Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2009, 17:32
Avanty Avanty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 2
Avanty *
Неполное опорожнение кишечника

Здравствуйте, доктор!
Мне 41 год.
После родов я страдала от геморроя. В 2005 году мне сделали операцию по иссечению анальной трещины. Через год была проведена операция по поводу парапроктита с наложением лигатуры на порцию сфинктер, но неудачно, свищ не закрылся. В 2007 была проведена повторная операция – иссечение затека со свищевым ходом дренированием, задняя сфинктеропластика. В целом я чувствую себя хорошо. Но меня беспокоят следующие моменты. Чувство распирания в прямой кишке, иногда бывает пульсирующая боль в области ануса, которая отдает во влагалище. Ректоманокопия показала, что слизистая умеренно гиперемирована. На 3,7,11 имеются геморроидальные узлы. Пальпируется послеоперационный рубец.
Акт дефекации происходит двухмоментно в течение 15-20 мин. Часто после дефекации у меня остается чувство неполного опорожнения кишечника. Через 3 часа бывает пульсирующая боль в области ануса. Опыт перенесенного парапроктита меня пугает, и пытаюсь провести самодиагностику, исследовать прямую кишку пальцем. После дефекации, обильно смазав палец мазью, я исследую прямую кишку на наличие острых болей и натыкаюсь на сгусток кала в конце пути. У меня происходит неполное опорожнение кишечника. Это ректоцеле? Попытки извлечь кал пальцем ни к чему не приводят. Ощущение потребности в дефекации остается.
Что это - последствия операций? Опасна ли незавершенная эвакуация? (в прямой кишке остается комок кала).
У меня гипотиреоз. Но я пью L- тироксин. Когда-то был поставлен диагноз дискренизия желчевыводящих путей. УЗИ брюшной полости 05.01.09 показал наличие перетяжки в области шейки желчного пузыря. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Portae 9,5 мм. У меня постоянно отекает язык, глаза и лицо вообще. Была у аллерголога, уролога – ничего не нашли. Гипотиреоз скомпенсирован. А вдруг и слизистая кишечника тоже отекает?
Заранее благодарна.Alla.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2009, 20:51
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что это последствия операций. Дискинезия то же не причём. Комок кала не страшен, но процесс, приведший к этому состоянию вряд-ли самостоятельно разрешится.
Убедитесь в компенсации гипотиреоза и посоветуйтесь с проктологом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.