Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2008, 16:08
mashustik mashustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
mashustik *
АГА

Добрый день!
Мне 29 лет, рост 170, вес 63.
Два года назад я обратилась к трихологу по причине поредения волос в лобно-теменной зоне, сдавала анализы на гормоны в том числе и на щитовидку и кров на железо - из всех показателей только ферритин был немного низковат, а так вроде бы все в норме. ОК я не принимала. Как мне кажется редеть волосы стали у меня где-то в 20-21 год, но поскольку я предпочитаю короткие стрижки и укладки особенного внимания на это не обращала, мои волосы всегда были очень тонкими!
Трихолог поставил диагноз - АГА и назначила мне Алерану и Сатуру - все курсами.
Я была не удовлетворена подобным лечением. потому что в течение полутора лет лечения я пыталась выяснить у врача. есть ли хоть какой-то результат, потому что лично я ничего не замечала, кроме того, что волосы выглядили более ухоженными! примерно в это же время мы с мужем решили, что хотим ребенка, но и здесь не повезло - берменность не наступала и я пошла к врачу! УЗИ показало у меня дисфункцию яичников, плюс ко всему у меня выделения из грудных желез. анализы на гормоны на мой взгляд в норме кроме прогестерона, он повышенный. Я на гормоны сдавала два раза, как сказал врач нужны гормоны в динамике. Мое обследование еще не законченно и диагноза пока нет. Могла ли дисфункция яичников превести к истончению волос, т.е причина гормонального характера, но не потому, что у меня какой-то там фоликул остро реагирует на тестостерон и облысение это наследственное, а это сбой в организме, и найдя причину я смогу восстановить волосы?
Извините за столь длинное описание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2008, 16:48
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но могла ли дисфункция яичников превести к истончению волос?
- смотря что под этим понимать(дисфункция это не диагноз), т.е. какой конкретный диагноз, пишите всю информацию какая есть
- важно как трихолог подтвердил диагноз АГА, были использованы диагностические методы(трихограмма)?
- могу Вам точно сказать, понимая о чем идет речь, что Ваше основное лечение в том числе и по выпадению волос у эндокринолога и гинеколога-это главное; выпадение установленное трихологом АГА может быть только проявлением проблем(симптомом)
- опишите подробнее ситуацию, результаты анализов, все, что касается посещений гинеколога, эндокринолога-коллеги смогут вам помочь разобраться-это основное в лечение АГА у женщин
Также смотрите аналогичные темы на форуме, можно через функцию поиска, информации будет много полезной, например:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2008, 17:34
mashustik mashustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
mashustik *
Спасибо за ответ!
АГА было диагностированно на основании результатов анализа и диагностики волоса при помощи микроскопа, падключенного к компьютеру. На мой вопрос о пользе трихограммы, было дано объяснение - "нет смысла! мне и так все ясно, а вам показатели ничего не скажут, кроме того, что у вас АГА!" Сейчас я прохожу обследование у геникоглога-эндокринолога, она пока не хочет коментировать мои анализы пока я не пройду полное обследование на выявление причин вызвавших бесплодие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2008, 05:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем ждать тогда результатов эндокринолога/гинеколога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2008, 15:38
mashustik mashustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
mashustik *
Результатов пока нет, а вот вопрос есть!
Какова вероятность восстановления волос при андрогенетической алопеции у женщин? Т.е. насколько вероятно, что прием препаратов (КОК, минакседил, витамины) смогут повлиять на восстановление волос у женщин (не у мужчин!)?
Возможно это деперессия, но я думаю, стоит ли игра свечь!?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2008, 21:35
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1)Фарм. фирмы-произвоизводители препаратов на основе Миноксидила позиционируют его эффективность в 45% случаев. В какую половину попадете Вы, можно определить лишь эмпирическим путем.
2) У некоторых пациентов с АГА процесс стабилизируется после прохождения курса лечения, у некоторых нет, и после отмены препаратов, через 4-6 месяцев начинается выпадение волос.
3) Стоит ли игра свеч, решать только Вам, после установки окончательного диагноза, подтвержденного методами исследований.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2008, 15:02
mashustik mashustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
mashustik *
Добрый день! Спасибо за Ваши ответы!
Нашла трихолога, но врач начнет прием только после праздников. Могу я сейчас начать применение Алераны или лучше вначале трихолог и трихограмма, а потом уже разные притирки? Мне кажется, что состояние волос стало хуже (поредели) и хочется хоть что-то делать, что бы этот процесс не прогрессировал!
Еще вопрос такой:
у меня на ногах волосы очень редкие, много свободных участков - раньше волосы росли равномерно. Брови тоже стали менее густыми, т.е. есть участок где волоски совсем тонкие и кажется что бровь в этом месте "полысела". Так же на теле много растяжек (ягодицы, бедра, грудь), стали появляться в 19-20 лет - пордение волос тоже началось в этот же период, может чуть позже, может ли это все связанно между собой?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2008, 23:37
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) Мой совет: дождитесь заключения трихолога и результат фототрихограммы, препараты купить успеете.
2) Ваш второй вопрос не забудте задать трихологу, возможно,
данная причина связана с функцией щитовидной железы. При обследовании у трихолога, надеюсь, получите больше информации о связи Ваших жалоб.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2008, 12:43
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Так же на теле много растяжек (ягодицы, бедра, грудь), стали появляться в 19-20 лет - пордение волос тоже началось в этот же период, может чуть позже, может ли это все связанно между собой?
- растяжки-растяжкам рознь, есть от резкого изменения веса(резкий набор веса, потом, -похудели-они заметны-бледные /цвета кожи; другое дело-багровые растяжки вне беременности, зависит и горизонтальные/вертикальные
- выпадение может быть связанно с гипотериозом-это анализ на гормоны щитовидной железы-основные ТТГ и Т4:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/2.htm
Эти все вопросы с обязательным осмотром(энокдринолог отличить "патологичные растяжки" от обычных) можно адресовать к эндокринологу, сдать ТТГ и Т4
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2009, 04:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mashustik Посмотреть сообщение
кров на железо - из всех показателей только ферритин был немного низковат...
Низковатый ферритин указывает на латентный железодефицит, следствием которого может быть алопеция в том числе и АГА. Полагаю, что длительная (3-6 мес.) коррекция железодефицита препаратами железа улучшит и состояние волос.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.