Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 15.07.2008, 15:39
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тенториумом мазать ничего не надо!!! Это БАД!
Читаем в ЧАВО про ОРВИ и наблюдаем.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.07.2008, 15:53
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
я знала, что вы так отреагируете на тенториум, но не могла не написать всей правды

ЧАВО читали, наблюдаем...

как не прозевать нагноение лмифоузлов?

и ещё вопрос, сорри если покажется глупым, но я не врач.
за полчаса до врача она ела йогурт, могли какие-то частицы остаться на слизистой? поскольку осмотреть себя нормально она не далась, мб врач приняла их за гной?

ну очччень странно, что у ребенка в горле гной, а т нормальная. у нас обычно всё начинается с т 39 и выше, а потом уже все симптомы...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.07.2008, 16:00
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лимфоузлы могут увеличиться за счет того, что загноилась мочка. Кстати, посоветовала бы снять серьгу.
Йогрут вполне можно принять за гной в горле. Тем более, что температура нормальная.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.07.2008, 16:08
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
Др Натали, я тоже так подумала - про мочку и лимфоузлы - тем паче что воспалены они только с одной стороны. сережку попытаюсь снять сегодня во сне, наяву она не даётся.

про йогурт - йес, йес! моя гипотеза подтвердилась.

спасибо Вам!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.10.2008, 11:34
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
здравствуйте, снова я.

мы недавно заболели, были у педиатра.
был обычный вирус с насморком и кашлем, сейчас уже почти прошло.
педиатр при пальпации живота обнаружила, что у ребенка увеличена печень. сегодня делали узи брюшной полости, размер печени 10,6 см.
также слегка увеличена селезенка (8,2 см)

возраст 3 года 1 мес и 15 дней, рост ребенка 95 см, вес 15,2 кг.никаких жалоб нет.
с чем может быть связано увеличение этих органов и что нам дальше делать? на что обратить внимание?
заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.10.2008, 14:21
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
размер печени 10,6 см.
Это какой именно размер? Приведите протокол УЗИ полностью.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.10.2008, 15:59
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
Abdominal sonography

1. Liver
Enlarged, according to her age, size 10,6 cm. Smooth. Normal echogenicity of the liver parenchyma. Normal width of the extra and intrahepatic bile ducts.
No lesions were detected.

2. Gallbladder
No stones or sludge were detected. Wall not thickened. Common bile duct normal.

3. Spleen
Mildly enlarged according to her age, size 8,2 xm (longest axis).
Homogeneous texture. No focal lesion seen.

4. Kidneys
Both kidneys are smooth in outline. The right kidney has a maximum bipolar length of 6,9 cm whilst the left kidney has a maximum bipolar length of 6,9 cm. These measurements are within the normal predicted size range for a child of this age. No focal cortical abnormality has been demonstarted on either side.
The renal pelves and major calyces appeared normal.
The bladder is normal in appearance.

5. CONCLUSIONS
The findings are complatible with hepatomegaly and mild splenomegaly.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.10.2008, 10:12
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
хочу добавить, что у ребенка был атопический дерматит с 2 месяцев, проявления которого (шелушащиеся красные участки кожи с сильным зудом, опухшие пальчики рук, которые лопались и из них сочилась сукровица) сначала по совету педиатра мазались кортизоновыми мазями (в возрасте 3-4 мес) и в 6 мес она предложила ввести прикорм и давать антигистамины, пока я опытным путем не определила, что у ребенка аллергия на коровье молоко и не исключила его из своего рациона (девочка была на гв до 9 мес). с того момента, когда я перестала есть аллергены, кожа у ребёнка очистилась и состояние буквально на глазах улушчилось. плавно с гв мы перешли на французскую козью смесь.
после года-полутора аллергия на молоко и др продукты (помидоры, всё красное, яйца) постепенно сошла на нет и сейчас ребенок ест практически всё.
пока я на работе, с ними бабушка, которая покупает детям шоколадки и прочую дрянь (знаю, тк дети мне вечером всё рассказывают).
а шоколад для дочки по сей день - сильнейший аллерген, если ест, то у неё появляются красные шелушащиеся участки кожи (на сгибах), которые она расчёсывает.
могло ли употребление аллергенов спровоцировать увеличение печени?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.10.2008, 15:42
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
готовы первые анализы крови

immunology report

ASO titre 5,79
Herpes Simp VirII IgG Negative
Herpes Simp Vir II IgM Negative
EBV test IgG negative
EBV test IgM Negative
HBsAg (hepatitis B virus) negative
Anti HBs 1500
Anti Hbc Negative



Inflamation
CRP titre 5,54


oбщий анализ крови

ESR - T.K.E. 14 mm\hr
Hb гемоглобин 12,7
красные кровяные тельца 5,08
лейкоциты 7,70
лимфоциты 38%
эозонофилы 2%
базофилы 1%

что означает Anti HBs 1500?
ответьте пожалуйста!
до педиатра не могу дозвониться и очень переживаю!
что вообще можно сказать по этим анализам?

ждем ещё результатов анализов на токсоплазму, мононуклеоз, ферменты и всякое другое
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.10.2008, 15:59
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок привит против гепатита В?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.10.2008, 15:59
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
да, привит
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.10.2008, 16:02
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это результат прививки (у ребенка есть иммунитет в вирусу гепатита В)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.10.2008, 16:06
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
ок, понятно.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.01.2009, 12:26
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
здравствуйте, снова я!
сегодня утром причесывала дочку, о которой я писала выше (есть увеличение печени и селезенки) и нашла у неё седой волосок на челке. вырвала его - корень тоже белый.
я боюсь что есть взаимосвязь с увеличением печени, смотрела в инете - бывает при анемии ещё, не хватает пигмента, но я ей даю железо, у нас в октябре оно было на нижней границе нормы. даю ей мальтофер по 5 мл в день.
мб нам ещё какие-то анализы нужно сделать?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.04.2009, 14:03
Angelica
Гость
 
Сообщений: n/a
здравствуйте!
у моей дочки (ей 3 года и 7 мес, вес около 16 кг, рост 102 см) с 19 марта была повышенная температура, причем повышение происходило ближе к ночи, днем она была в порядке. в тот же день мы обратились к педиатру, она обнаружила небольшое покраснение в ухе, выписала красный Актифед (который у она выписывает при 90% детских болезней) и промывание носа морской водой. выходные прошли более-менее нормально, с понедельника прошлой недели (23.03) у ребенка пропал аппетит, она стала вялая, температура около 38,5 (тоже преимущественно ночью).
во вторник утром (24.03) мы снова пошли к педиату, она опять-таки не нашла ничего, кроме покраснения в ухе. к вечеру темп сильно повысилась, ночью была 39-40, сбивала через каждые 3-4 часа парацетамоловой свечкой и нурофеном в сиропе.
на следующий день мы обратились к другому педиатру, она осмотрела ребенка, сделали общий анализ крови, диагноз при осмотре - тонзиллит. она порекомендовала нам лечь в больницу прокапать капельницы потому что были очень повышены лейкоциты, при норме в 8-9 000 у неё было 29 500 (пишу наши местные нормативы, не знаю, какие приняты в России)
вот рез-ты анализов, сделанных 25 марта ( в день обращения в клинику, до начала приема антибиотиков)
WBC +29/5 х 10 в третьей степени
RBC 4,27 х 10 в шестой степени
HGB 11,5 г/дл
HCT 36,6%
MCV -85,7
MCH 26,9
MCHC 31,4 г/дл
PLT AG 147 х 10 в третьей степени
LYM% 10,2%
MXD5% 9,9%
NEUT% 79,9%
LYM# 3.9 x 10 в третьей степени μ
MXD# 2.9 x 10 в третьей степени μ
NEUT# 23.6 x 10 в третьей степени μ

врач выписала зиннат перорально, но ребенка от антибиотика рвало, и мы в тот же день (точнее, уже поздно ночью) легли в больницу.

неделю мы пролежали в больнице, дочка была круглосуточно с капельницей, 2 р в сутки внутривенно вводили антибиотик, темп была 39,5 - 40,3, повышалась каждые 3-4 часа, на 4-ый день нашего пребывания нормализовалась темп, вчера (ровно через неделю) нас выписали.
пока мы были там, я заразилась каким-то ОРВИ, 2-3 дня у меня была температура, озноб, ощущение разбитости. ничем особо не лечилась, тк было не до этого. пила нурофен и панадол. в последние пару дней в больнице у дочки был кашель, я говорила врачам, но при осмотре всё было в порядке.
вчера мы наконец-то вернулись домой. к вечеру она стала жаловаться на головную боль, сонливость, покраснели белки глаз и она чихала. легкая заложенность носа. ночью поднялась темп, 38,7. в 3 поставила ей парацетамоловую свечку. с утра она была относительно в порядке, к 11 часам снова начала повышаться темп, в 1 дня была 38,5.

только что мне позвонила врач из больницы, где мы были, пришел результат анализа на мононуклеоз, он условно положительный.

меня беспокоит вот что: если у неё мононуклеоз, может ли её нынешнее состояние объясняться этим и что делать? организм ребенка очень ослаблен только что перенесенной болезнью, она ещё 2 дня должна принимать антибиотик (зиннат, 250 мг, по 5 мл каждые 12 часов), чтобы закочить десятидневный курс.

второй вопрос. мы живем в стране, где 10 месяцев в году палит солнце. в чем именно его вредное воздействие после мононуклеоза, нужно ли ограничить нахождение на солнце полностью? я не говорю про пляж, мы и так очень бережемся от солнца, имеется ввиду прогулка в парке, или на детской плошадке в садике, как я уже писала, солнце у нас вездесущее и очень сильное.

заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.