Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2009, 15:19
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Arrow Аллергия и постоянная пломбировка каналов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться - проблемы с удалением нерва и постоянной пломбировкой каналов. Дело в том, что у меня поливалентная аллергия, поэтому при удалении нерва доктор на могла использовать мышьяк ( потому что у меня реакция на лидокаин, который входит в состав ) и хлор для промывки каналов ( на него у меня тоже реакция ). Решено было использовать резорцин-формалиновый метод, но с ним у меня тоже не сложилось ( реакция не аллергическая, а, скорее, токсическая ). Стоит вопрос о постоянной пломбировке каналов. Из имеющегося в поликлинике - тот же резорцин ( который отпадает ) и эндометазон ( который тоже отпадает, т.к. по составу очень похож на резорцин-формалиновый препарат ). Доктор сказала, что гуттаперчей пользоваться почему-то не хочет, хотя она и есть. Пожалуйста, подскажите, какие варианты можно использовать? Может быть, что-нибудь я могу купить самостоятельно ( живу в Москве )? И на будущее - можно ли купить мышьяковистую пасту, не содержащую лидокаин? Буду очень признательна за ответы, особенно быстрые ( мне уже завтра к врачу ).
  #2  
Старый 17.06.2009, 15:23
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно много материалов на основе гидроксида кальция.
В чём выражаются реакции (аллергия)?
  #3  
Старый 17.06.2009, 15:58
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот несколько прописей паст для девитализации пульпы. Обезболивающими ингредиетами в них служат дикаин или кокаин. Но будут ли они для Вас аллергенами - вопрос открытый, в хорошей аптеке Вам по рецепту изготовят.

Rp.; Ac. arsenicosi anhydrici 3,0 Thymoli
Cocaini hydrochloridi aa 0,5 M.f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба

Rp.: Ac. arsenicosi anhydrici
Cocaini hydrochloridi aa 2,0 Phcnoli puri liquefacti q.s. ut f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба

Rp.: Ac. arscnicosi anhydrici
Dicaini aa 2,0
Sol. camphorae oleosae q.s. ut f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба

Rp.: Ac. arscnicosi anhydrici 1,0 Thymoli 0,4 Glycerini q.s. ut f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба

Rp.: Ac. arscnicosi anhydrici 6,0 Cocaini hydrochloridi 1,0 Trioxymethyleni 4,0 Ac. carbolici liquefacti q.s. ut f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба, накла-дывается на 4—5 дней

Rp.: Ac. arsenicosi anhydrici 0,1 Cocaini hydrochloridi 0,5 01. Caryophyllorum q.s. ut f. pasta D.S. Для девитализации пульпы зуба у детей

Есть ещё приём, когда накладывают Ac. arsenicosi anhydrici на точку сообщения кариозной полости и полости зуба, а дикаин на тампоне накладывают сверху на мышьяк, затем повязку.

Ваша проблема, насколько я понял, состоит из двух частей: чем убить нерв и чем потом пломбировать канал. В эндометазоне есть формальдегид, который имеет химическое родство с формалином, и вообще эндометазон недолговечная вещь, может рассасываться.

А Ультракаин Вы переносите?, ведь можно под анестезией сделать экстирпацию пульпы.

Чем пломбировать? Всё упирается в пункт - не будет ли это для Вас аллергеном. Можно водным дентином запломбировать, наверно самый индифферентный материал, но сколько он простоит?, фосфат-цемент тоже не замечен как дающий аллерг. реакции, но у Вас особое состояние, предугадать невозможно.

Гуттаперча как раз удобный материал, но как для Вас? Хорошие материалы на основе гидроокиси кальция.
  #4  
Старый 17.06.2009, 21:08
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Большое спасибо за ответы! И так много прописей... Буду разбираться. Мне как раз пытались удалить нерв под анестезией, но, видимо, что-то осталось, т.к. на следующий сеанс были боли при прохождении канала. Я переношу только скандонест; ультракаин и лидокаин - нет. А что, в любом рецептурном отделе можно изготовить такое лекарство или есть какие-то особые места?
Про формалин я читала, что его вообще не рекомендуют больше к использованию, т.к. лечит он плохо, а побочные эффекты ( в том числе отдаленные ) более чем впечатляют.
  #5  
Старый 17.06.2009, 21:15
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может, лучше удалить зуб?
  #6  
Старый 18.06.2009, 00:42
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Booker, реакции в виде крапивницы и отеков Квинке.
Foxa, я предпочитаю бороться до конца. Надеюсь, мой стоматолог тоже.
  #7  
Старый 18.06.2009, 01:04
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что конец один - зуб в плевашке. Единственно, что можно сделать это сразу, или "побороться" - с болями, обострениями, распуханиями, разрезами, перелечиванием каналов без нормальной медикаментозной обработки и качественного пломбирования каналов. Прогноз у такого зуба однозначный.
Желаю успехов в борьбе, мужества и терпения.
  #8  
Старый 18.06.2009, 07:38
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшое отступление: на моём участке есть пациентка, гипертоник, дважды вводили магнезию, чтобы снизить давление - и потом по 1,5 часа приводили в чувство, включая введение гормонов, вв вливания и т.д. У неё много на что аллергия.

А когда пришлось удалять ей зуб, я сел рядом с ней, и просто внушил ей, что больно не будет, и спокойно удалил ей зуб.
  #9  
Старый 18.06.2009, 15:25
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Как-то это грустно. Не хотелось бы потерять зуб на самом видном месте. Кстати, я стараюсь не очень утруждать докторов своим состоянием ( пока ползаю, конечно ) и в основном справляюсь с ним сама. Ну да ладно, надеюсь, что-нибудь придумается, а вырвать никогда не поздно ( в пределах разумного, конечно ).
  #10  
Старый 18.06.2009, 19:47
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом видном месте - зуб передний что ли?
  #11  
Старый 18.06.2009, 19:58
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Да, передний.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.