Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2004, 14:47
marmeladka marmeladka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2004
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
marmeladka *
Как снизить АД ?

Добрый день участникам форума. Причиной моего беспокойства стало повышенное артериальное давление на уровне 150/100, 140/100 в течение дня. Девушка 27 лет, ранее никаких причин для контроля за давление не возникало, но в последний год стала "чувствовать" что у меня есть сердце, а именно стало учащенное сердцебиение, причем абсолютно не связанное с эмоциональным состоянием (даже после пробуждения утром, когда у меня прекрасное настроение). Производила измерения давление в течение дня (на запястье и наипредплечье), но даже когда я в абсолютной норме, сердечко не волнуется, то даже тогда давление не снижается, а если и происходит спад. то только верхнего, а нижнее никогда не падает ниже 97. Зная что необходимо пройти обследование, но возникает масса вопросов:
-с какого врача начать обследование,
-так ли страшны цифра моего АД, может я зря волнуюсь,
-имеет ли значение то, что я посещаю спортзал три раза в неделю, где
принимаю значительные физические нагрузки,
-есть ли народные средства (как то травку попить) для снижения АД.

И еще хочу добавить, что высокое АД скорее всего является моей наследственностью, бабушка умерла в 35 лет от этого, мама с 25 лет на постоянном приеме лекарств. Но почему тогда я чувствую себя абсолютно нормально при таком высоком давлении, за исключением случаев. когда после нервного перевозбуждения появляется частое сердцебиение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2004, 15:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,683 раз(а) за 32,757 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Концепция "травку попить " вряд ли разумна, и , что важнее, неперспективна. Куда разумнее, особенно при в связи с историей с бабушкой,обсудить с терапевтом объем обследования для установления ( возможно, устранения) причины повышенного АД.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2004, 15:58
marmeladka marmeladka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2004
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
marmeladka *
скажите, пожалуйста, а в Вашей практике были случаи, когда у человека давление 150/100 считалось нормальным рабочим, он ничего не ощущал, никакие органы-мишени не затрагивались, просто это была его особенность, вооще возможно такое?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2004, 17:04
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рабочее АД - понятие несколько жаргонное, означает реально существующие цифры. Распространенным мифом является то, что при АГ обязательно должны быть ощущения, это не обязательно. На первых годах гипертензии изменений в органах-мишенях нет, но они обязательно появятся со временем. Так что при такой наследствености Вам лучше начать решать вопрос сейчас, но это для off-line.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2004, 17:58
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marmeladka
скажите, пожалуйста, а в Вашей практике были случаи, когда у человека давление 150/100 считалось нормальным рабочим, он ничего не ощущал, никакие органы-мишени не затрагивались, просто это была его особенность, вооще возможно такое?
Нормального давления надо достигать. А именно - снижать до 120-115. Есть такое понятие, как риск. Считается он с помощью возраста, уровня холестерина, курения, наследственности и мнооогог
о другого. ЧИтайте тут, скажем [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Вам надо к врачу, обследоваться и лечиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2004, 18:04
marmeladka marmeladka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2004
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
marmeladka *
Огромное спасибо за ответы:-) убедили, обязательно пройду обследование после того как неделю еще понаблюдаю сама, буду записывать время измерения давления и показания....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2004, 19:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте и мне после драки кулаками...
Не могу удержаться, когда речь идет о гипертонии у молодых
Цитата:
Сообщение от marmeladka
И еще хочу добавить, что высокое АД скорее всего является моей наследственностью, бабушка умерла в 35 лет от этого, мама с 25 лет на постоянном приеме лекарств. Но почему тогда я чувствую себя абсолютно нормально при таком высоком давлении, за исключением случаев. когда после нервного перевозбуждения появляется частое сердцебиение.
Уважаемая Мармеладка, такое раннее начало гипертонии и отягощенный семейный анамнез может свидетельствовать о нечасто встречающихся семейных формах симптоматической артериальной гипертонии. Поэтому начать-то можно и нужно с терапевта, но обследование желательно проходить в учреждении, имеющем возможность полноценного многопланового обследования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2004, 21:44
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
прочитала и задумалась
у меня в 25 лет после операции по удалению желчного пузыря(калькулезный холецистит) стали случаться гиперкризы,а потом и приступы тахикардии..
с того самого времени я принимаю атенолол постоянно..
обследовали по всякому ,вернее как только не обследовали
я это к чему:
у моих родственников(почти у всех) ранние инфаркты и гипертоническая болезнь...
сейчас цифры давления у меня практически всегда на уровне 140/80, бывает и 125/80..
я так поняла,что наследственность играет не самую маловажную роль?
и мне следует опасаться какой-либо сердечной катастрофы?

короче никуда мне от Вас уважаемые дамы и господа в белых халатах не деться...

Спасибо вам всем...
удачи Вам
с уважением,Ирина..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2004, 21:58
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irinka
у меня в 25 лет после операции по удалению желчного пузыря(калькулезный холецистит) стали случаться гиперкризы,а потом и приступы тахикардии..
с того самого времени я принимаю атенолол постоянно..
обследовали по всякому ,вернее как только не обследовали
я это к чему: у моих родственников(почти у всех) ранние инфаркты и гипертоническая болезнь... сейчас цифры давления у меня практически всегда на уровне 140/80, бывает и 125/80..
я так поняла,что наследственность играет не самую маловажную роль?
и мне следует опасаться какой-либо сердечной катастрофы?
короче никуда мне от Вас уважаемые дамы и господа в белых халатах не деться...
А как именно вас обследовали? Вам следует не опасаться, а выполнять рекомендации по соблюдению определенного образа жизни и принимать лечение . Просто вопрос вторичных гипертензий тут уже поднимался, их важно исключить в молодом возрасте. Да, наследственность играет роль, поэтому нельзя допускать разгильдяйства в вышеописанных мной рекомендациях . Если хотите подробнее -- не вопрос
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2004, 22:20
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=Dr.]А как именно вас обследовали?
начали с госпитализации в кардиостационар и там уже по полной ,как говорится программе(1-й раз это было в 1999 г) ,т е анализы крови и мочи(в т ч и суточный на катехоламины), ЭКГ,ЭХО КГ, рентген,холтер,СМАД, ЧПЭС,ортопробы(активная и пассивная(тилт-тест)),велоэргометрия,подбор препаратов,в результате чего остановились на комбинации атенолола и гутрона( у меня нейрокардиогенные обмороки по смешанному типу и АГ(мягкая))
иногда случаются приступы тахикардии до 170-180 ,но видимо синусовая она(ЧПЭС больше ни разу не делали).
после этого раз в год обязательно прохожу стационарное обследование и коррекцию терапии...

Вам следует не опасаться, а выполнять рекомендации по соблюдению определенного образа жизни и принимать лечение .
обязательно принимаю предписанное лечение,не могу уже без атенолола,плохо мне

поэтому нельзя допускать разгильдяйства в вышеописанных мной рекомендациях
ни боже мой


С уважнием,Ирина..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2004, 15:59
marmeladka marmeladka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2004
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
marmeladka *
хорошо, тогда получается, раз это наследственное, как же прервать эту цепочку наследственности?...мои дети тоже будут страдать этим?(((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2004, 16:16
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marmeladka
хорошо, тогда получается, раз это наследственное, как же прервать эту цепочку наследственности?...мои дети тоже будут страдать этим?(((
Необязательно Это не проклятие, это повышенная вероятность. Помните по биологии законы менделя проходили в школе? Всякие морщинистые цветные горошины,которые выпадают с определенной вероятностью в определенном поколении? Вот и у людей почти так же
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2004, 17:49
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marmeladka
хорошо, тогда получается, раз это наследственное, как же прервать эту цепочку наследственности?...мои дети тоже будут страдать этим?(((
В принципе гипертоническая болезнь тоже имеет наследственную предрасположенность (которую, как совершенно справедливо отметил Александр, можно реализовать, а можно и не реализовать). Но умирать в 35 лет от эссенциальной АГ (т.е. гипертонической болезни) как-то не принято. Поэтому я и подумал, нет ли здесь наследуемой формы вторичной АГ (не часто, но такое бывает: например поликистоз почек, ФМД почечных артерий, семейный гиперальдостеронизм и т.д.).
Так что для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, будут ли дети страдать ЭТИМ, надо сначало понять, что ЭТО такое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.