Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2005, 23:58
татка 30 татка 30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 6
татка 30 *
Предобморочное состояние!!

Здравствуйте уважаемые ! мне 30 лет, я из Москвы
сегодня днем мне стало плохо...сильная слабость, дурнота, холодный пот, я почти теряла сознание.Все плыло перед глазами.В мышцах была такая сильная усталость, как будто я занималась тяжелой физической работой..
было немного тяжеловато дышать..
мне вызвали СП..( они приехали через 40 минут, мне к тому времени стало чуть-чуть получше)..доктор померил давление,сказал что 135/80..в общем неплохо. а вот сердце работает слабовато..так и сказал..
сделали ЭКГ..после чего как то нахмурились.. оказалось у меня редкий ритм..от 43-до 45..мне сделали атропин в вену..минут через 5-7 мне стало гораздо лучше..и я выяснила у доктора, что мне видимо нужно будет сходить к кардиологу на консультацию..короче обследоваться нужно..
вот такая история...я отсканировала ЭКГ ..ПОСМОТРИТЕ,ЧТО ТАМ БЫЛО?
спасибо..
ЗЫ..эта ЭКГ является одной пленкой,т.е сначала 01,потом 1
Изображения
Тип файла: jpg экг01.jpg (24.3 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg экг1.jpg (22.2 Кб, 35 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2005, 00:22
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, а чем Вы занимались, когда возникло подобное состояние? Принимали ли какие-либо лекарства? Есть ли у Вас родственники с проблемами с ритмом сердца, или еще того круче с уже установленым кардиостимулятором?
Самое простое, что могло быть - это так называемый вазовагальный обморок. Механизм рассказывать долго, но, если по простому, то это реакции нервной системы. На пленке (она приведена не вся) ЧСС около 50, это до или после атропина? Из обследований посоветовал бы суточный мониторинг ЭКГ (делается практически везде) и пробу ортостаз на спец. столе (не помню сейчас, как это правильно называется).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2005, 00:49
татка 30 татка 30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 6
татка 30 *
Спасибо за ответ!
эта вся пленка...вернее скажу так-то что скорая оставила... они мне 2 раза делали ЭКГ..до атропина..
а после не делали, доктор только послушал-сказал что частота около 60 и они уехали с наилучшими пожеланиями ..
вот все ругают СП..ко мне отнеслись хорошо.

во время обморока/приступа я работала за компьютером..вернее только собиралась поработать..вроде как на ровном месте все случилось....может погода? бури всякие?
Вы говорите что ЧСС около 50, но ведь откуда то они взяли цифирь 43....значит было
очень плохо было..
а холтер по страховке делают? у меня медстраховка...

у родственников только инфаркты да стенокардия...как говорят ранние (у мамы в 55,58)..гипертония...
меня вроде ничего особенного не беспокоит....только очень устаю на работе.и голова иногда кружится...

из лекартсв я ничего не пила..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2005, 01:10
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уж не насмотрелись ли Вы последних репортажей про очередную магитную бурю?
Насчет, где сделать холтер - это к московским коллегам, полагаю, они сегодня присоединятся. 43 могли услышать ухом, или этот эпизод не попал на представленную пленку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2005, 05:47
татка 30 татка 30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 6
татка 30 *
Самое интересное, что к телевизору я почти не поджожу
я забыла написать вчера(или уже сегодня? ) после всего этого я проспала 3 часа..и слабость была сильная.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2005, 09:49
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суточное мониторирование ЭКГ (холтер) делают практически в любой приличной поликлинике. А проба на столе называется тилт-тест. Ее делают мало где. Мы, например, делаем на рентгеновском столе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2005, 19:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cогласно международной классификации, диагноз, о котором идет речь-SYNCOPE/PRESYNCOPE.
Причины-кардиогенные и экстракардиальные.Согласно стандартам по обследованию:
Прежде всего -исключить кардиальные/ECG, HOLTER,при необходимости -эргометрия/
Наиболее частой причиной у молодых, без сердечной патологи-VASOVAGAL SYNCOPE, ORTOSTATIC SYNCOPE -рекомендуемое исследование-TILT TEST.
Анализ крови наTSH.
Осмотр невролога, при отсутствии выявляемой объективно патологии-консультация психиатра/исключить SITUACION SYNCOPE

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2005, 22:48
татка 30 татка 30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 6
татка 30 *
Спасибо всем огромное за ответы!
я поняла так...начинать нужно с визита к кардиологу: делать ЭКГ, холтер, и тилт-тест.
дальше невролог/невропатолог..
а в заключение психиатр .
я так понимаю, что на первый взгляд ничего страшного?!
вы меня хоть немного порадовали..

спасибо всем..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2005, 15:04
татка 30 татка 30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 6
татка 30 *
кое что проясняется!

Здравствуйте!
после недолгих поисков я нашла где можно пройти все эти исследования..

сегодня мне сделали ЭКГ, ЭХО КГ, и велоэргометрию..
на ЭХО все почти в норме,только размеры левого предсердия и левого желудочка на верхней границе нормы..,ну и пролапс с доп.хордой тоже как я понимаю вариант нормы..единственное что мне не понятно: повышенная трабекулярность правого предсердия...?
на экг тоже все не так страшно: синусовая брадикардия, ЧСС 52", нормальное положение ЭОС, полувертикальная позиция сердца..

вот теперь очередь дошла до велосипеда: очучения супер!!
куча электродов, а сама установка!!класс..начну с конца-я упала в обморок!! вот заключение:
исходно АД 120/80, ЧСС 56, дана нагрузка 50ВТ-3 мин, 75 ВТ- 3 мин, 100ВТ-2 МИН, 125 ВТ-1 мин., достигнута ЧСС 196 при АД 140/80..Восстановительный период стоя: на 1 минуте отметила потемнение в глазах АД 100/70 ЧСС 192, на 2 минуте АД 100/50 ЧСС 183, 2 мин 30 сек головокружение, предсинкопальное состояние АД 80/40 ЧСС 176..после перевода в горизонтальное положение в себя пришла сразу, АД 110/60 ЧСС 141..на 15 минуте ЧСС 62, 17 минута ЧСС 51..( синусовая брадикардия)..динамика ST не зарегистрирована, НРС не зарегистрировано.
Вазовагальный обморок( смешанный вариант развития вазовагальной реакции).
вот так. мне предложили госпитализироваться для подбора терапии и более углубленного обследования...( скажу только что это ведущая кардиологическая клиника во главе со всем известным Академиком )
я согласилась и сейчас будем решать вопрос с госпитализацией..
еще раз спасибо всем за участие..
и какая же у Вас ответственная работа
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2005, 06:25
Аватар для DRUG_
DRUG_ DRUG_ вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 600
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PQ какой то уж очень настораживающе короткий, хоть и не видать дельта волны...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2005, 13:39
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от татка 30
вот так. мне предложили госпитализироваться для подбора терапии и более углубленного обследования...( скажу только что это ведущая кардиологическая клиника во главе со всем известным Академиком )
я согласилась и сейчас будем решать вопрос с госпитализацией..
еще раз спасибо всем за участие..
и какая же у Вас ответственная работа
Ну что ж... отдохнуть от работы тоже не вредно.
... Н-да, так вот, чем у нас ведущие клиники занимаются.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.