Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2009, 02:46
yoj yoj вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
yoj *
Нервозность и панические атаки

Здраствуйте. Мне 22 года, женский пол, вес-59кг., рост-170см.. В целом проблемы с нервами у меня давно, лет с 12. Но за последние пару лет я пережила несколько стрессовых ситуаций и травму головы(арахноидальные изменения ликворокистозного характера), мое состояние ухудшилось.
Жалобы: раздражительность(вплоть до истерик), страхи(продумываю буквально каждый шаг, представляя что плохого может случиться), растерянность, желание плакать(слезы облегчения не приносят, потому что плакать больно); когда нервничаю: сильное сердуебиение, боли в сердце(сердце здоровое, вроде бы я гипотоник), головокружения, тошнота, "дрожь в коленках", дрожь в руках, онемение конечностей(чаще руки, иногда пальцы сводит), головные боли. Старалась описать все подробно, но могла что-то забыть. Не раз такое состояние было без причин(я не нервничала): немела рука и начинало болеть сердце, какой-то страх и дрожь во всем теле.
Я не умею говорить "нет", постоянно мучает совесть(с поводом и без), гиперчувствительна(но всегда пытаюсь скрыть все в себе), впечатлительная, "сама себя накручиваю", все принимаю слишко близко к сердцу. Я очень много думаю, слишком много и мысли в голову приходят слишком разные и противоречивые, сама в них путаюсь. Поговорить не с кем, нет близких друзей, молодой человек молчаливый.
Лет пять-шесть назад принимала феназепам, новопассит(и другие таблетки похожего действия), что-то кололи. Потом бросила, решила справляться самостоятельно. Год назад выписывали таблетки чуть сильнее новопассита, от тревоги. С июля по декабрь прошлого года(с разной частотой) посещала психоаналитика, но начались проблемы с деньгами и пришлось прекратить. Месяц назад невролог назначил афобазол и детралекс, принимаю. Ежедневные боли превратились в редкие, но нервы сдают с каждым днем все сильнее.
Я хочу жить, хочу семью. Мне кажется я схожу с ума, теряю контроль над собой. Не знаю понятно/подробно ли все описала, но жить с этим я не могу. Хоть и страшно(и не желательно), но может антидепрессанты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2009, 03:50
yoj yoj вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
yoj *
Сделала тесты
1)Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 37.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

2)Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

3)Опросник для выявления панических атак:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4)Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

6)Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 74
Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

С индивидуально-типологическим опросником у меня проблемы-отвечаю искренне, но ответы всегда не получаются(пробовала 3 раза).
Результаты мне не нравятся, может я где-то преувеличила(мне кажется я ипохондрик).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2009, 08:03
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая yoj, Вам нужно как можно быстрее посетить врача-психиатра или психотерапевта. Бесплатно это можно сделать в ПНД по месту жительства. Психиатр сможет подобрать Вам адекватное медикаментозное лечение, и сделает это в Вашем случае гораздо лучше, чем невролог, ибо терапия депрессивных и тревожных состояний всё-таки в его компетенции. Районный психиатр в ПНД также сможет подсказать Вам, где можно получить бесплатную психотерапевтическую помощь - в некоторых ПНД или районных поликлиниках.
Как вариант, можно в частном порядке обратиться к психиатру или психотерапевту (на нашем форуме консультирует несколько специалистов из СПб).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.