Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2009, 02:39
IAZaharchenko IAZaharchenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
IAZaharchenko *
Гипофобия при СД1,агорофобия.

Здравствуйте доктор! Мне 28 лет, заболела в 7 лет сах. диабетом инсулинозависимым, 2мес. назад обследовалась на наличие осложнений: врачи удивляются моему хорошему здоровью. СД скомпенсирован можно сказать идеально. В 19 лет потеряла ребёнка (гестоз, кесарево сеч. на 30 нед., мальчик умер на 3-и сутки ), расстались с отцом ребёнка через 8 мес., через нед. встретила мужчину и мы вместе уже 9-й год. В 24г. умер мой попугай, дедушка (папин папа), замершая беременность, через 8 мес. умер мой папа (45 лет), через 18 дней моя собака. В 25 лет умерла бабушка (папина мама), искусственные роды на 17 нед. бер. (генетич. патология плода). В 26 лет я родила здоровую девочку. Во время беременности (26 лет) у меня появились панические атаки, которые переросли в агорафобию. Все началось на первых неделях беременности (я планировала её, но мне ничего не показывало что я беременна) у меня было 3 гипогликемии(не тяжелые) и на 3-й гипо я только села в метро(ехала на УЗИ для определения бер-ти) и не почувствовала ярких признаков гипо, а почувствовала, что у меня занемели несколько пальцев на ноге…. Я очень испугалась и мне очень хотелось выйти из вагона, но я продолжила ехать… станций 5 я ехала: проеду – выйду и т.д. из метро я вышла у меня от страха уже занемели ноги по колено и было сердцебиение и т.к. для меня это всё было впервые, то я не могла отпустить страх от незнания, что со мной. На УЗИ мне сказали, что я не беременна (хотя уже срок был ~ 4 нед.) за мной приехал муж и проводил на метро, а на наземном транспорте я могла ехать сама. Но после родов дошло до того, что я стала даже бояться оставаться одна с ребенком (из-зи гипо, хотя ни разу в жизни у меня не было потери сознания- тяжелой гипо), но оставалась и боролась со страхом, а чтобы выйти на улицу… выходила, но недалеко… Потом стала потихоньку гулять с ребенком и даже ездить на маршрутке. Уже практически 3 года длиться всё. Мои успехи: дома не боюсь, но при этом закрываю все окна (вдруг с крыши спустятся воры, а мы с дочкой дома), иногда ощущение присутствия чего-то (призрака или сущности) и страх его увидеть, реагирую на трески и шорохи, на транспорте еду напр. до п. А готова каждую минуту выйти и пойти пешком (панич. атака), а обратно могу спокойно ехать, в метро без провожатого не езжу. Ехали с мужем из Москвы на электричке, муж пошёл курить в тамбур, а я с дочкой осталась сидеть в вагоне….мужа мне не было видно, т.к. он пошёл курить в дальний тамбур… я готова была ежесекундно собрать дочь и вещи и бежать к мужу, чтобы удостовериться, что он находиться в тамбуре… справилась …не побежала. Заметила, что в основном обострение чувств происходит на нижней границе сахара крови, но не всегда. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне подобрать лекарства при грудном вскармливании(ребёнок сосёт только утром и немного)…я понимаю что мне нужен хороший специалист, но может можно что-то предпринять без консультации чтобы избавиться от панич. атак, агорафобии, клаустрофобии, страха возникновения гипогликемии? Может есть какой-то растительный препарат? С благодарностью от всего сердца Ирина!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2009, 02:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,897 раз(а) за 3,795 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, некоторые лекарства можно назначать и при грудном вскармливании. Но сделать это должен врач на очном приеме.
Растительные препараты - не сликом надежны, или нет достаточной доказательной базы.
Дифференцировать ПА и гипо- трудно. Лечение - пробное - т.е. купирование гипо- и купирование тревоги.
Хотя, формально, Вы же знаете, гипо - это меньше 3.3.

Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Почитайте статью про панические атаки: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2009, 14:04
IAZaharchenko IAZaharchenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
IAZaharchenko *
Здравствуйте Сергей Иванович ! Спасибо за ваш ответ!
Вот мои ответы на тесты:
1.Госпитальная шкала депрессии и тревоги -
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 31.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
3.Опросник для выявления панических атак-
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4.Торонтская алекситимическая шкала-
Алекситимия: 50
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
5.Шкала эмоциональной возбудимости-
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.


Я сегодня посетила психоневролога, т.к. у меня был приступ ночью: я стала засыпать, но не могузаснуть, т.к. у меня ощущение не терпимости, сильной тревоги, сильного отчаяния, как будто что-то может произойти или я могу что-то свершить вне моего контроля.Вызвала скорую и мне вкололи феназепам. Я рассказала доктору. Его диагноз: "Тревожно-депрессивное состояние" . Психических расстройств не обнаружено. Назн.: Коаксил, Грандаксин и при сильной тревоге разово Медазепам.
Спасибо Сергей Иванович !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2009, 19:27
IAZaharchenko IAZaharchenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
IAZaharchenko *
Из карты:
Психический статус:
Ориентирована всесторонне. Охотно беседует с врачом. Сообщает о себе (если я правильно рассмотрела) аналитические сведения. Жалуется на тревогу,беспокойство, ПА, страх смерти, страх впасть в гипокому. Фон настроения на уровне субсемресии. Психических расстройств не обнаружено.
Дз. Тревожно-депрессивное состояние.
Назн.: Коаксил, Грандаксин и при сильной тревоге разово Медазепам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2009, 02:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,897 раз(а) за 3,795 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коаксил и грандаксин - недостаточно надежные препараты. Медазепам - препарат хороший, но только для симптоматического приема.
Я рекомендую получить консультацию другого специалиста. Нужны надежные, проверенные лекарства. Скорее всего, нужна и психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2009, 12:07
IAZaharchenko IAZaharchenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
IAZaharchenko *
Спасибо доктор! Действительно мне на фоне приема этих препаратов становилось всё хуже и хуже. Я обратилась к другому специалисту и мне назначили паксил и сероквель(2-ой день осваиваю его: страшная сонливость, головокружения, понятия не имею как я буду принимать его днем, т.к я в декрете с ребёнком), хотя врач сказала, что через несколько дней я привыкну и буду нормально на него реагировать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2009, 13:00
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сероквель? А какой диагноз?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2009, 13:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,897 раз(а) за 3,795 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сероквель - не то совершенно, если я правильно понимаю ситуацию...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2009, 13:32
IAZaharchenko IAZaharchenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
IAZaharchenko *
У меня на той неделе в среду ночью был приступ, при котором это состояние не отпускало до приема сероквеля, если коротко описать состояние как пример: я боюсь , что допускается мысль о том, что я могу встать на край подоконника, я это буду осознавать, делать, но при этом категорически против этих действий(я этого не хочу, но делаю ), это как бы складывается у меня в голове как мои мысли.... От этих мыслей я плакала без перерыва( мезапам помогал), ни каких эмоций на всё привычное, что меня радовало, безразличие к близким, после приема сероквеля 0,5т. на ночь, я на другой день была похожа немного на прежнюю себя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.