Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2009, 20:06
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сын, 5 мес, задержка внутриутробного развития 3 степени, что ожидать

Здравствуйте, Полина!
Уже 5 месяцев читаю Ваш форум, вот и до меня добралась волнующая тема.
Сыну Ромке завтра будет 5 месяцев ровно.
Родился на 38 неделе, плановое кесарево с весом 2000 гр и ростом 44 см. Сейчас весим 6600 и ростом 64 см.
На последних неделях беременности начался гестоз с высоким давлением, при обследование в стационаре - задержка развития тяжелой степени, было принято решение дождать 38 недель и оперировать.
После рождения провели месяц в стационаре с диагнозами гипоксически-гемморагическое поражение мозга, ставили нам кровоизлияния 3 степени, что у меня сейчас уже вызывает сомнения, так как через 2 недели на узи в другом учреждение не было выявлено никаких последствий и признаков кровоизлияний и невролог не нашел у нас никаких отклонений.

Я читала Вас в других темах, где Вы пишите, что если есть недоношенность, недобор массы при рождение - то все равно будет задержка в развитие в каком-либо проявление. Поэтому, у меня и возник вопрос - что мне ждать, чтобы не нервничать лишний раз и не переживать за ребенка, а просто ждать своего времени?

По нашему развитию сейчас напишу, что малыш умеет на данный момент

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - ноги поднимает вместе к крестцом, но невысоко, ноги его не интересуют. Как Вы советуете - я подкладываю под попку памперс, одеваю разные носочки и игрушки на ножки - показываю , даю пощупать ножки - интересно, пока я показываю, перестаю - и больше не привлекает. В последнее время трогает себя за коленки, но не осознанно - просто руки попадают на колени и так держит.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да, к игрушкам тянется с охотой, особенно к любимым, может водить руками
3. При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает ...
на уровне с корпусом, иногда опережает - когда очень хочется сесть, а я не даю. Играем - поднимаю на 45 град и качаю, пока голова не устанет
4.Перевороты со спины на живот и обратно Никак. не переворачиваемся. Если положу на бок и хорошее настроение - то дальше сам повернется на животик, но на бок сам никак не поворачивается. Играю, как в книге "Игра и движение" описано - игрушку к ручке и за ножки поворот, на бок не поворачивается никак, ни за какие игрушки ))) а вот с бочка может дальше на животик.
На спину совсем не поворачивается с живота. Когда устает лежать на животе, просто падает головой в низ и визжит всеми тонами пока не поднимешь.
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - да
6. Может ли в этой позе взять игрушку - да, охотно играет
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками - то есть, как отжимается от пола? - нет. а просто руки вперед выпрямить может
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - пытается, сразу ими толкается - ползет, но при этом жутко кричит
9. Какая поддержка ему нужна при сидении. за поясницу если поддерживать - то спину прямо держит и сидит. Это мы после Еду-Еду спину стали держать хорошо.
10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) за руки, подмышки - очень любит постоять, смеется , но стоять не даю долго, хотя он может долго.

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2удерживает ли ее - да
3 держит ли большую игрушку двумя руками - да
4 Что делает, если дать игрушку с деталями любит на игрушках колечки, сразу хватает и трясет, сует в рот

Общение и речь
1 Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете - да,
2 Какие звуки издает визг, писк, покрикивание радостное, звуки - "мама" четко так говорит )) особенно когда что-то требует, остальное - почти ничего не говорит, любит "рычать" - даже не знаю, как звук описать, похож именно на рычание - это когда устал, а хочется дальше играть
3 Улыбается вам или игрушке да, смеется, игрушкам любимым улыбается
4 Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик? - смеется

Вот, меня только беспокоят перевороты - то что он даже не пытается их совершать - мотивации что-ли нет, хотя физически сам завершает начатый мною переворот.

Мы играем практически во все, что вы рекомендуете в подобных темах, и на четвереньках стоим, и на валиках лежим , на мяче катаемся и тд.

Скажите, все-таки, как ориентироваться нам по задержке - есть ли она?
И стоит ли как-то настаивать на переворотах, или просто подождать, когда придет время?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.