началась. У хирурга мы, правда, не были, но педиатры (мы уже трёх посетили) ничего криминального не видят. Кишечник вздут - это всё, что они пальпируют. Сегодня вот с утра сдали кал на копрограмму и я/глист. Результаты пока не на руках, но я повонила педиатру - та в 2-х словах сказала, что никакого острого воспалительного процесса нет по анализу. Анализ на я/глист отрицательный. Считает, что это ДЖВП и/или СРК. Прописала Креон в течение 1 недели - 3 р/д и диету. Ну и на консультацию к гастроэнтерологу в понедельник мы записаны. Сегодня ребёнок, как и во все остальные дни, днём прекрасно себя чувствует. Спит днём без задних ног, т.к. ночью мается. Не крутится-не вертится. На живот ни разу не жаловался! Сходил в туалет 2 раза - стул обычный, нормальный. Ест с аппетитом. Ну, никаких признаков нездоровья! Но я уже заранее боюсь ночи... :(( Что же это такое? Разве может быть, чтобы кишечник бурлил только ночью, причём, чуть ли не по часам - с 3 часов примерно и до 5-6утра! Никогда раньше с таким не сталкивались. Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ и посоветуйте, какие ещё нам анализы сдать. Мы платно можем и на выходных сдать, чтобы в понедельник пойти к гастроэнтерологу во всеоружии.

Nadindan 30.09.2011 11:25

У вас может возникнуть вопрос, чего ж я от вас хочу, если нас каждый день и так смотрят врачи ОЧНО. Но врач врачу рознь, согласитесь. Первый, например, сказал, что сын "сопатит" и увидел красное горло, второй (пришёл через 3 часа) отметил, что дыхание свободное и горло в порядке... Воть и пойми тут! У нас, к тому же, ОЧЕНЬ любят раздавать направления на дисбактериоз и прописывать Линексы. Вот нам назначили уже Бифиформ-малыш, помимо Креона. Здесь считают, что Бифиформ - это пустышка... Я доверяю врачам этого сервера, поэтому и обращаюсь именно к вам уже несколько дней подряд, чтобы подготовиться как можно лучше к встрече с гастроэнтерологом и, возможно, понять, от каких исследований и лекарств сразу можно отказаться, не боясь навредить ребёнку.

Nadindan 02.10.2011 14:12

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, я как-то некорректно задаю вопросы? Если вы не можете или не хотите ответить мне, можно попросить тогда удалить эту тему?

SergDoc 03.10.2011 11:03

прочтите
http://forums.rusmedserv.com/showpos...68&postcount=3
вечером попробую ответить
сейчас времени нет

SergDoc 03.10.2011 15:53

Цитата:

Сообщение от Nadindan (Сообщение 1511596)
И ещё интересно: что же это за тенденция такая - только ночью жаловаться?

Самая обычная тенденция. Ночью мозг находится в состоянии относительного покоя, и равной небольшой силы болевой импульс имеет больше шансов причинить дискомфорт, чем днем - когда ребенок постоянно чем-то отвлекается.
...Ночные боли в животе - косвенный признак язвенной болезни желудка. об этом нужно помнить.

...Итак. Вы столкнулись с очень нередкой проблемой детских хронических болей в животе. О глистах и онкологии нужно думать в самую последнюю очередь, есть гораздо более вероятные заболевания, сопровождающиеся подобной клиникой.

Краткий ликбез.
Проблема хронической абдоминальной боли очень нередка. Ей страдают в той или иной мере от 9 до 15% детей. В подавляющем большинстве случаев - это состояние не требует никакого лечения и проходит самостоятельно.

Причин, вызывающих ХАБ очень много, они делятся на 2 основные группы: органические (имеющие под собой конкретную болезнь, поражение органа или аномалию строения органа) и функциональные (не имеющие таковых)

К органическим причинам относятся:
* запоры (самая частая причина) Запоры не всегда бывают очевидными для родителей
* язвенная болезнь желудка
* гастродуоденит
* лактазная недостаточность
* паразитарные (глистные в первую очередь) инвазии
* воспалительные заболевания толстого кишечника (болезнь Крона. НЯК и проч)
* целиакия

К функциональным:
* функциональная диспепсия
* синдром раздраженного кишечника
* абдоминальный тип мигрени (относительно нередкая вещь. крайне редко выявляемая в РФ)

Как видите, об онкологии мы вовсе не говорим.

В целом, ряд самых частых причин для удобства - принято выделять в синдром периодических болей в животе. Этот синдром чаще всего связан с разделением ребенка и родителей, обычно это начало посещения школы (5-8 лет), но в данном случае, с Ваших слов можно предполагать, что он спровоцирован Вашим графиком работы. Результаты всех обследований при этом обычно "удивительно идеальны". Однако ребенок должен быть обследован гастроэнтерологом для исключения, в первую очередь, органических причин.

...Теперь мои вопросы. Отвечайте коротко, по существу дела, по пунктам нумеруя ответы
1. выложите весо-ростовые кривые, по инструкции отсюда:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
2. Опишите характер, частоту, кратность, консистенцию стула ребенка накануне и в течение болей.
3. Не замечали ли Вы за ребенком беспричинных длительных лихорадок, сыпи...
4. Не принимает ли ребенок длительно каких-либо лекарственных препаратов.
5. Путешествовали ли Вы с ребенком в ближайшие полгода куда-либо. Куда? Как ребенок перенес поездку?
6. Как давно ребенок посещает детский сад, как проходила адаптация к саду, как сейчас относится к саду?
7. Кто забирает ребенка из сада, есть ли в семье еще дети? Каковы отношения у ребенка с другими членами семьи, нянечкой (если есть)?
8. Нет ли у матери/отца ребенка язвенной болезни желудка, хронического гастродуоденита. синдрома раздраженной кишки, склонности к запорам/поносам.
9. Не переносил ли ребенок ранее ИМВП? Не состоит ли на учете нефролога? Не бывает ли частых болезненных мочеиспусканий?
10. Опишите аппетит ребенка? Как он ест? С удовольствием? Ковыряется/выбирает? Сперва ест хорошо, но быстро насыщается и отказывается ото всего, включая сладости (последний симптом особенно интересен)
11. Не жаловался ли ребенок на изжогу (боль за грудиной)? Нет ли у него хронического покашливания? Резкого неприятного запаха изо рта по утрам? Частых ларингитов?
12. Кровь в стуле (алую, прожилки, прокрашенный малиновый кал, черный стул) наблюдали когда-нибудь за малышом?

...Пока это. Отвечайте коротко, четко, конкретно. Дальше подумаем.
Если владеете английским, можете самостоятельно ознакомиться с исчерпывающими и понятными статьями для родителей об этой проблеме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nadindan 04.10.2011 05:07

Сергей Александрович, спасибо большое за ответ! А то я уже вся извелась. Сейчас я на работе, отвечу в самое ближайшее время на все вопросы. К слову сказать, мы вчера наконец посетили гастроэнтеролога. Комментарии врача и прописанное лечение тоже напишу.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.