Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2009, 22:32
me4sunny me4sunny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
me4sunny *
няня я и мой малыш - как лучше всего выстроить отношения

Здравствуйте!

моему сыну 6,5 месяцев и через неделю я выхожу на работу наполную ставку. Со следуюшего понедельника у меня начинает работать няня, то есть я и она пробудем бок о бок неделю пока я не уйду на работу...

Молодую женщину я знаю два года,она у меня убиралась все это время (конечно может не самая лучшая "рекомендация" для няни, но при выборее я руководствовалась тем, что у нее самой в латвии остался 6ти летний мальчик, то есть она совсем не давно сама растила и воспитывала; руководствовалась и тем как она относилась к своей работе у нас, ее добросовестностью и очень высоким качеством работы)... и я была 100% уверена в том, что малышу на ближайшие два-три года нужнее няня молодая (ей 25 лет), с опытм детей малолетних и ответственная по натуре, а все что связано с пед. образованием и т.д. понадобится после 2,5-3х ( в виде необходимого, а не желаемого условия) ...

а вот сейчас осталась неделя и меня такой страх обуял... я вдруг поняла что няня будет ребенка воспитывать, а не я так как ее он будет видеть дольше и чаще ... и что и как мне надо объяснять/рассказывать няне за нашу "общую" неделю что бы она смогла понять почему и как я воспитываю / обращаюсь с ребенком... я же не буду все время рядом ... как объяснить / показать принципы так что бы она смогла им следовать? Как узнать что именно она думает и как бы она сама воспитывала? (ну понятно что для начала можно и просто спросить, о она обычно тактично отвечает очень пространно так что бы "не давить" своим мнением)...

и самое главное ...

как строить взаимотношения между мной няней и ребенком? как практически общаться друг с другом так что бы мы "пели в один голос"?

и как мне настроить себя что бы не переживать до слез ... я очень хочу на работу, мне очень нравится знаиматься тем что я делаю... и пока я с детем сидела изодня в день я только и мечтала как бы по-быстрее вернуться... а теперь мне его и себя жалко ... он такой необыкновенный растет, а вдруг она его "испортит"? вдруг частичка его необыкновенности связана именно с тем как именно я на него реагирую? (а так оно и есть) ... я могу по пол-часа сидеть рядом с ним и наблюдать что и как он делает, что вдруг меняеся в его поведении, в его интересах ... и в соответствии с этим менять игры, предлагать больше новогоно я мама, мне "положено" ... конечно мое поведение и мой подход никуда не денется, но меня будет меньше чем няни...

я заказала из москвы диски с риководством монтессори что бы и ей и мне посмотреть (правда они еще не дошли так что смотреть она их уже без меня будет) ...

казалось вопрос прост, а получилось так сумбурно!

помогите пожалуйста советом и взглядом со стороны...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2009, 00:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме вас и ребенка, кто еще входит в вашу семью?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2009, 11:47
me4sunny me4sunny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
me4sunny *
папа, который говорит по-английски, а я и няня по-русски (специально искала именно русскоговорящую няню)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2009, 12:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы договариваетесь с мужем о том "чтобы петь в один голос"?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2009, 14:07
me4sunny me4sunny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
me4sunny *
пока никак, пока я с ребенком на много больше да и ребенок пока границ не проверяет... подходы к воспитанию у нас с папой разные и я пытаюсь объяснить почему я с чем-то не согласна и почему я думаю так-то и так-то ребенку будет лучше. и еще, я знаю чот когда меня нет он все равно делает по-своему, детя сажает перед телевизоромпотому что тот вперившись тихо может 15-20 минут так сидеть, когда я дома я телевизор не включаю вообще венрее толко когда ребенок спит; я знаю что у мужа сын больше плачет и они друг на друга нервничают иногда - я все это знаю, но когда мне надо уйти и оставит ребенка я это делаю и "просто не думаю" что там все не по-моему ... выхода-то нет другиг, муже не перевоспитать (переубеждать стараюсь, это долгий процесс) и чем меньше я ему буду нудеть тем больше удовольствие он получит от общения с ребенком

всю беременность и первые 3-4 месяца после я всем объясняла и сама верила что "родить может всякий, а воспитать - нет" это к тому что я очень посредственная мама (внутри даже была убеждена, что ребенку с другими будет лучше чем со мной потому что я ему "могу навредить" не знаю чем и как но вот могу). сейчас это прошло, я открыла для себя свою "мамину сторону" и в восторге от того как я с ним обращаюсь и как он отвечает на мое обращение ... его успехи и развитие я ставлю в заслугу частично и своему с ним обращению
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2009, 19:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нравится проводить время с малышом, видеть как он растет и меняется
Цитата:
а теперь мне его и себя жалко ... он такой необыкновенный растет, а вдруг она его "испортит"? вдруг частичка его необыкновенности связана именно с тем как именно я на него реагирую? (а так оно и есть) ... я могу по пол-часа сидеть рядом с ним и наблюдать что и как он делает, что вдруг меняеся в его поведении, в его интересах ... и в соответствии с этим менять игры, предлагать больше новогоно я мама, мне "положено" ... конечно мое поведение и мой подход никуда не денется, но меня будет меньше чем няни...
Да, вас будет меньше чем няни и тщательность при уборке может вам гарантировать только то, что физический уход за ребенком будет хороший. А вот эмоциональный комфорт ...
Как няня будет относиться к малышу, будет ли понимать его, или по вашему выражению, "не испортит ли она его", никто, кроме вас понять не сможет.
И диски с "Монтессори" не имеют к вашему вопросу никакого отношения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2009, 19:44
me4sunny me4sunny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
me4sunny *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как няня будет относиться к малышу, будет ли понимать его, или по вашему выражению, "не испортит ли она его", никто, кроме вас понять не сможет.
скажите пожалуйста, а как можно на раннемэтапе разглядеть - будет у них эмоциональный контакт или нет? ведь я практически никогда не буду присутствовать при их общении - что я смогу увидить в малыше (что обусловлено именно няней а не его особенностями развития в каждый момент ...)

на что обратить внимание на той неделе когда мы будем вместе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2009, 21:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак особенно не разглядите: няня при вас и няня без вас могут сильно различаться.
Кроме того, ребенок при вас и без - тоже разный.
Можно попытаться посмотреть, как она реагирует на сигналы малыша, старается ли понять, что он хочет, как отвечает.
Постарайтесь понять, комфортно ли малышу с ней и комфортно ли вам, когда вы смотрите на взаимодействие вашего мальчика с няней. Какие-то вещи можно понять только на эмоциональном уровне, но, в основном, поймете только по результатам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.