Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 15.03.2009, 23:40
Lyuba Lyuba вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Lyuba *
Низкий вес у годовалого ребенка

Уважаемые коллеги, добрый вечер!

Я - врач - кардиолог, могу ли я посоветоваться тут? (Если нет, то прошу извинить - тогда открою тему в подфоруме для пациентов).

Я - мама годовалого ребенка - весит ребенок 8 300. Девочка, рост 73 см. От весовой нормы отставали всегда. Ест неплохо.

В течение года проверяла:

Общий анализ крови, мочи - сдавали раза 4 - все в возрастной норме.
IgE, сахар - норма.
Каждые два месяца сдаем копрологию - иногда в пределах нормы, иногда много непереваренной пищи.
УЗИ брюшной полости - без патологии.

Как вы считаете, все ли я сделала или нужно что - либо еще обследовать? Я порываюсь бежать сдавать гормоны и обследовать более тщательно, педиатр меня отговаривает.

Вес ребенка при рождении - 3280, мы с мужем в возрасте 1 год были в весовой норме.
Буду благодарна за мнения и советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2009, 00:01
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Строго говоря, вес и рост вашего ребенка находятся в пределах возрастной нормы. Посмотрите сами - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2009, 00:40
Lyuba Lyuba вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Lyuba *
Цитата:
Сообщение от Hannah Посмотреть сообщение
Строго говоря, вес и рост вашего ребенка находятся в пределах возрастной нормы.

Hannah, Я по этим таблице и ориентировалась. "Мой" график - это третий снизу. Но вот я и сейчас проверила - норма по этой таблице по нашим данным - выше 9 кг.

Разве не так? (Спрашиваю совершенно искренне, конечно, может быть, что у меня пролактин доминирует над всеми мыслительными процессами, и я просто не так работаю с этой таблицей).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2009, 10:20
Nikulin Denis Nikulin Denis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Киров
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 9 сообщений
Записей в дневнике: 2
Nikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ссылка приведенная выше уводит на диаграммы роста-развития мальчиков, а нужно для девочек. Вес у вашей дочки нормальный:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2009, 23:17
Lyuba Lyuba вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Lyuba *
Цитата:
Сообщение от Nikulin Denis Посмотреть сообщение
ссылка приведенная выше уводит на диаграммы роста-развития мальчиков, а нужно для девочек. Вес у вашей дочки нормальный:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Денис, спасибо большое за ссылку. Но и по ней - мы отстаем. Там для года идет цифра 8900, а для года и месяца (нам уже почти столько) вообще 9100. Так что наши 8300 туда не укладываются. (Хотя я пока не поняла, что за столбцы L и S и что означают цифры в этих стобцах).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2009, 00:05
Nikulin Denis Nikulin Denis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Киров
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 9 сообщений
Записей в дневнике: 2
Nikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как объяснить, чтоб окончательно не запутать?
Представьте себе 100 детей одного возраста поставленных в линейку по росту от самого маленького до самого большого. Рост первых трех будет оцениваться как очень низкий, от 3 до 10-го как низкий, от 10 до 25 го – ниже среднего, от 25 до 75 средний, 75-90 - выше среднего, 90-97 высокий и во главе шеренги будут трое очень высоких детей. Это собственно и есть перцентили.
Какое место в этом ряду займет ваш ребенок?
По весу она будет где-то посреднике, но не 50-я, а чуть ближе к хвосту шеренги, где-то 26 .

Что есть норма? Все, что отклоняется от средней величины в пределах 2 сигм (среднеквадратичное отклонение) это интервал от 10 до 90 перцентиля или все дети от 10 до 90 в нашей линейке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2009, 10:58
Lyuba Lyuba вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Lyuba *
Цитата:
Сообщение от Nikulin Denis Посмотреть сообщение
Что есть норма? Все, что отклоняется от средней величины в пределах 2 сигм (среднеквадратичное отклонение) это интервал от 10 до 90 перцентиля или все дети от 10 до 90 в нашей линейке.
Денис, спасибо, я кажется, поняла, в чем была моя ошибка. То есть, как я сейчас понимаю, надо ориентироваться на столбцы 1th, 3th и т.п. Тогда наш вес находится между столбцами 25th и50th.

Просто я ориентировалась всегда на вот эту таблицу, тоже центильную.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А по ней - мы опять - таки в отстающих.

Я просто хочу разобраться раз и навсегда, есть ли противоречие?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.