Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2009, 18:33
ogalk ogalk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
ogalk *
аномалия Эбштейна

Мне 48 лет. Мне сделали эхокардиограмму. Заключение: ВПС-аномалия Эбштейна с умеренными геподинамическими нарушениями - ЛГ 1 ст.
До этого я ничего не знала об этом. Всю жизнь прожила как здоровый человек. Года три назад стало сердце беспокоить.
Рекоменовано обратиться к кардиохирургу.
Куда лучше обратиться в Санкт-Петербурге?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2009, 21:03
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким образом "стало сердце беспокоить"? Появилась одышка? Отеки на ногах? Боли (какие)?
Приведите полный протокол ЭхоКГ. Личные данные можно "затереть".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2009, 14:22
ogalk ogalk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
ogalk *
Спасибо большое за отклик!!

Прбовала прикрепить файл с рисунком ЭХО (от 20.03.2009г. МСЧ 122 Снакт-Петербур), не получилось. Препечатываю.

ритм: Синусовый ЧСС:66
М-режим: ЛЖД43 ИЛЖд 24 МЖП 10 ММ 141,4 АО 28 ПЖ
ЛЖС 28 ФВ(М) 64% ЗС10 ИММ 80,59 ЛП 32 ПС
EPSS ОТС 0, 47 ИЛП 18

В-режим: КДО 79 ИКДО 45 ФВ(В)57% ЛС 20 ППк 43
КСО 34 ИКСО 19 ПЖк 40 ППдл 51
ЛПк 35
ЛПдл 43

D-режим VE 101 VE/VA 1,5 Кольцо Регургитация: степень 0
МИРТАЛЬНЫЙ VA 68 Tdec 184
КЛАПАН Град. max.4,1 Пл.отв (t1/2 4, 12

АОРТАЛЬНЫЙ Vmax 123 Регургитация: степень 0
КЛАПАН Град. max. 6, 1

ПУЛЬМОН Vmax 67 Регургитация: степень 0
КЛАПАН Град. max 1,8

ТРИКУСП. VE Град.max Регургитация: степень 2

Давл. в ЛА 34

Размеры полости правого предсердия увеличены

Миокард желудочков не утолщен. Зоны нарушения локальной сократимости стенок левого желудочка невыявлены.
Аорта не сарширена, стенки уплотнены.
Умеренные дегенеративные изменения фиброзных колец и оснований створок аортального и митрального клапанов, раскрытие створок достаточное.
Смещение фиброзного кольца (13 мм) трикуспидального в полость правого желудочка, створки трикуспидального клапана удлинены,(.)смыкания их также смещены в полость правого желудочка -аномалия Эбштейна.
Пульмональный клапан без особенностей.
В "D" режимах с использование PW, CW, ЦДК:
- митральная регургитация 0-1 ст
- трикуспидальная регургритация 2 ст.
-пульмональная регургитация (+)
Легочная артерия и нижняя полая вена не расширены, коллабирование НВП более 50%. Расчетное систолическое давление в легочной пртерии повышено - ЛГ 1 ст.
Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.
Общая сократительная функция сердца сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ВПС- аномалия Эбштейна с умеренными гемодинамическими нарушениями - ЛГ -1 ст.

Отеки ног были, но не долго, за три года раза три, примерно по 10-14 дней.
Боли терпимые, бывают ноющие, протягивающие в область левого плеча. Иногда давит грудь.Бывает отдает боль при напряжении (подняти тяжести, сильном кашле).
Ставили диагноз до последнего ЭХО - ИБС, стенокардия. Подозревали тромб, делали коронарографию 2 года назад. Про аномалию Эбштейна впервые говорят, но и ЭХО так подробно и долго мне впервые сделали....Не хочется верить...Начиталась, вроде мне уже и жить совсем ничего осталось...
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2009, 16:09
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ogalk Посмотреть сообщение
Отеки ног были, но не долго, за три года раза три, примерно по 10-14 дней.
Прошли сами по себе или Вы что-то делали?
Цитата:
Боли терпимые, бывают ноющие, протягивающие в область левого плеча. Иногда давит грудь.Бывает отдает боль при напряжении (подняти тяжести, сильном кашле).
Опишите боли подробнее: при каких условиях возникают, в стереотипных условиях или нет, как часто в течение дня, попобробнее - где именно болит.
Цитата:
Ставили диагноз до последнего ЭХО - ИБС, стенокардия. Подозревали тромб, делали коронарографию 2 года назад.
На КАГ, надо полагать, ничего плохого не нашли?
Цитата:
Про аномалию Эбштейна впервые говорят, но и ЭХО так подробно и долго мне впервые сделали....Не хочется верить...Начиталась, вроде мне уже и жить совсем ничего осталось...
Аномалия эта у Вас есть, а вот надо ли ее оперировать - очень большой вопрос. Ваши "сердечные" жалобы наиболее вероятно с ней не связаны; гемодинамические расстройства - минимальные.
Давайте разбираться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2009, 16:53
ogalk ogalk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
ogalk *
Уважаемая, Анна Евгеньевна!
Спасибо вам огромное за внимание!
С отеками ног ничего особенного не делала..
Боли бывают не каждый день. Но если начались, то длятся по несколько дней. А вообще не отслеживала периодичность.
Бывают в совершенно спокойном состоянии, я грешу на перемены погоды, Питерский климат, в который я переехала 10 лет назад из средней полосы - г. Тольятти.
Последнее время боли такие.."Протягивание" болезненное от области сердца в левую ключицу, длится от нескольких секунд до пары минут. Вчера весь день почти, к вечеру прошло. Сегодня несколько раз было..
Одышку отношу к увеличению веса после 43-44 лет с 55 до 75 кг...
Пример боли при нагрузке. Летом, на природе, метров 200 резко поднялась в гору, круто было, сердце колотилось с болью, слабость в ногах...
Часто бывает не боль даже, а дискомфорт в области сердца и при этом слабость именно в ногах...Несколько раз было, что вроде ничего не болит, но в области сердца давит и общее сотояние, будто вот-вот сознание потеряю. Такое длится может около суток. Потом проходит.
Я интенсивно работаю, не могу расслабляться. Собираю волю..
Бывает, что "давит" грудь, будто воздуха не хватает. Плохо переношу жару, душные помещения, задыхаюсь...
Бываяет, чуствую, что сердце, как бы, остановилось на мгновенье, перебой, но это не часто.
По разному себя чувствую. Бывает, что по несколько дней вообще отлично себя чувствую..
На коронарографии во 2 -й многопрофильной больнице ничего не нашли, сами удивились, до этого говорили, что скорее всего, нужна будет операция...
С уважением, Ольга Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2009, 17:52
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, начнем по порядку.

1) Отеки на ногах имеют несердечное происхождение. Вы не обращали внимания, они связаны с циклом? Еще возможно, что отеки имеют ортостатическое происхождение - т.е., связаны с большей, чем обычно, нагрузкой.
2) "Протягивание" болезненное от области сердца в левую ключицу, длится от нескольких секунд до пары минут. Вчера весь день почти, к вечеру прошло. Сегодня несколько раз было.." - подобные боли даже по описанию не имеют сердечной природы. Наиболее вероятен суставно-мышечный или так называемый "невралгический" генез.
3) "Одышку отношу к увеличению веса после 43-44 лет с 55 до 75 кг..." Вес, несомненно, нужно снижать. Вот в этой теме есть много полезной информации по этому вопросу.
4) "Пример боли при нагрузке. Летом, на природе, метров 200 резко поднялась в гору, круто было, сердце колотилось с болью, слабость в ногах..." Вот это описание наиболее подходит под диагноз ИБС. Но мы-то с Вами знаем, что ИБС у Вас нет (на основании КАГ, выявившей чистые артерии).
5) "Плохо переношу жару, душные помещения, задыхаюсь..." На всякий случай - ТТГ исследовали? Хотя более вероятно, что это тоже связано с избытком веса.

Таким образом, у Вас имеется ряд симптомов, не имеющих никакого отношения в выявленной при ЭхоКГ аномалии Эбштейна. Поэтому живем дальше спокойно, стараемся сбросить лишний вес и наслаждаемся жизнью!

P.S. Я про это как-то не спрашивала, но вообще-то очень важно: что с АД? Часть симптомов вполне может быть объяснена артериальной гипертонией (если она есть).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2009, 19:33
ogalk ogalk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
ogalk *
Уважаемая Анна Евгеньевна!
Спасибо Вам огромное! 20.03.2009 г. мне выдали результат ЭХО с рекомендацией обратиться к кардиохирургу...Я полезла в интернет...Начиталась "ужастиков" про аномалию Эбштейна... Где-то прочитала (бродила уже по разным сайтам, где не помню...), что продолжительность жизни без операции - примерно 20 лет, но наблюдались случаи жизни до 50-ти лет!....при моих-то 48 (в июне 49)!....
После Ваших слов - я -- УХ! !! выдохнула! Страшно даже не за себя, а так получилось, что в данное время, на мне лежит забота и мат. содержание своей семьи, а также престарелых родителей...Ужасно даже подумать, как они все без меня....
Проблемы с давлением такие.
Не измеряла, конечно...Но при второй беременности (родила детей в 1982 и 1986 году), давление было очень низким. Верхнее 80-90..Но я себя чувствовала хорошо.
В 1987 году, мне было 27 лет (запомнила хорошо), мне стало очень плохо, впревые (!) в жизни ужасно заболела голова, не могла встать, передвигалась по стеночке, не могла есть (рвало даже от стакана воды..).
Вызвали доктора (военврач, жили с мужем военнослужащим в военном городке в субтропиках), давление помню, что было верхнее 130 (нижнее не помню).
Еще так сильно чувствовала давление раз пять в жизни.
С тех пор научилась чувствовать как это начинается, пью мочегонные травки, сборы, сейчас небилет, энап, арифон ретард. Кто-то посоветовал коринфар..Но он мне вроде не помогает..
ГБ 2 степени мне ставят как и ИБС, хотя давление выше, чем 140 у меня бывает очень редко..Переношу, видно я плохо даже небольшое повышение давления.
Анна Евгеньевна! А что такое ТТГ?
Спасибо за ссылку по снижению веса!
Я вообще считала, что все проблемы у меня( с весом, сердцем, ..)связаны именно с нарушением цикла, начавшегося в 44 года примерно. До этого как часы, день в день.
С началом перебоев в два-три месяца, начались изнурительные "приливы". Резко вырос вес. Обнаружилась опухоль в молочной железе. Была операция, только после которой стало ясно, что доброкачественная.
Сейчас, вспомнив, понимаю, что проблемы началась именно с нарушением цикла...
Сейчас, цикла нет вообще с июля 2008 года...Но приливы не отступают...Стали реже, не каждые 15-20 минут..., а раз 5-8 в сутки примерно...
Очень часто плохо с самого утра, когда просыпаюсь, пот, учащенное сердцебиение..
Гармональные маммолог не рекомендует. Пью Ременс..
Да, честно говоря, хожу к врачам, как уж совсем прижмет...
В нашей районной поликлинике два года нет кардиолога, ушла на пенсию...Очень хороший специалист и человек...
После каронарографии, я успокоилась, и, не смотря на рекомендации по наблюдению, ничего не делала. ...Виновата...
Еще раз, огромное Вам спасибо!!!
Спасибо всем создателям очень нужного и жизненно необходимого людям сайта!!!
Все Вам земных благ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2009, 22:40
ogalk ogalk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
ogalk *
Уважаемая Анна Евгеньевна!
Возможно я не очень умелый пользователь..
Я очень хочу Вас поблагодарить! Не знаю как это сделать, чтобы и в Вашем профиле отразилось?...
Спасибо Вам огромное, человеческое!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2009, 20:05
ogalk ogalk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
ogalk *
Уважаемая Анна Евгеньевна!
Только сейчас увидела в Вашем профиле, что у Вас вчера был День рождения!
Поздравляю Вас! Искренне!
Желаю Вам всего самого доброго, тёплого, хорошего в Вашей жизни! Всех Вам земных благ!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.