Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2009, 19:40
AlenaZhukova AlenaZhukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
AlenaZhukova этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу помощи в составлении формуляра пр-тов для лечения ССЗ в Центре СПИДа

Здравствуйте!
С 12 января работаю кардиологом в СПб Центре профилактики и борьбы со СПИДом.
Препаратов для лечения заболеваний сердца на отделениях нет. Мне сказали составить формуляр.
Я составила черновик формуляра препаратов для лечения кардиологической патологии у ВИЧ-инфицированных (последнее важно, поскольку многие препараты вступают в лекарственные взаимодействия с антиретровирусными препаратами). Очень прошу - коллеги, посмотрите и скажите, что я упустила или, может быть, написала что-то неприемлемое.
Пациенты с ВИЧ-инфекцией, гепатитами В и С, хр. алкоголизмом и наркоманией в любых возможных сочетаниях.
Кардиопатология: токсическая миокардиодистрофия, артериальная гипертензия, ИБС, аритмии токсического генеза, ТЭЛА, сердечная недостаточность.

Нитропрепараты
Нитроглицерин
Изосорбида динитрат

Ингибиторы АПФ
Эналаприл

Ингибитор АПФ + тиазидный диуретик

Бета-блокаторы
Метопролол

Блокаторы кальциевых каналов
Верапамил
Нифедипин

Диуретики
Фуросемид
Гидрохлортиазид
Спиронолактон

Препараты наперстянки
Дигоксин

Тромболитики
Тенектеплаза
Проурокиназа

Метаболические препараты
Фосфокреатин
Кокарбоксилаза
Флавинат
Панангин
Магне-В6

Антиаритмические препараты III класса
Амиодарон

Антикоагулянтная терапия
Аспирин
Низкомолекулярные гепарины
Клопидогрел

НСПВС
Ибупрофен

Статины (для лечения гиперхолестеринемии)
Правастатин
Флувастатин

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): хорошо, что обратились
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2009, 19:49
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Блокаторы кальциевых каналов
Верапамил
Нифедипин
Только нифедипин должен быть пролонгированный. Коротким нифедипином работать грех.
Цитата:
Тромболитики
Тенектеплаза
Проурокиназа
Почему именно тенекте-? Почему не альтеплаза?
Цитата:
Метаболические препараты
Фосфокреатин
Кокарбоксилаза
Флавинат
Панангин
Магне-В6
Вычеркивайте скорее! Незачем деньги на пустышки выкидывать.
Цитата:
Антиаритмические препараты III класса
Амиодарон
А почему остальные классы незаслуженно забыты?
Цитата:
Антикоагулянтная терапия
Аспирин
Низкомолекулярные гепарины
Клопидогрел
Честно говоря, аспирин и клопидогрель - это антиагреганты. Агрегация и коагуляция - немного разные процессы.
Цитата:
НСПВС
Ибупрофен
Почему именно ибупрофен?
Цитата:
Статины (для лечения гиперхолестеринемии)
Правастатин
Флувастатин
Это довольно старые и малоэффективные препараты. Сегодняшний стандарт - это симва- и аторва-.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2009, 20:02
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Бета-блокаторы
Метопролол
Если речь зашла о сердечной недостаточности, вероятно, подразумевается не только острая? Тогда список неполон. В-блокеры пролонгированного действия отсутствуют: бисопролол, карведилол, метопролола сукцинат.
Цитата:
Блокаторы кальциевых каналов
Верапамил
Нифедипин

Амлодипин
Цитата:
Ингибиторы АПФ
Эналаприл

Ух, размахнись рука.
В целом, посмотрите доступные российские ресурсы национальных рекомендаций лечения ИБС, острой, хронической сердечной недостаточности, АГ, откуда и выбирайте препараты с доказанной эффективностью.
Например: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2009, 20:34
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlenaZhukova Посмотреть сообщение
Антикоагулянтная терапия
Аспирин
Низкомолекулярные гепарины
Клопидогрел
По поводу антиагрегантов Антон Владимирович уже написал, к антикоагулянтам я бы добавила непрямые:
варфарин

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2009, 21:44
AlenaZhukova AlenaZhukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
AlenaZhukova этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо всем за предложения. Правда, коллеги, вы не учли, что я прошу формуляр для НЕкардиологического отделения с определенным контингентом больных, а вы мне советуете оснастить его как неплохое профильное общекардиологическое.
Мои размышления по поводу Ваших предложений:
1. Насчет статинов - только эти два статина не взаимодействуют с ингибиторами протеазы.

2. Насчет ретардных форм нифедипина и метопролола согласна, на самом деле, у меня формуляр в виде таблицы, и ретард-формы нифедипина и метопролола указаны во втором столбце (я скопировала сюда только первый).

3. Насчет альтеплазы и тенектеплазы уточню у реаниматологов - им с этими препаратами работать.

4. Насчет метаболических препаратов - точно не будут работать у наркологических больных?

5. Практически все антиаритмические препараты (включая кордарон) взаимодействуют с ингибиторами протеазы. Кроме того, у большинства моих больных печеночная недостаточность, поэтому будут большие проблемы с подбором дозы.
И еще, коллеги, у меня не антиаритмическое отделение, чтобы заказывать огромный список антиаритмиков, которые я рискую не израсходовать...
Коллеги, если у Вас есть конкретное предложение (я думала еще о пропафеноне), то, прошу, будьте конкретнее. Мне надо обосновать необходимость каждого препарата в отдельности, с указанием его уникальной необходимости конкретно для данной категории больных.

6. Насчет антиагрегантов и антикоагулянтов согласна. Варфарин включаю. Правда, в необходимости этих препаратов вообще есть сомнения, поскольку у меня у каждого второго гипокоагуляция на фоне печеночной недостаточности.

7. Амлодипин включаю.

8. Бета-блокаторы пролонгированного действия включаю, не факт, что дадут, пусть хоть метопролол обычный и ретард купят.

9. Насчет иАПФ - опять та же просьба, что и в отношении антиаритмиков. Я еще думала о каптоприле. Принцип "размахнись, рука", опять же неприемлем, к сожалению...

10. НСПВС - чем плох ибупрофен? Что вы можете предложить лучше?

Да, сердечная недостаточность у меня в основном обусловлена неоперированным септическим эндокардитом, а не ИБС.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2009, 22:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlenaZhukova Посмотреть сообщение
Спасибо всем за предложения. Правда, коллеги, вы не учли, что я прошу формуляр для НЕкардиологического отделения с определенным контингентом больных, а вы мне советуете оснастить его как неплохое профильное общекардиологическое.
Именно поэтому хотелось бы знать спектр патологий, которые будут лечиться. Т.е. пациенты с ОКС будут у Вас лечиться или при STEMI пациент будет направлен в другое учреждение? Если первое - нужен спектр препаратов для реваскуляризации, ежели тромболизис будет выполняться раз в год - сомневаюсь, что препараты надо включать в формуляр.
Ну и т.д. по всему остальному кардиологическому спектру.

Цитата:
1. Насчет статинов - только эти два статина не взаимодействуют с ингибиторами протеазы.
Это сильно механистическое представление.
В РКИ оказалось, что правастатин уступает другим статинам и поэтому не может быть препаратом первой линии.
В теории розувастатин не метаболизируется CYP3A4 и не должен вроде взаимодействовать с ингибиторами протеаз, однако на практике взаимодействие имеет место быть, хотя механизм не понятен.
Ловастатин и симвастатин практически полностью метаболизируются CYP3A4 и взаимодействуют с антиретровирусными препаратами, поэтому противопоказаны. Опыта клинического взаимодействия флувастатина с ингибиторами протеаз нет - Вы хотите поэкспериментировать?
Поэтому статин первой линии для Вас - аторвастатин, резерв - розувастатин (+ тщательный мониторинг) и м.б. правастатин, если первые два проявят признаки взаимодействия с антиретровирусными средствами.

Цитата:
7. Амлодипин включаю.
Однако ж он тоже метаболизируется CYP3A4 (как и нифедипин), о чем не грех помнить...

Цитата:
10. НСПВС - чем плох ибупрофен? Что вы можете предложить лучше?
Ибупрофен у кардиологических больных плох тем, что он точно взаимодействует конкурентно с аспирином, снижая антиагреггантную активность последнего.
ИМХО, нужен выбор из нескольких НПВС различной химической структуры (неперонисомсть - частая проблема). Мое предложение - напроксен - минимальное взаимодействие с аспирином, наименьшее повышение кардиоваскулярного риска из изученных НПВС, но высокий ЖКТ-риск; диклофенак - для пациентов без ЖКТ-риска, не переносящих напроксен, в т.ч. в инъекционной форме (или даже исключительно в инъекционной форме); и целекоксиб - наиболее изученный ингибитор ЦОГ-2 для пациентов с высоким ЖКТ-риском.
Но, про НПВС - это мой ревматологический bias .

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2009, 23:23
AlenaZhukova AlenaZhukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
AlenaZhukova этот участник положительно характеризуется на форуме
1. При необходимости тромболизиса наша реанимация вызывает специализированную кардиобригаду. Были случаи, когда они не приезжали. Поэтому тромболитики в реанимации нужны.

2. Информацию о статинах я взяла из Pavia Consensus Statement, вероятно, она устарела. Внесла аторвастатин, розувастатин и вычеркнула флувастатин.
Думаю о включении в формуляр фибратов.

3. О взаимодействиях лекарственных препаратов помню, при назначении того или иного препарата проверяю схему АРВ терапии и проверяю возможность его применения.

4. Про НСПВС - огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2009, 01:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я знаю, последний опубликованный гайд по теме [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] но он 2003 года. Про более свежие информации нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2009, 01:45
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlenaZhukova Посмотреть сообщение
4. Насчет метаболических препаратов - точно не будут работать у наркологических больных?
Точно. Наркологическим больным (если Вы о больных наркоманиями) нужно обезболивание и антидепрессанты и прочие психотропные (а так же капли в нос и вегетостабилизаторы). Ну может бетаблокаторы, если тахикардия обуяла. Из медикаментозного лечения. Ничего больше.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.