Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2009, 23:09
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Question ребёнок 9 лет - диспраксия, Киммерли и пр. прокомментируйте диагноз и назначения

Доброго времени суток!

Сын в 3 классе, пока мы в каникулы занимались его сколиозом (ЛФК-массаж-физио), обнаружили у ребёнка аномалию Киммерли 1 позвонка (полный вариант) и нестабильность трёх последующих (рентген).
Ортопед дал рекоммендации (по режиму, избегать резких поворотов, кувырков, силовых видов спорта и тд) отправил к неврологу и на доплерографию сосудов.
Результаты эхографического исследования, пишу только залючения.

1)эхографические признаки экстравазальных влияний на ПА при проведении функциональных проб с поворотами головы в сегменте С3-С1
2)эхографические признаки церебральной ангиодистонии со снижением индексов переферического сопротивления, нарушения венозного оттока, вертебрально-базилярной недостаточности.
эхограммы не прилагаются.

проверили глазное дно - без паталогий, артерии слегка сужены на всём протяжении, больше справа. Вены инъецированы, обычного калибра, местами извиты.

При осмотре невролога (не всё разобрала, извините): "в пробе Ромберга неустойчив, при ...зации не стоит - туловищная ата..я, ходьба на пятках затруднена, прыжки на одной ноге выполняет с неловкостью"
.. дальше совсем не понятно, только цифры D=1...
"во время осмотра беспрерывно разговаривает, избыточно подвижен"

Диагноз невролога: Диспраксия, синдром гиперактивности на руид. (??) фоне, ... мышечно-тонического напряжения на уровне ШОП, нарушение осанки.

Теперь обьективно, или наооборот субьективно?: мальчик умненький, способный, память очень хорошая, всё схватывает на лету, отличник : o))) ходить, говорить, читать начал раньше сверстников. Очень общительный, без особых комплексов.
Однако - птица говорун, учителя жалуются что иногда мешает вести уроки, выкрикивает с места - в первом классе вообще ужас что творил, пока не попривык что надо сдерживаться как-то. хорошо что учитель адекватный! думаю что в старшей школе он ещё нахлебается...

Неловкость налицо - понятно что рисование и спорт это "не наше". На велике научился, нравится. На роликах - плохо, и учиться не хочет - видно что тяжело ему. углы сшибаем, всё роняем. Шнурки вот только только начал завязывать, всё на липучках покупали.
С чистописанием беда, буквы путает.
Уроки может делать часа 4 а то и дольше - слишком много всяких дел посторонних возникает вдруг...
Вроде бы по этим признакам я склонна согласиться что диагноз Диспраксия обоснован.
Стал плохо засыпать - вечерами читает, я его конечно гоняю, но он может и до 2-3 ночи просидеть с книжками если я не проконтроллирую.
есть проблемы с глазами - гиперметропия слабой степени обоих глаз, гиперметропический астигматизм обоих глаз. носит очки.
да, в 2 года уже хорошо говорил но потом начал очень сильно заикаться, было ужастно. прошло само через несколько месяцев - резко в один день. невролог говорил что это из-за того что он торопится что-то сказать, а сформулировать мысль не успевает.. мне кажется что он и до сих пор так же : o))))

Назначения неврролога.
1) Танакан 20 мг (1/2 таб) 2 раза в сутки 45 дней
2) 0.1% Семакс - утром 3-4 капли, днём 3 капли в кажд. нос. ход 10 дней через 10 дней повторить.
3) Алфа-вит "Школьник"

Мои вопросы
1) стоит ли уточнять диагноз Диспраксия у альтернативного доктора, или всё вобщем очевидно
2) Адекватны ли назначения - я пока собираюсь давать только витамины, всё остальное сомнительно.
3) если назначения не адекватны, какая терапия (если какая-то вообще) показана при диспраксии в тех проявлениях какие у ребёнка есть на сегодняшний день.
4) невролог никак не прокомментировала результаты доплерографии (ходили они с папой, а папа что-то и не спросил...) - насколько сильно мне надо беспокоится насчёт этих заключений?


Спасибо заранее!!!
Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2009, 21:43
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Стоит показаться другому неврологу и адекватно оценить неврологический статус.
2. Назначения неадекватны, ибо даже если и есть какие-либо проблемы, что пока не очевидно, то данными препаратами вылечить что-либо невозможно.
3. Прикрепите рентгенограммы шейного отдела.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 22:42
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Всё поняла, спасибо большое! Завтра на свету сфоткаю рентгенограммы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2009, 10:47
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
посмотрите, пожалуйста!
рентгенограммы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

заключение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И на всякий случай, заключение УЗДГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и оптическая топорафия позвоночника
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2009, 15:23
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врожденная аномалия Киммерли действительно есть, признаков нестабильности нет. Лечения данные изменения на рентгенограммах не требуют.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2009, 20:49
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
спасибо, Владислав Юрьевич! Выходит и ортопед был не прав.. мда.. а с результатами УЗДГ - это нам к адекватному неврологу, да? : o)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2009, 22:57
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты УЗДГ, как и назначенное лечение, тоже неадекватны. УЗДГ было не нужно вообще. Невролог Вам тоже вряд ли нужен. Психолог может быть.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а): Психолог был бы полезен!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2009, 21:38
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Спасибо большое! Психолог ребёнку или маме? ; o))) если серьёзно - Вы полагаете что описанные мной жалобы требуют внимания психолога? я об этом тоже иногда думала, но не вот чтоб уж вот так всерьёз..

про УЗДГ, я в шоке : o( ой как страшно жить, кому ж верить-то тогда : o(
Психолога хорошего знаем, с неврологом сложнее... все кого мы встречали до сего дня назначали младшей дочке диакарб-аспаркам на всякий случай, даже очень-очень уважаемые в городе товарищи : o( боюсь предположить что у нас в НН всё довольно плохо в этой специализации.. ну это офтоп.
Спасибо Вам огромное!
С уважением,
Елена
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2009, 00:12
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верить нельзя никому, нам можно (с). Ситуация с детской неврологией ужасна по всей стране, за редкими исключениями. Светила не являются светилами, к сожалению. Но есть и хорошие новости. Вам не нужны скорее всего не светила, не просто неврологи. Маме нужно успокоиться и перестать тревожиться. Большинство ваших проблем требуют не лекарств, а занятий с ребенком.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2009, 21:06
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Cпасибо, Игорь Николаевич! думаю что мы сходим к знакомой психологу. Она вроде как ещё и психоневролог, посмотрим что она скажет.
С уважением
Елена
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.11.2009, 21:55
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Владислав Юрьевич, ещё один вопрос! У меня сын сейчас ходит в бассейн и со след. недели буду водить его опять на ЛФК 3 раза в неделю. Спину надо корректировать, и вообще, полезно : o) И тут я вспомнила, что мне ортопед порекоммендовал обратиться к мануальному терапевту, чтобы он поработал с его шеей.. А я забегалась и только сейчас вспомнила. Если Вы говорите что кроме Киммерли никаких паталогий нет, то видимо и мануальный терапевт не нужен? Или всё таки есть смысл?
Спасибо!
Елена
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.12.2009, 22:04
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мануальный терапевт не нужен. Бассейна вполне достаточно.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.12.2009, 16:14
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Спасибо! Ну вот и славно... : o)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.