Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2009, 21:14
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 34
Sveta_Bar *
является ли гипергомоцистеинемия противопоказанием для вакцинопрофилактики?

Уважаемые специалисты,
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-либо сведения о противопоказаниях для проведения вакцинопрофилактики при таком заболевании как гипергомоцистеинемия.
Ситуация следующая. Ребёнку 2,5 месяца, девочка, при рождении 320, 51 см, 8/9 по Апгар. Ребёнок от второй беременности, первая беременность закончилась антенатальной гибелью плода в 37 недель в результате преэклампсии (причиной преэклампсии, возможно, являлась гипергомоцистеинемии, другие причины были исключены).
Врач, ведущая беременность, предупредила, что если ребёнок, не дай Бог, унаследует от меня это заболевание, то ему, ни в коем случае, нельзя делать прививки. Поэтому прежде, чем делать прививки, нужно сдать гомоцистеин, и если он повышен, то прививки делать нельзя. Педиатры, с которыми я общалась очно, ничего не могут сказать по этому поводу, так как слово «гомоцистеин» слышат впервые.
Добавлю, что лично у меня в детстве после третьей прививки АКДС начались приступы – «судорожная готовность»: внезапно поднималась высокая температура до 40 градусов, я теряла сознание на несколько минут, кожа становилась синюшной, имело место выделение слюны и прикусывание языка. После того, как я приходила в себя, в течение 1,5-2 часов после приступа была непрерывная зевота. Диагноз поставили «эписиндром невыясненной этиологии». В общей сложности было 8 приступов. Первые приступы повторялись ежемесячно. После назначения люминала и других препаратов приступы прошли. До 5 лет наблюдалась у невропатолога. Больше прививок мне не делали.
Сейчас подходит время вакцинации в 3 месяца, я понимаю, что нельзя выпускать ребёнка в мир, не защитив от дифтерии, столбняка и т.д., но мне хотелось бы хотя бы немного подстраховаться и проверить дочку на наличие «факторов риска». Как вы считаете, стоит ли сдавать этот анализ перед вакцинацией или может необходимо провести какие-то другие исследования или сделать пробы?
Буду очень признательна за внимание к моему вопросу.
С уважением,
Светлана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2009, 22:52
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sveta_Bar Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-либо сведения о противопоказаниях для проведения вакцинопрофилактики при таком заболевании как гипергомоцистеинемия.
Подобное состояние не является противопоказанием для проведения прививок. В зарубежных и российских рекомендациях гипергомоцистеинемия в ряду состояний, при которых противопоказаны те или иные прививки, не значится.

Цитата:
Сообщение от Sveta_Bar Посмотреть сообщение
Врач, ведущая беременность, предупредила, что если ребёнок, не дай Бог, унаследует от меня это заболевание, то ему, ни в коем случае, нельзя делать прививки. Поэтому прежде, чем делать прививки, нужно сдать гомоцистеин, и если он повышен, то прививки делать нельзя.
Было бы очень интересно ознакомиться с доказательствами подобных утверждений. Боюсь, что данные Вас рекомендации не имеют под собой никаких других оснований, кроме личного мнения Вашего врача.

Цитата:
Сообщение от Sveta_Bar Посмотреть сообщение
Как вы считаете, стоит ли сдавать этот анализ перед вакцинацией или может необходимо провести какие-то другие исследования или сделать пробы?
Поскольку гипергомоцистеинемия противопоказанием к вакцинации не является, то выполнение данного анализа перед вакцинацией (для решения вопроса о ее возможности), на мой взгляд, не имеет смысла. Для вакцинации я бы порекомендовал пользоваться импортными комбинированными вакцинами с бесклеточным коклюшным компонентом, так как они реже дают побочные реакции (местные и температурные) и позволяют обойтись меньшим числом уколов - например, вакциной Пентаксим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2009, 11:27
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 34
Sveta_Bar *
Уважаемый AlexGold,

Извините, что так поздно отвечаю.

Цитата:
Было бы очень интересно ознакомиться с доказательствами подобных утверждений. Боюсь, что данные Вас рекомендации не имеют под собой никаких других оснований, кроме личного мнения Вашего врача.
Слава Богу, что это так. А доказательств, очевидно, нет. Дело в том, что моя врач посетила семинар в Киеве, посвященный проблемам, связанным с мутациям системы гемостаза. Семинар проводил специалист (фамилию не запомнила) из Харьковского Института Гематологии, который и "выдал" такую информацию.
Большое Вам спасибо за ответ.
С уважением,
Светлана
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.