Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.12.2009, 21:46
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
Verapsy,есть у ребенка тетя,сестра мужа,которая приходит почти каждый день в гости,приносит подарки,вкусненькое и любит Артема,в этом я не сомневаюсь.До 2 ,
лет все было здорово,а потом почему -то он *перестал ее любить*,не идет на руки,не хочет целовать,грозит кулаком садится рядом-начинает бить-по ноге,руке,замахивается.Отрицательных моментов со стороны тети быть не могло,она может сказать ему-не надо,запретить что-то,но в таких же пределах,как и я.С братом двоюродным тоже дерется иногда,за игрушки,на нас с мужем тоже может замахнуться,ударить,но после внушения-Маму бить нельзя,она тебе ничего плохого не сделала! -обычно успокаивается.Вот такая ситуация,прокоммментируйте,если можно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.12.2009, 21:02
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Ну, общий подход к проблеме выражения злости на кого-то я описала. По отношению к тете: во-первых, он не обязан ее любить, а тем более целовать. Вообще, с поцелуями аккуратнее, если конечно у Вас в семье так принято - всех родственников целовать) Ребенок может ее провоцировать , проверять в какой-то ситуации. Тут надо смотреть подробнее, что было перед приходом тети, как они расстались, какой диалог шел, в каком именно контексте было это общение,которое закончилось так, как реагировала тетя.
Борьба за игрушки между детьми обычное дело.
Если ребенок замахивается на Вас или мужа тут Ваша реакция правильная, даже лучше оставить только первую половину фразы "Маму бить нельзя", вторая половина фразы "она тебе ничего плохого не сделала" может быть лишней, во-первых, с точки зрения ребенка не факт, а во-вторых, Вы его грузите чувством вины, а это очень болезненное чувство, за которое ребенок может очень сильно СЕБЯ не любить. Вы ставите запрет, но при этом лучше дать понять ребенку, что Вы ПРИНИМАЕТЕ ЕГО ЧУВСТВО, т.е. понимаете, почему он Вас ударил (рассердился на что-то и пр.) и сказать: "я понимаю, что ты расстроен, рассержен (по ситуации), но маму бить нельзя, но я могу тебя пожалеть, обнять и пр.
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.12.2009, 15:41
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
Verapsy,спасибо.Ваши советы работают,прошла неделя,а поведение уже изменилось в лучшую сторону.Был слегка удивлен,когда тетя приехала и сказала ему Привет,а дальше села общаться со мной,сначала не подходил к ней,через часик сам стал лезть к ней на колени.Вчера изъявил желание поехать к ней домой с ночевкой,вел себя хорошо,не бил-не ругался.Спасибо огроменное!А вот тики так и не проходят,уже месяц как.Дома тишина и покой,и еще невролог говорил мне,что лечить тики можно месяцами...Даже не знаю-просто ждать ,пока пройдет?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.12.2009, 21:54
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Дома тишина и покой - это хорошо, но когда ребенок может играть в шумные игры, снимать свою тревогу или еще что-то в игре, движении и пр., тогда дома шумно и это тоже хорошо. Стимулируйте активные игры, ведь тики это все-таки какое-то внутреннее напряжение, когда напряжение снимется и тики пройдут.
С уважением, Вера.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.01.2010, 19:41
Annacame Annacame вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: симферополь
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Annacame *
Verapsy,спасибо,учли все,что вы сказали по поводу обстановки дома.Отдельно хотела спросить о вреде телевизора-компьютера,для общего развития(своего),просто невролог говорила не включать при ребенке-мы и не включаем,а вот с чем это связано, я не спросила.Сейчас ищу детского психолога в реале,может,чем-то сможет помочь.Оказалось,у нас в Симферополе с психологами тоже трудно(в смысле,найти).Вот такие у нас будни.Кстати,поздравляю с новогоними праздниками!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.01.2010, 21:46
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Здравствуйте! У неврологов свои причины, почему Вашему ребенку не рекомендуется смотреть телевизор, если возможно уточните у нее. С точки зрения психологической (если ребенок здоров), то короткие детские мультики, когда малыш уже понимает происходящее, следит за сюжетом... Вам решать, что лучше для ребенка. Ищите детского психолога, который занимается игровой терапией. Курс игровой терапии никому не повредит)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.