Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 15.11.2008, 09:07
Helen1001 Helen1001 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Город: г.Луганск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Helen1001 *
Аденоиды 3 ст. Нужно ли удалять?????????

Здравствуйте! Я мама двух замечательных детей: четырехлетней Алины и двухлетнего Димы. Меня очень беспокоит вопрос: «Нужно ли удалять аденоиды дочки?»
Наша история болезней тянется уже год, ровно столько она ходит в детский садик. Начну с того, что до трех лет, кроме температуры на прорезание первых шести зубов, она серьезно ничем не болела. У Алины в возрасте до трех лет был атопический дерматит (у нее была пищевая аллергия), но в настоящий момент осталась только аллергия на шоколад и цитрусовые. В июне 2007года она проснулась с утра и начала разговаривать в нос. Мы сразу же обратились к участковому ЛОР-врачу. Она нам поставила диагноз аденоиды четвертой степени и назначила операцию. Я от операции отказалась и обратилась к другому врачу. Она назначила нам лечение и через месяц поставила I-II степень аденоидов. Я думала, что чудо случилось, а оказалось, что это только начало. С этого времени каждый месяц у нас были простудные заболевания, сопли, и бронхиты. B январе 2008г. была острая правосторонняя сегментарная пневмония. Правда до пневмонии все бронхиты мы лечили без антибиотиков. Еще очень часто бронхит сопровождался ларинготрахеитом. За это время мы постоянно посещали ЛОР-врача и диагнозы у нас были разные: О.гн.ринит, О.аденоидит, но она ни разу не поставила нам увеличение аденоидов, и не порекомендовала операцию. Я очень ждала лета, чтобы мой ребенок наконец-то перестал болеть и смог посещать детский сад и общаться с детьми, но… В начале июня она заболела. Диагноз был – Инфекция мочевыводящих путей. Она пропила три курса антибиотиков. Мы лечились амбулаторно и лечение в общей сложности заняло почти полтора месяца. Но за это время у нее вообще не было соплей, похрапывания ночью. После выздоровления она пошла в садик и ровно через три дня у нее началось посапывание, потом разговор в нос, и через две недели начались сопли, и в итоге О.правосторонняя сегментарная пневмония (сопли прошли на третий день приема антибиотиков). Мы прошли три курса разных антибиотиков, выздоровели, а через три дня у нее заложило нос и начался кашель. Через пять дней нам поставили диагноз О.гайморит. В нашей больнице нам предложили стационар, но мы пошли к частному врачу и она назначила нам лечение ( суметролим сироп – 6дн., диазолин – 10дн., траумель С 2,2 мл внутрь 1 амп., Хлористый кальций 5% внутрь, промывание носа содово-солевым раствором, турунды в нос с болтушкой (она готовит ее сама), санация н/глотки и лазеротерапия на ВЧП). Мы прошли всего три сеанса, но у дочки уже свободно дышит нос, вообще нет соплей, сразу же после первого сеанса прошел кашель. Но через неделю храп возобновился. После 15 сеансов лазеротерапии мы начали капать в нос каллоидное серебро. Но прошел уже месяц, а храп не уходит, днем она разговаривает в нос, но дыхание через нос свободное, соплей нет. Врач говорит что с аденоидами все впорядке. Но почему храп остается, в садик мы сейчас не ходим, но через неделю надо ее туда вести, а я даже не знаю можно ли ее считать здоровой. И боюсь, что наш поход в садик опять ограничится несколькими днями. Подскажите, как мне правильно поступить, какое адекватное лечение необходимо проводить, может быть свозить ее на какой-нибудь специализированный курорт? Мы каждый год ездим на Черное море на Южный берег Крыма, правда всего на 14 дней. Помогите!!! Заранее Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2008, 13:29
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Вы, наверное, знаете, что дети, когда выходят в детский сад, начинают очень и очень много болеть - и это нормально. Из вашей истории нельзя с уверенностью заключить, что все диагнозы были выставлены правильно и что ребенок действительно нуждался в стольких курсах антибиотиков. Про другие лекарства - серебро, траумель - даже говорить не стоит, этого давать ребенку не нужно было.
Ваш вопрос про аденоиды - так вот, Вы не описываете повода к их удалению. Показания к удалению - отсутствие носового дыхания, постоянный ночной храп, эпизоды ночного апноэ (остановки дыхания), частые отиты. Ни частые простудные заболевания, ни пневмония, ни тем более ИМВП не являются показанием к хирургическому лечению аденоидов. Эффективное консервативное лечение, увы, не разработано.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.