Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2009, 23:54
Messi Messi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Messi *
Exclamation Инфекционный артрит у беременной

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации.

26 лет, первая беременность, 17 неделя.
3 недели назад начались боли в коленном суставе, через 2 дня начало опухать колено.

Я поехала в ЦИТО, где мне сделали УЗИ и пункцию коленного сустава. на узи: эхографическая картина соответствует выраженному синовиту: воспалительно-дегенеративныи изменениям обоих менисков; кисте подколенной области. нельзя исключить артрит. СЖ отправили на бакпосев. в первую пункцию было выделено 100 мл жидкости. буквально через 2 дня колено опухло снова и была сделана повторная пункция. через неделю после первой пункции пришли рез-ты бакпосева - обнаружен peptostreptococus anaerob (могу ошибаться в орфографии). кроме того, выявили к каким антибиотикам данная бактерия чувствительна. По настоянию врача ЦИТО я легла в стационар. По этическим соображениям не буду писать название больницы. По согласованию с моим гинекологом был выбран амоксиклав. 1 день я пропила 2 таблетки амоксиклава (1000 мг). затем легла в больницу. Там мне прокапали аугментин 2 раза в сутки по 1200мг в течение 8 дней. за время моего прибывания в больнице было сделано 2 пункции. одна пункция при поступлении (извлекли 80 мл жидкости) и тогда же промыли сустав раствором диоксидина. зрительно сустав уменьшился, однако лично мною жидкость визуализировалась. внешне жидкость была с хлопьями, цвет рыжевато-коричневый. тогда же СЖ была еще раз отправлена на бакпосев, в рез-те которого ничего не высеялось. за время проведения антибактериальной терапии жидкости в коленном суставе не прибавлялось. за день до выписки еще раз сделали пункцию, по словам врача жидкость была "чистая", хлопьев не было. сустав больше не промывали, хотя я попросила. Врач сказал, что промывать уже нечего. сейчас прошла неделя с момента моей выписки из стационара и колено опять начинает болеть, причем боль распространяется уже по известному мне сценарию, судя по всему процесс пошел заново.

В связи с этим вопрос - как избавиться от этого и попробовать забыть об этом до родов. я не врач, мне очень сложно судить, но осталось ощущение, что надо было почаще промывать сустав.

Подскажите, как лечиться? понимаю, что беременность ограничивает с точки зрения выбора препаратов, но тем не менее.

Ребенок очень долгожданный, очень хочу, чтобы все было хорошою

Помогите советом!

Заранее благодарна и с нетерпением жду ответа!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2009, 00:14
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите выписку, убрав личные данные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2009, 17:17
Messi Messi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Messi *
Т.к. выписка большая, уберу из нее все, что не касается колена и что было в норме (давление, ЭКГ и пр.). Степени в цифрах в анализе крови также убрала. Еще важный момент - как только начала пить антибиотики температура нормализовалась. но спустя 5 дней начала подниматься до 37,2. в это же время у меня начал болеть зуб, выяснилось, что были плохо запломбированные каналы, там началось воспаление, после их чистки температура опять стала нормальной. но тем не менее можно предположить, что это воспаление также могло влиять на рез-ты анализа крови.


Диагноз: Острый артрит левого коленного сустава.
Жалобы при поступлении: на боли, отек в области коленного сустава, повышение температуры тела до 37,9.
Анамнез:23.10.09 на фоне появления выше указанных жалоб, обратилась за мед.помощью. в ЦИТО выполнена пункция левого коленного сустава, эвакуировано 80,0 мл мутной жидкости, при бак.исслдовании выделена анаэробная миклофлора, чувствительная к амоксиклаву. 26.10.09 повторная пункция. 28.10 при осмотре - напряженный выпот, местная гипертермия. Госпитализирована в ХХХ.

Состояние при поступлении: удовлетворительное. Местный статус: Левый коленный сустав увеличен в объеме (+4см), кожа над ним не изменена, незначительная метсная гипертермия. Баллотации надколенника нет. Движения в суставе ограничены.

Обследование:
Общий анализ крови от 30.10.09: гемоглобин 114 г\л; лейкоциты 10,2;эритроциты 3,63; палочкоядерные 8%, сегментоядерные 69%;эозонофилы 1%; лимфоциты 13%;моноциты 8%; гематокрит 30,1%; тромбоциты 233; СОЭ 83мм\час.

Общий анализ крови от 03.11.09: гемоглобин 117 г\л; лейкоциты 9,1;эритроциты 3,67; палочкоядерные 8%, сегментоядерные 66%;эозонофилы 4%; лимфоциты 15%;моноциты 7%; гематокрит 30,6%; тромбоциты 233; СОЭ 83мм\час.

Анализ мочи - все в норме.

Биохимическое исслед-е крови от 30.10.09: глюкоза 4,9 ммоль\л; общий билирубин - 7,8 мкмоль\л; мочевина сыворотки - 2 ммоль\л; креатинин - 71 мкмоль\л; железо сыворотки 8,9 мкмоль\л; калий 4,3 ммоль\л; натрий 137 ммоль\л.

Коагулограмма от 30.10.09: АЧТВ 34,1 сек; МНО 1,36; протромбиновый индекс 63,8; фибриноген 7,26 г\л; тромбиновое время 14,8 сек.

Микробиологическое исслед-е синовиальной жидкости от 31.10.09: миклофлора не выделена.

Лечение: при поступлении выполнена пункция левого коленного сустава, эвакуировано 30 мл СЖ с примесью геморрагического компонента и единичными включениями фибрина. взят посев. В отделение проводилось консервативное лечение: антибактериальная (аугментин) терапия, иммобилизация левого коленного сустава ортезом. На фоне проведенной терапии воспалительный процесс регрессировал. При контрольной пункции получено 5 мл светлой прозрачной СЖ. Показаний к оперативному лечению на наст.момент

Мои комментарии - при поступлении по крайней мере внешне колено было внушительного размера. при таких размерах выкачивали и по 80 мл жидкости. сейчас колено не увеличивается в размерах (я каждый день замеряю). но начались вчера боли в подколенной области, собственно с этого и в прошлый раз все начиналось, стало больнее ходить. ортез снимаю только на ночь. внеше колено припухлое, но врач сказал, что с учетом пункций и пр. это нормально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2009, 17:37
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации я бы настаивал на повторной госпитализации, повторной пункции и других исследованиях и анализах для определения дальнейшей тактики. Ситуация видится весьма серьезной и не решаемой в амбулаторных условиях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2009, 18:24
Messi Messi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Messi *
я понимаю, что следует лечь в стационар, но возникает вопрос - для чего именно? я один раз там уже была, и там была выполнена та же последовательность действий, которую Вы описываете. придется сделать это еще раз, но хочется рез-та и быть уверенной, что не зря буду лежать в больнице и пить антибиотики, будучи беременной. а какая вообще возможно тактика? лечение антибиотиками, промывать сустав, дренаж? что вообще возможно сделать? меня смущает, что во время первой пункции было оставлено большое кол-во жидкости в колене и что промывали всего один раз. если были допущены ошибки в лечении, хочется о них знать и не повторить. Просмотрев интернет по этой теме, мне показалось, что из-за особенностей строения сустава нужно промывать почаще, чтобы не оставалось очагов инфекции. если я лягу в ту же больницу,а вариантов у меня и нет особо, то смогу обсудить это с врачами. и еще вопрос - если оставлять какие-то лекарства в коленном суставе, то хочется понимать, как сильно они проникают в кровоток и попадут ли через плаценту ребенку. потому что например раствор диоксидина при беременности не разрешен, но гинеколог его разрешила, т.к. им промывают сустав и не оставляют внутри. а можно ли например оставить в суставе лекарство, и рассчитывать на то, что в связи со строением коленного сустава большое кол-во лекарства не попадет в кровь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2009, 19:02
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общими правилами лечения септических артритов является длительная антибактериальная терапия в сочетании с эвакуацией гноя из полости сустава. Как правило, после в/в антибиотиков требуется продолжение пероральной антибиотической терапии, чаще всего не менее 4 недель.
"Оставлять какие-то лекарства" в суставе не следует, лаваж - то есть промывание сустава - является возможной и довольно часто используемой методикой.
Проникновение веществ из полости сустава в кровоток при септических артритах возможно.

В данной ситуации требуется обязательное проведение антибиотикотерапии с учетом чувствительности микрофлоры, даже теми антибиотиками, которые в обычной ситуации беременным не рекомендуются. Ибо имеется реальная угроза лишиться сустава, а вред плоду - только потенциальный.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2009, 19:18
Messi Messi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Messi *
Поняла, спасибо!

В моем случае использовали аугментин, т.к. было установлено, что эта бактерия к нему чувствительна. гинекологи также не против его использования, т.к. этот антибиотик разрешен при беременности. а гноя у меня и не было. мне в больнице сказали, что если бы был гной, то тогда бы нужно было делать дренаж. Но т.к. его не было, ограничились извлечением жидкости и промыванием сустава.

И еще раз спасибо за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.