Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 11.01.2010, 11:50
MamaMarina MamaMarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 24
MamaMarina *
Побочный эффект от актиферрина?

Добрый день. Хотела спросить совета. Мой сын (ему 2года 4 мес.) принимал актиферрин/капли по 10 капель 3 раза в день. Гемоглобин 109, остальные показатели в норме. После недели приема у него стул стал более жидкий , чем обычно. На восьмой день приема стул стал жидкий совсем и до 5 раз в день. Я перестала давать актиферрин (три дня назад) Но вот эти три дня стул так и остался жидкий (по 4-5 раз в день), но посветлел. Никаких недомоганий сын вроде бы не испытывает. Все прочее как обычно. На вопрос , болит ли живот, отвечает, что «нет».
Вопрос вот в чем: все само нармализуется, или же надо пойти на очный прием? И при таком гемоглобине надо ли продолжать прием железа (какой-нибудь другой препарат)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 15:56
MamaMarina MamaMarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 24
MamaMarina *
Да, спасибо. Мне тоже казалось, что прием железа при таком гемоглобине не обязателен. Хотелось уточнить. Поскольку врач вообще выписала актиферрин по20 капель 3 раза в день (сыну 2 и 4, вес 11 кг). Полазив по форуму, решила давать профилактическую дозу.

Но меня больше интересует, надо ли что -то предпринимать по поводу изменений стула. Все-таки уже 4-й день пошел (без актиферрина_, а с учетом лекарства уже 6-й), но стул так и не оформился(ну очень жидкий).Нормализуется ли все само, чем-нибудь ребенку надо помочь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2010, 16:17
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию больше похоже , что у ребенка по времени совпал прием железа и понос по каким-то другим причинам. Ребенок питался с "праздничного стола" ?
Если самочувствие ребенка нормальное то повода для визита к врачу пока не вижу.
Актиферрин давали в дозе 1 мг\кг. ? После нормализации стула я попробовала бы вернуться к препарату. При повторной плохой переносчимости - перейти на Мальтофер или Феррум-лек.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2010, 18:15
MamaMarina MamaMarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 24
MamaMarina *
Уважаемая anikaa, ребенок действительно ел "с праздничного стола" (немног ветчины и жевал оливку;этого он раньше не ел). Были и высыпания на попе, им я не удивилась. Возможно и понос от этого...
Препарат я давала по 10 капель 3 раза в день.

Значит при гемоглобине 109 это мало? Тогда будем пить снова.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 19:49
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1, 4 мг\кг -доза , которая как правило не дает побочных эффектов. И первая неделя без проблем, и продолжение поноса после отмены препарата - все это против того, что реакция именно на препарат.
109 г\л -это пограничное значение, так что выбранная Вами доза вполне приемлема, можно будет продолжать так же.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.