Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2009, 18:03
USER71 USER71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
USER71 *
Паховая грыжа. Лапароскопический или прямой доступ?

Здравствуйте, уважаемые хирурги!

Прошу помочь определиться с видом хирургического вмешательства по поводу прямой паховой грыжи.

Мужчина, 30 лет, рост 185, вес 110. Жалоб на здоровье нет.
Около недели назад обнаружил выпячивание внизу живота. После консультации с хирургом диагноз - прямая паховая грыжа.

Хирург предложил несколько возможных методов операции. Я не имею мед. образования, поэтому заранее прошу извинить за возможные ошибки при изложении информации.

1. Лапароскопическая герниопластика с установкой сетчатого протеза в предбрюшинное пространство. Операция(по желанию пациента) выполняется под эпидуральным либо общим наркозом.

2. Операция с использованием прямого доступа либо по Лихтенштейну, либо по Трабукко, либо с использованием трехмерного протеза("катушки").
/Не могу пока понять - при использовании "катушки" нижний лепесток устанавливается ЗА брюшиной, т.е. в брюшной полости???/

При любом виде вмешательства грыжевой мешок не иссекают, а "заправляют"(?) в брюшную полость.

Сам хирург рекомендует лапароскопический доступ под эпидуралкой, прямой доступ называя "вчерашним днем". Но есть некоторые сомнения в искренности и истинности такого утверждения, т.к. клиника частная, а итоговая стоимость лапароскопической операции втрое выше и возможно именно это определяет рекомендацию..

Помогите определиться, т.к. на взгляд неспециалиста в каждом случае есть и "+" и "-". А вот весомость этих плюсов/минусов трудно оценить.


Очень хотелось бы незаангажированных мнений
С ув.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2009, 22:36
pomoshnik pomoshnik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Тамбов
Сообщений: 2
pomoshnik *
Я считаю наиболее оптимальным методом операции грыжесечение системой PHS (так называемая "катушка"). Пластика надежна, рецидивов 0%. послеоперационный период проходит как правило безболезнено( при правильной технике операции). через 2 месяца физическая активность в полном объеме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2009, 10:48
kpripper kpripper вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Україна
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
kpripper *
Надежность обоих методов при правильном исполнении приближается к 100%,в возрасте 30 лет не рекомендовал бы эпидуральную анэстезию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2009, 11:05
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что если есть возможность обойтись без полостной операции - лучше обойтись. Лапароскопический метод - полостное вмешательство, при "прямом" доступе вскрывать брюшину нет необходимости. "Лепесток" устанавливается предбрюшинно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2009, 11:10
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,638
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 368 раз(а) за 361 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kpripper Посмотреть сообщение
в возрасте 30 лет не рекомендовал бы эпидуральную анэстезию.
Будьте добры, поясните почему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2009, 22:44
pomoshnik pomoshnik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Тамбов
Сообщений: 2
pomoshnik *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если есть возможность обойтись без полостной операции - лучше обойтись. Лапароскопический метод - полостное вмешательство, при "прямом" доступе вскрывать брюшину нет необходимости. "Лепесток" устанавливается предбрюшинно.
лапароскопический метод считаю необходимым при симультантных операциях (совмещенные), так например совместно с лапароскопической холецистэктомией, лапароскопической круроррафией с фундопликацией(ГЭРБ). Отдельно грыжесечение или просто пластику пахового канала на мой взгляд лучше проводить прямым доступом.
Хотя при лапароскопии можно провести ревизию брюшной полости?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2009, 17:43
USER71 USER71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
USER71 *
Почему уважаемые участники считают лапароскопический доступ обязательно полостным? В нашем случае мужу предлагают предбрюшинный доступ. Здесь вкратце описана техника.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сами склоняемся к "катушке". Основная причина отказа от лапароскопии - возможность обойтись местной анестезией. Оперироваться будем через несколько дней.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2009, 18:08
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от USER71 Посмотреть сообщение
Почему уважаемые участники считают лапароскопический доступ обязательно полостным?
Потому что: Лапароскопия
(от греч. lapára — пах, чрево и skopéö — смотрю), диагностический осмотр брюшной полости и её органов через прокол брюшной стенки оптическим прибором — лапароскопом (БСЭ).
То же самое сказано в словаре на указанном Вами сайте.
А ссылку вы даете на
Цитата:
Эндовидеохирургическая герниопластика с преперитонеальным доступом и внебрюшинным расположением имплантата
Это не лапароскопическая герниопластика. Мы точно следовали терминологии, примененной в Вашем вопросе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2009, 18:47
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Современное отношение к проблеме:

- Лапароскопический метод рекомендуется при двухсторонних грыжах или рецидивах;
- "Золотым стандартом" (с минимальным количеством рецидивов) являются методы Лихтенштейн или Шулдис;
- Обезболивание (выбор пациента) - местная анестезия или наркоз. Мужчине с весом 110 кг епидуральную не предложат (как правило).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2009, 19:53
USER71 USER71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
USER71 *
Прошу прощения за собственную безграмотность. Но именно такими словами объяснял суть метода наш хирург. Видимо пытался упростить понимание процесса...

Уже после написания последнего поста был ещё один разговор с хирургом. Он сказал, что "катушек" сейчас нет - нужно заказывать и ждать. Предлагает делать что-то вроде Лихтенштейна, но с той разницей, что (если я правильно запомнила термины) сетка подшивается с обратной стороны задней фасции т.е. со стороны брюшины...

До завтра(до обеда) нужно решить - ждем катушку или такой вот Лихтенштейн. Есть ли действительно значительные преимущества у катушки??? А то на первой консультации наш врач очень её нахваливал, а сейчас же говорит, что и с точки зрения послеоперационного периода, и с точки зрения рецидивов - оба протеза равнозначны...

Что касается Мужчине с весом 110 кг епидуральную не предложат (как правило).Не просто предлагают, а почти настаивают. Но муж категорически отказывается.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2009, 20:36
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, попытки "дойти во всем до самой сути" должны иметь определенный предел. Вам предложили современные, адекватные способы оперативного пособия. Детали не имеют решающего значения. Есть доверие к врачам - вперед! Слушайте специалистов на месте.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2009, 01:47
USER71 USER71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2006
Город: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
USER71 *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Мне кажется, попытки "дойти во всем до самой сути" должны иметь определенный предел. Вам предложили современные, адекватные способы оперативного пособия. Детали не имеют решающего значения. Есть доверие к врачам - вперед! Слушайте специалистов на месте.
Вы правы, конечно же. И если бы наш хирург, не вдаваясь в подробности, сказал что-то наподобие: "хотите без шрамов под общим наркозом - делаем ЭВХ-герниопластику; хотите под местой анестезией - делаем Лихтенштейна" - не было бы моих вопросов. Но ситуация чуть иная. Хирург говорит: " я могу вам предложить это, это, это и ещё вот это". Моя рекомендация ЭВХ вмешательство под эпидуральной анестезией." Если же нас это не устраивает - он сделает так, как мы ему скажем. Больше никаких рекомендаций с его стороны не прозвучало.

После первого визита я сажусь за комп и пытаюсь разобраться, что же скрывается за всеми прозвучавшими названиями. Читаю-читаю-читаю... Проходит неделя и начинается паника, т.к. уже нужно принимать решение, а сделать это всё сложнее... Решили отложить на некоторое время.
Сейчас опять пришло время делать выбор. Поговорили с хирургом - его позиция не изменилась. Открытый доступ он не считает правильным и поэтому рекомендаций не дает. Сделает то, что закажет клиент... А муж хочет только под местной анестезией... А у его брата уже был третий рецидив по грыжам, хотя живет и оперируется в Штатах в приличной вроде бы клинике... А я вот должна взять на себя ответственность за выбор метода...
Такая вот картина маслом.

Извините за многословие. Больше не буду... Всем отвечавшим спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2009, 14:34
Cadaver Cadaver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 67
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Cadaver о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я бы (если б мне делали) предпочел под местной анестезией по Лихтенштейну или системой PHS. Т.к. у любой анестезии есть свои побочные эффекты (чуть ли не единственный у местной анестезии - это аллергия, самый страшный вариант это анафилактический шок, но это громадная редкость!!!). У наркоза есть проблема с интубацией, введением большого количества лекарств и т.д. У эпидуральной анестезии (укол в спину) проблемы могут быть с нервной системой (тяжелые случаи опять-таки редкость, если анастезиолог не дурак, а кто это гарантирует?!, но обычно побочный эффект - это головная боль и неподвижность в течение суток). Лапароскопически имеет смысл делать двусторонние грыжи или холецистэктомию и грыжу или что-то в этом духе, т.к. это опять-таки наркоз, наложение пневмоперитонеума (нагнетание газа в брюшную полость), а это довольно часто ОЧЕНЬ неприятные ощущения в течение пары суток после операции (сильное чувство распирания в животе и в этом духе), плюс имеются сообщения о возникноении пупочных грыж после лапароскопии (т.к. один из манипуляторов вводится через пупок и рана плохо зашивается), т.о. после излечения одной грыжи можно получить другую... Так что если вы нормального телосложения то советую под м/а операцию Лихтенштейна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2009, 17:19
Blig Blig вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Омская область
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Blig *
Дискутировать можно очень долго. Обозначены основные пути. Наиболее безопасно-классическая операция Лихтенштейна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.