Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2009, 22:41
BabySmile BabySmile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Сумы
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
BabySmile *
Сначала бесплодие, потом 2 замершие беременности на одном сроке

Добрый день! мне 27 лет, пол женский, вес 64 кг, рост 1,62 м. Месячные начались в 14 лет, были регулярные, кровотечение длится 5 дней, цикл 31 день иногда +2-3 дня. При смене климата бывали задержки до 7 дней. В возрасте 13 лет, болела б.Боткино. В 14 лет, но когда еще не начались мес. болела свинкой. Варикозное расширение вен на ногах началось с 15 лет. Сейчас вены сильно видны.
Первый раз к гинекологу попала в 22 года после того как начала половую жизнь, и мне сразу сказали, что у меня эрозия шейки матки. До этого никаких гинекологических проблем не было. Перед планируемой беременностью в 24 года обратилась к врачу для обследования (иногда стали возникать боли внизу живота), в мазке было много лейкоцитов, после чего сдала с мужем анализы ПЦР на инфекции хламидиоз, уреоплазму, микоплазму, гонорею и еще какие то. у меня обнаружили положительной уреоплазму и микоплазму хоминис, у мужа только микоплазма и гандерела. лечили клобаксом, через месяц на контрольном анализе результат был тоже положительным, но похоже было на ошибку лаборатории. Когда с мужем стали активно планировать ребенка ту и начались проблемы. Посредине цикла стали появляться розовые или кровяные выделения (иногда коричневого цвета). Такие выделения длились в среднем 2-3 дня. Когда это случилось первый раз, на Узи поставили диагноз "овуляторный синдром". Еще ставили диагноз андексид и лечилась в стациоране банальным харьковским гентамицином и еще какие то лекарства, толку от которых никакого. В марте 2007 года лечилась в Саках грязями. В санатории лечили по диагнозу хр андексит, кольпит и бесплодие 1 ст. После лечения сначала началось обострение, после чего проколола токсоплазмол, диклоберл, магнезию + свечи полижинакс и после них свечи вагилак + к этому врач назначила 3 мсеяца пить Линдинет20, чтобы востановить цикл. После такого лечения показатели мазка нормализовались, боли прошли. После отмены Линдинета цикл стал ровно 31 день как часы, и прекратились кровяные выделения посредине цикла. Стала мерять БТ, судя по графику овуляция ориентировочно на 17-18 д.ц. После отмены ОК получилось забеременеть в 7 цикле. В беременном цикле муж сдал спермограмму, показатели оказались не очень хорошие, а главное 72% было патологических, но как раз в том цикле, когда узнали результаты с/г я забеременела. Токсикоза у меняне было, банальные анализы, кот сдают при постановке на учет - в норме. периодичсеки тянуло низ живота, врач на это не обращала внимания. На 6 неделе от зачатия я прсотудилась, был сильный кашель, температура тела не повышалась выше 37,5. Простуда затянулась на 7 неделю. С начала беременности принимала только витамины Елевит или отдельно фольеву кислоту и витЕ. На 9 неделе началась коричневая мазня, УЗИ показало,что плод замер на 6-7 неделе. (в другом месте УЗи показало, что плод дорос почти до 8 недели ) После чистки 5 дней кололи цифтриаксон и окситоцин, а кровотечение тянулось где то 1,5 недели, а первые 5 дней после чистки заливало и выходили куски. сразу после ЗБ ходила к генетику, сдала на антифосфолипидные антитела - не обнаружено, УЗи щитовидки - норма.
После чистки мес. начались через 43 дня и длились 8 дней, в результате врач назначила пить ОК регулон на 3 месяца, я пропила 2. В мазке обнаружены повышенные лейкоциты и дрожжи, провела курс 10 дней свечи тержинан. Больше ничего не обследовала, врач сказала - нет смысла. Ровно через пол года после чистки и на 3 цикл после отмены Регулона получилось забеременеть. В сперме патологических было всего 25%, но были лейкоциты 12. Этот раз сразу после положительного цикла сама сдала прогестерон и ХГЧ. Прогестерон был в норме, ближе к нижней гарнице нормы. Пила фолиев. кис. витЕ + магнеВ6, чуствовала себя хорошо, с 5 недели стала пить дюфастон 1т. 2 раза в день и курантил. Иногда тянуло низ живота - ставила свечи вибуркол или колола папаверин. Стала учет, все анализы хорошие, не простуживалась. Сдала ТОРЧ на 7 неделе результаты такие
токсоплазмоз IgM - IgG-;
Вирус простого герпеса IgM - IgG+;
Цитомегавирус IgM - IgG сомнительный;
Вирус краснухи IgM - IgG+;
Но на 9 неделе, в суботу ,практически в тот же день, что и прошлый раз начались розовые выделения. Дозу дюфастона увеличила до 3 т. в день. В понедельник на УЗИ оказалась опять замершая беременность, сначала поставили анембреонию, но на другом апарате УЗи эмбрион все таки был, но матка интенсивно сокращалась и плодное яйцо было сильно деформировано. Замерло на сроке 6-7 недель.
После чистки месяц пила регулон, но очень часто стала болеть грудь и ныл низ живота. После отмены регулона цикл стал 29 дней
Сдали кариотип у меня и мужа - норма.
В марте этого года, через 3 месяца после чистки второй раз ездила с мужем на лечение в Саки. После лечения перестал болеть низ живота, но через месяц после лечения удленился цикл , сначала с 29 дней затянулся на 34, последний цикл был 37 дней, при этом я меряла БТ и похоже овуляции не было. Еще после последней чистки месячные стали скудноватые, дляться 5-6 дней.
В цикле кот длился 37 дней сдавала гормоны на 7 дц.
Пролактин -310 мМе/л (норма 60-600)
ФСГ 5,4 (норма 3-12)
ЛГ - 6,8 (норма 2,0-9,5)
ТТГ - 1,94 (норма0,3-4,0) этот гормон в феврале был в 2 раза ниже нормы
На 14 д.ц. сдавала такие
Эстрадиол - 25,6 (норма женщины предменопауза 13-191пг/мл)
Тестостерон - 0,5 (норма женщины 0,2-4,3)
кортизол - 332,6 (норма 140-600)
Т4 - 101,2 (норма 60-160)
Т3 - 1,3 (норма 1,0-2,8)
антитела в ТПО - 165,3 (норма женщины до 50 лет 0-30МЕ/мл)
прогестерон не сдавала, так как овуляции в том цикле все равно не было.
Еще хочу добавить, что грудь периодически болит и при надавливании на соски есть немного выделений белого цвета.
Узи щитовидки - в норме. Узи груди показало небольшую мастопатию.
делала регнет турецкого седла - овальной формы 12х10 мм, признаков обьемных образований нет.
Теперь прошу вас прокоментировать мои результаты обследования, особенно гормонов. Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причну замирания. К сожалению хорошего врача по вопросу невынашивания в моем городе пока не нашла.. Может ли большой процент патологических спер-в быть причиной замирания беременостей? В последней спер-мме снова подвижность хромает и 52% патолог. Имеет ли значение антиТПО на замирание?
И всегда ли выделения из груди говорят о повышенном пролактине? (так говорит мой врач, хотя результаты в норме)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2009, 19:14
BabySmile BabySmile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Сумы
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
BabySmile *
Здесь кто нибудь отвечает или только задаються риторические вопросы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2009, 00:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ гормонов в норме.
Выделения из груди могут быть в пределах нормы, ваши значения пролактина нормальные, беспокоится не о чем.
Подробнее о щитовидной железе - ТТГ в феврале был какой?
Приведите точные формулы кариотипа и подробно спермограмму.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2009, 19:47
BabySmile BabySmile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Сумы
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
BabySmile *
Спасибо , что ответили! выделения из груди (при надавливании) сейчас больше похожи на белую водичку. Врач без особого интузиазма сказала "Можешь попить мастодинон". Что посоветуете стоит ли начинать его пить?
Формула кариотипа у меня 46ХХ, у мужа 46ХУ. Почему то генетик сказала здать простой кариотип, без определения мутаций.
Результат февральского ТТГ находиться в карточке. Но точно знаю, что если норма от 0,3 до 4, то у меня результат был где то 0,072, тоесть в 2 раза ниже нормы.
Еще интересует очень вопрос по поовду антител к ТПО. Они у меня сильно завышены (результаты приведены выше). О чем это говорит и может ли быть причиной ЗБ?
Результаты последней спермограммы, здан в июне 2009 через 3 месяца после лечения грязями в Саках. Нормы привожу в скобках
Обьем 3 мм (2-5мм)
время разжижения - 30 мин (15-30)
РН 7,2 (7-7,6)
кол-во спер-в во всей порции млн/мл 84*10~6 (60-120)
4 б активные - 0 (10%)
3 б подвижные - 44 (60-70%)
2 б малоподвижные 30 (10-20%)
1-0 б колив. и неподвиж. 26 (10-30%)
Живые 70 (80-90%)
Патологические 52 (20-30%)
пат. головки - 26 (15%)
пат. шейки - 16 (3-5%)
пат. хвоста - 10 (2-5%)
Клетки спермагенеза - 4% (3-5%)
Аглюцианция - (нет)
Лейкоциты 5-7 в п/з (5-8 до 10)
Еритроциты - (отсутст)
Лецитинов. зерна умерен. кол-во (много)
слизь - много (нет)
эпитал. клетки 0-2 (один).
Когда я первый раз забеременела, то спермограмма была похожа на эту но кол-во патолог. было аж 72%, была аглюцинация, лейкоциты 4-6-8 в поле зр. И подвижность была немного хуже. Муж начала пить верону и витамины с женшенем, но по скольку я сразу после анализа заберем., то курс до конца не прошел. После первой чистки он пропил 3 месяца спеман и результаты были такие (здавал в другой лабе):
Кол-во в мл. - 3,1 мл (3,0-3,5)
Консистенция 25 (20-30 мин.)
Взякость после полного разжижения 1,5 (длина нити 0,1-,05 см)
РН - 7,0 (7,2-7,6)
Кол-во спер-в в 1 мл - 140 (60-120 млн)
Кол-во в эякулянте - 434 (>150 млн)
активноподвижных 65 (80-90)
слабоподвижных 21 (10-12)
неподвиж 14 (6-10)
живых 82 (80-90)
метрвых 18 (20-10)
патологических 25 (20-15)
пат. гол. 15 (15)
пат. тела 9 (3-5)
пат. хвост 1 (2-5)
аглюцинация ++
клетки спермагенеза 0,9 (05,-2)
еритроц. единич. (единич)
лейкоциты 8-12 (единич)
эпитал. клетки единич (единич)
слиз - много (отсутств)
Тоесть второй раз я забеременела на такой сперме, а беременность все равно замерла. Кроме спермограммы , уролог мужа больше ни на какие исследования не направляет.
Еще просьба прокоментируйте пожалуйста результаты ТОРЧ инфекций. На сколько я понимаю наличие IgG+ говорит об имунитете к инфекциям, тоесть они мне уже не страшны? А то один врач утверждала , что надо перездать и это могло быть причной ЗБ.
Еще нужно ли мне здать гормоны 17-ОН-прогестерон и ДГЭА. Или пока нет смысла?
За раннее спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2009, 20:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Серозное, млокоподобное или молозивоподобное отделяемое из грудной железы - закономерность после любой беременности , чем бы она не кончилась
Не поняла - низкий ТТГ во время беременности? Нормальный - после опредления низкого?
АТТРО несколько увеличивают вероятность прерывания беременности - но это делают не они сами : их наличие говорит о возможности проблем с иммунной системой или железой щитовидной

17 опг на 3-4 сутки имеет смысл сдать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2009, 22:04
BabySmile BabySmile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Сумы
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
BabySmile *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не поняла - низкий ТТГ во время беременности? Нормальный - после опредления низкого?
АТТРО несколько увеличивают вероятность прерывания беременности - но это делают не они сами : их наличие говорит о возможности проблем с иммунной системой или железой щитовидной

17 опг на 3-4 сутки имеет смысл сдать
во время беременности гормоны щитовидки не здавала вообще. В декабре 2008 была чистка, и в феврале 2009 здала гормоны щитовидки Т3,Т4 - результат норма, а ТТГ ниже нормы в 2 раза . В мае перездала эти гормоны , и ТТГ оказался норма. Это нормально, или ТТГ не может сам выровняться без лечения и это ошибка лаборатории?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2009, 10:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение ТТГ после беременности было в рамках возможного деструктивного тиротоксикоза и требует в дальнейшем только контроля ТТГ - при планировании и на 8-12 неделе беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2009, 18:44
BabySmile BabySmile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Сумы
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
BabySmile *
Г.А. Мельниченко спасибо за ответ.
Хочу привести результаты УЗи щитовики после первой ЗБ результат такой:
Пр. доля щит железы 7,9х1,3х3,5 V = 3.6
Перешеек -0,4
лев. доля 6,9х1,3х3,1 V = 3.5
Обе доли мелкозернистой, однородной эхоструктуры.
Второе УЗИ щитовидки через 5 мес после 2 ЗБ делала в другом месте
пр. доля 44х14х15 мм V = 4.4 см
левая доля 38х12х16 мм V = 3.5 см
перешеек - 3,0 мм
однородной структуры , средней эхогенности
Еще очень нужен ваш совет. Сегодня ходила к эндокринологу, она вскользь посмотрела гормоны и УЗи щитовидки, сказала повышены АнтиТПО (это я и без нее знала) - и это может быть причиной невынашивания, но не замершей и почему то назначила такую схему лечения на 1,5 месяца. Индометацин 1т.Х4р в день, Тиреондео-композитум 1 ампула 2 раза в неделю N 10, вобеизим 2т. х 3 р. в день 1,5 месяца. Сказаал надо убрать или понизить анти ТПО.
Вопрос что вы думаете о такой схеме лечения и вообще надо ли их лечить и понижать, или это будут просто выброшенные на ветер деньги?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2009, 18:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ абсолютно не нужно для принятия любоьго решения - УЗИ как УЗИ , объем нормален
Какакя разница , как железа выглядит - работала бы хорошо
Еще раз про АТТРО - повышение их уровня существенно выше отрезных референсных точек ассоциировано с увеличением частоты невынашиваения в СТАРШИХ возрастных грппах , возможно ,в силу преходящих изменений работы железы , возможно , в силу того , что эти антитела ( сами по себе невинные овечки) пытаются донести д тупых врачей факт наличия аутоиммнных пробелм у пациентки
Слвом , опредление этих анатител украшает историю болезени , но далеко не везде входит в стандарты

То , что я думаю о предложенной схеме лечения не может быть опубликовано : мат запрещен на РМС
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2009, 19:42
BabySmile BabySmile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Сумы
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
BabySmile *
Ответьте пожалуйста по поводу спермограммы и ТОРЧ инфекций! И какие еще анализы необходимо здать? Уже прошло 7 месяцев после чистки и очень хочется уже планировать, но одновременно страшно
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.07.2009, 20:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попросим андрологов, ладно?
Я сейчас в скрытом виде покричу на помощь их
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2009, 20:49
BabySmile BabySmile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Сумы
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
BabySmile *
Пока мне никто не ответил на последий вопрос на счет ТОрч и спермограммы, оказалось, что я забеременела (хотя даже не старались, предохранялись прерваным ПА). Последние мес были 25.06. Тоесть сейчас где то 3 неделя от зачатия, тест положительный, БТ выше 37 градусов. Я конешно очень рада, но одновременно страшновато. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия , чтобы сохранить эту беременность? Сейчас принимаю только фол. кислоту+Вит Е+ курантил + магнеВ6 и пью иногда пустирыник. У моей участковой гинк. подход такой, что если берем. нормальная - ее ничего не сорвет. а я хочу перестраховаться
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2009, 13:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме не принято отвечать на аглицком пациентам, но в мире есть только одна работа по безопасност пустырника при беременности - на животных
На человеке не изучено
Medicinal plants used in British Columbia, Canada for reproductive health in pets.

Lans C, Turner N, Brauer G, Khan T.
Текс содержит сообщение . что в числе всгео , что фермеры региона давали животным ( крупным ) подавляющее большинство трав не входило впречень рекомендованных ветеринарами
Скажите , а иодиды вы как-то предпочли не получать в период беременности?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.