Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2009, 12:08
Bona Bona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bona *
Резкое изменение поведения

Здравствуйте! Ситуация, сложившаяся в последние дни с моим сыном и мной вынуждает меня просить совета и помощи. Сама я не справляюсь, и чувствую что теряю контроль и над собой и над ребенком.
По порядку. Сын Степан, 3,8 г, первый, пока единственный, желанный. Семья полная, отношения с папой замечательные. В последнее время ребенок стал совершенно неуправляем, нытье, истерики, психоз по поводу и без. Хотя я всегда радовалась и гордилась тем, что с сыном всегда могу найти общий язык. Думаю,что я сама причина таких его изменений - я жду второго ребенка, и начало беременности омрачалось сильным токсикозом + психо-эмоциональной нестабильностью)) То есть я замечаю, что стала чаще, да что уж там, практически постоянно, разговаривать со Степаном на повышенных тонах, ругать стала чаще, и к моему стыду бить по заднему месту. Кроме того, и времени стала проводить с ним меньше - после работы забрав его из сада, включаю мультик, а сама засыпаю. Потом приходит папа, и вот с ним они уже играют. Так вот с папой у сына прекрасные отношения, а со мной ужасные.Понимаю что сама же поступаю неправильно, но не всегда физически в силу своего теперешнего состояния могу исправить ситуацию. Да и просто теряюсь во многих случаях от того, как ведет себя Степан. Попробую обрисовать следующих на примерах.
1) Мы со Степой после тренеровки по хоккею в раздевалке. В термос я всегда наливаю чай с молоком, а тут черного чая не оказалось и я сделала травяной,который Степан с удовольстивем пьет на вылазках на природу. Степа - мама а где молоко? Я - Степ, чай черный закончился, я сделала с травкой. но ты же его любишь тоже. Степа -ааааа, нет, хочу чай с молоком!!! Рев, ор на всю раздевалку. Мне оч неудобно и стыдно, но вывести его никуда не могу, одеваемся и орем. Выходим - получаем по попе.
2) Пришла за Степой в сад. Он - мама, ты принесла мне конфетку? Оговорюсь, что конфеты в садик я ему никогда не ношу и не носила. Я - нет, сын, я же с работы. Он - ааааааааа, хочу конфетку. Ор, крик, мама другого мальчика дает ему карамельку, он успокаивается
3) Одеваемся в сад, похолодало и я вместо кроссовок одеваю ему ботиночки в которых ходили в прошлом году. Степа- не хочу эти ботинки, они смешные. Я - почему смешные, с мишкой, ты их весной носил. Они синенькие и джинсы синенькие. Степа - аааааааааааа, ты меня смешно одела. Орет до самого сада, на улице получает по заду, чья-то мамашка делает мне замечание - не бейте ребенка. Он орет, я плачу
5) заходим в магазин. Степа -Мама купи конфету. Покупаем в результате глазированый сырок с условием съесть его дома после ужина. Только расплатилась на кассе, он просит открыть сырок. Я - Степ, мы же договаривались дома после ужина. Степа - я хочу сейчас. Я - нет, сейчас и руки гразные. давай дома. Степа (психуя машет рукой с сырком в разные стороны) - ааа , хочу сырок. В результате сырок мнется, ор усиливается - я помял свой сырокоооок!!! Я ( прочитав кнугу по психологии пытаюсь освоить технику активного слушания) - ты помял свой сырок и от этого расстроился. Степа -еще громче -ааааааааа, я помял свой сырооок. Я повторяю свою фразу - реакции ноль, результата ноль.
Может быть написала много и сумбурно, но я реально в тупике. Что, как и где я делаю неправильно? Как мне реагировать на такое его поведение? Такое ощущение, что он прощупывает меня, испытывает на прочность, даже издевается. Но раньше он никогда таким не был, бывало всякое, но в таких масштабах - никогда.
Сегодня мне его опять вести на тренеровку, и я с ужасом думаю об этом...
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.