Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2009, 00:02
Toshatasha Toshatasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Toshatasha *
Делюсь опытом борьбы с привычкой сосания пальцев

Цитата:
Сообщение от tashami Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Дочка с рождения не признавала никаких пустышек, начала сосать пальцы и до сих пор не можем отучить, вижу, что прикус уже становится неправильным и зубки неровными, как отучить? (в смысле, кардинальными методами, может чем-то специальным намазать, т.к. никакие уговоры-объяснения и все такое не помогают вообще)
Здравствуйте! Может Вам пригодится мой опыт.
Мой сыночек тоже с рождения сосал палец (кстати тоже когда ничем определённым не занят, в процессе засыпания и во сне) и не признавал пустышек. В год и четыре появились ранки от зубов, которые воспалились, что создало дополнительные проблемы. Выхода не было. Днём я строго следила чтобы палец ни в коем случае не оказывался во рту, но не ругала, а просто ловила руку на пути туда и говорила: "не надо, не бери пальчик вротик" и тут же переключала внимание на что-либо. Это ОЧЕНЬ тяжело, всё время в напряжении, но другого пути нет. А на ночь пошила из ХБтрикотажа чехольчики на ручки (все пальчики вместе) и одевала. Первый день возмущался сильно, плакал и пытался снять, но сон взял своё. второй - пытался не дать их одеть, нл понял, что не получится и сдался. Покрутился, помучился и заснул. На третий день принял всю процедуру с обреченным видом. Все эти три дня ночи были тревожные - искал во сне пальчик, иногда пытался плакать.Приходилось приголубить, взять на ручки, погладить - спим дальше. На четвертый день как-то резко стало легче. Пару раз за ночь попытался потянуть пальчик в ротик, но, почувствовав рукавичку, уже не пытался её снять или плакать, а наоборот успокаивался и спал дальше. На седьмой и восьмой день поиски пальчика прекратились вообще. На десятый я не одела рукавички на ночь. Палец в рот не тянул, спал спакойно. Естественно все эти дни я как тень была рядом и не давала сосать пальчик днём (только очень мягко, без претензий к ребёнку - иначе получите обратный эффект). Но Вам, наверное потруднее будет - девочка постарше. У неё это уже не столько сосательный рефлекс, сколько осознанная потребность сосать в определённых ситуациях. Но попробовать можно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.