Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2008, 18:08
Alex1989 Alex1989 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Alex1989 *
хотелось бы узнать ваше мнение...

Пожалуйста не ругайтесь если я в чёт то повторяю уже созданные темы...
У меня срочный вопрос,2 года назад я решил пойти не в районную стомотологическую поликлинику ,а в платную название я называть не буду(причина визита туда была таковой:я заметил что между двумя передними зубами у меня маленька дырочка),в общем я туда приехал и всё было вроде бы просто замечательно,врач меня осмотрела и сказала что у меня кроме этой дырочки оказывается ещё образовался кариес в двух 6 нижних,6 верхней и вроде бы ещё 5 верхней,ну что было делать я согласился на лечение,когда я пришёл лечить 6 нижние и верхнюю врач серьёзным тоном заявила что к сожалению придёться удалять от туда нервы,делать не чего согласился...всё отлично сделала,прошло 2 года и вот буквально неделю назад я понимаю что у меня потихоньку раздувается десна около нижней правой 6,пошёл в районную поликлинику на приём к врачу она осмотрела вскрыла пломбу(кстати забыл пояснить в платной поликлинике были поставлены мне "самые"дорогие "световые" пломбы)под ней оказался флюс и что меня больше удивило врач сказала что мне зуб не "умертвили" т.е. не все каналы прочистили и запломбировали,как она сказала из 3 каналов прочистили и запломбировали только 2...вообщем врач всё прочистила и отправила меня с Богом сказала чтобы подождал пока опухоль не спадёт примерно 7-10 дней в зуб на никакое лекарство не положила и временную пломбу не поставила...
Так вот мне хотелось узнать бы правельны ли её действия и правда ли что в 6 правом нижнем зубе 3 канала ,а не 2..ну и вообще ваше мнение хотелось бы услышать..Спасибо
  #2  
Старый 11.11.2008, 20:50
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В норме у нижней шестёрки два корня, но корневой канал может давать ответвления, или два и больше каналов идут параллельно и т.д.

В опыте видно, что канал имеет форму дерева со многими ветвями, но всегда есть центральный широкий ствол. Вообще говоря, коррекнее говорить о корневой системе и поэтому можно допустить, что в одном из двух корней у Вас 2 канала.

То, что всего два года зуб продержался, не удивительно. Современные исследователи доказывают, что процент успешных лечений, не дающих осложнений 10 и больше лет, чуть ли не 90%. И в самом деле вопрос лечения канала в широком смысле стал очень дорогим, трудоёмким, но и дающим хорошие результаты.

Но осложнения всё же бывают, и сомнительно,что на самом деле такой высокий процент успешных лечений. Но всё же революция произошла по сравнению с 70 годами 20 века, неясных вопросов вроде бы нет, теоретически мы всё понимаем, но всё зависит от хороших рук.

Теперь о Вашем лечении. Я одобряю действия Вашего врача, нужно дать максимальный отток продуктов воспаления, раз уж там флюс, как Вы говорите. Всё открыть нараспашку и прикрыть не очень тугим тампоном, и тампон менять 1 раз в день. Практически всегда через 7-10 дней процесс из острой переходит в хроническую фазу, и в этот холодный период запломбировать. Так что действия её (врача районной п-ки) правильные.

Я бы не отпускал Вас на все 10 дней, а первые 3 дня смотрел бы за динамикой и может быть (если бы потребовалось, флюс!) назначил бы антибиотики. Некоторые критикуют это, но оно выручает. Но 50*50 это оканчивается удалением зуба. Поверьте, без снимка можно говорить только о типичном протекании сходных процессов, да и у очного врача неизмеримо больше данных, чтобы назначить лечение и рассчитать прогноз.

Комментарии к сообщению:
Foxa не одобрил(а): снова открытый зуб между посещениями
  #3  
Старый 11.11.2008, 21:08
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Категорически не согласна с доктором Шишкиным.
Нельзя зуб оставлять открытым! Не надо лечиться в бесплатной стоматологической поликлинике - там делают неправильные вещи. В частности, оставляют открытым зуб.
Наука о лечении корневых каналов требует максимально ограничить систему корневых каналов от ротовой жидкости. Рот - очень грязное место, там обитает очень много видов бактерий и других микроорганизмов. Если слюна попадает в полость зуба, к тем бактериям, которые вызвали воспаление и некроз, добавляются новые микроорганизмы; иногда такие, что даже правильно проведенное лечение не приводит к успеху.
Для изоляции зуба от полости рта используют различные системы - обычно резиновые платки с зажимами. И на период между посещениями обязательно закрывают зуб временной пломбой.
Для того, чтобы создать отток, не требуется на несколько дней зуб оставлять открытым.
А в нижних молярах обычно бывает 3 или 4 канала. Бывает и больше.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а): Не одобряю, категорически!! Меня мой опыт не подводит!
  #4  
Старый 11.11.2008, 21:22
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тоже не согласен с доктором Шишкиным.
Открытые каналы - это к сожалению, ежедневная практика постсоветской стоматологии, совершенно с современных позиций не оправданная. И вызванная просто-напросто бедностью.
В нижних молярах как правило больше двух каналов.
  #5  
Старый 11.11.2008, 21:28
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ одобряю Букера!!

Личность врача реализуется в том числе и в его индивидуальном подходе, главное, чтобы был хороший результат. Так меня учили мои учителя.
  #6  
Старый 11.11.2008, 22:12
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, иногда, несмотря на опыт, все-таки нужно читать современные учебники по специальности, а не раритеты тридцатилетней давности.
  #7  
Старый 11.11.2008, 23:07
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы обсуждаем здесь не личность врача, не его ощущение себя, не то, как он себя самореализовывает, а консультируем людей по поводу состояния их здоровья с позиций современной медицины. Открытые каналы - это вредно. Даже если есть абсцесс, то в нем не ведро гноя. Отток происходит в процессе первичной обраотки каналов и, если нужно, продолжается в просвет каналов и полость зуба под пломбой.
А реинфицирование и суперинфицирование, пломбирование каналов пищевым детритом происходит замечательно. Никогда курочку, укропчик и творожок из каналов не выковыривали? и все это - под ваточкой. А знаете ли Вы, доктор Шишкин, что такое гранулема инородного тела?
  #8  
Старый 11.11.2008, 23:50
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алекс1989! Прошу у вас прощения за то, что профессиональная дискуссия ведется в Вашей теме. В скрытом режиме подискутировать возможности нет.
Вы живете в Москве. Москва - не деревня, где есть один врач и нет альтернативы.
Если Вам дороги Ваши зубы, настоятельно, от всей души не рекомендую лечиться бесплатно. В бесплатных поликлиниках, конечно, могут работать мегаопытные и добрые и бескорыстные врачи. Они даже могут знать, сколько каналов встречается в каких зубах. Но даже при всем опыте и доброте материально-техническая база таких поликлиник не позволяет лечить зубы качественно и правильно. И эту под эту бедность доктора подводят концепцию о том, что у них опыт, высшая категория и почетная грамота, что тридцать лет так работали и ничего. Некоторым гордость не позволяет признаться в том, что они всю жизнь лечат пациентов неправильно. И их огромный опыт является огромным опытом врачей, не умеющих лечить зубы. И даже на платном приеме такие доктора будут лечить зубы неправильно, т.к. не все могут сломать свои стереотипы, победить свою гордыню, получить новые знания и работать по-новому.
Вы не можете контролировать врача и не можете указывать, что ему делать и как ему Вас лечить. Вы можете получить информацию о том, какое планируется провести лечение, и если Вы не согласны с этим планом, от лечения у данного врача отказаться.
Вы можете хотя бы поискать правильного врача. Найдите клинику, где врачи лечат каналы с использованием коффердама, апекслокатора и делают на месте рентгенографию. Хотя бы это.
Да, придется заплатить деньги. Но лучше заплатить деньги и сохранить зуб, чем в перспективе этот зуб потерять и потом потратить еще больше денег на протезирование.

Комментарии к сообщению:
Eithery одобрил(а): ваше освещение бесплатной стоматологии увы, неспецифично, и может быть распространено на всю бесплатную медицину, вне зависимости от специализации
  #9  
Старый 12.11.2008, 06:20
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex1989 Посмотреть сообщение
Пожалуйста не ругайтесь если я в чёт то повторяю уже созданные темы...
У меня срочный вопрос,2 года назад я решил пойти не в районную стомотологическую поликлинику ,а в платную название я называть не буду(причина визита туда была таковой:я заметил что между двумя передними зубами у меня маленька дырочка),в общем я туда приехал и всё было вроде бы просто замечательно,врач меня осмотрела и сказала что у меня кроме этой дырочки оказывается ещё образовался кариес в двух 6 нижних,6 верхней и вроде бы ещё 5 верхней,ну что было делать я согласился на лечение,когда я пришёл лечить 6 нижние и верхнюю врач серьёзным тоном заявила что к сожалению придёться удалять от туда нервы,делать не чего согласился...всё отлично сделала,прошло 2 года и вот буквально неделю назад я понимаю что у меня потихоньку раздувается десна около нижней правой 6,пошёл в районную поликлинику на приём к врачу она осмотрела вскрыла пломбу(кстати забыл пояснить в платной поликлинике были поставлены мне "самые"дорогие "световые" пломбы)под ней оказался флюс и что меня больше удивило врач сказала что мне зуб не "умертвили" т.е. не все каналы прочистили и запломбировали,как она сказала из 3 каналов прочистили и запломбировали только 2...вообщем врач всё прочистила и отправила меня с Богом сказала чтобы подождал пока опухоль не спадёт примерно 7-10 дней в зуб на никакое лекарство не положила и временную пломбу не поставила...
Так вот мне хотелось узнать бы правельны ли её действия и правда ли что в 6 правом нижнем зубе 3 канала ,а не 2..ну и вообще ваше мнение хотелось бы услышать..Спасибо
Алекс! Сейчас источников информации достаточно у всех врачей. Каждый может купить любую книгу и пользоваться интернетом. Всё зависит от личности врача, его опыта, умения работать руками, желания учиться.

Врач учится всю жизнь, но опыт гораздо ценнее, чем чтение книг и он приходит с годами. Там, где во врачебных коллективах есть врачи со стажем и молодые врачи образуется гармоничная рабочая среда. Молодой врач использует все современные методы, но в конце придёт и попросит помощи у опытного коллеги. Юношеского максимализма у нас не должно быть.

Вам неправильно вылечили зуб именно в платной больнице, там было новейшее оборудование (предположим ), но третий канал Вам нашла опытный врач обычной городской поликлиники, у неё может и нет апекслокатора, но у неё есть опыт, и она понимает, что нельзя пломбировать, когда есть отёк мягких тканей (Вы говорите флюс).

Обязательно держите меня в курсе дела, как будет происходить лечение и каков будет исход.
  #10  
Старый 12.11.2008, 11:25
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не говорю, что в частных клиниках работают только классные специалисты. Я говорю о том, что в государственной стоматологии невозможно качественно вылечить зубы по определению. Поверьте, я работала в государственных поликлиниках. Я насмотрелась на опытных врачей, на врачей-пенсионеров, которые делают ужасные вещи, считая их правильными и получая удовольствие в процессе. И когда пытаешься изменить хоть что-то, то, что зависит от врача, а не от материально-технического обеспечения, приносишь книги, статьи, пытаешься просветить, никому это не нужно - "мы всю жизнь так работаем". Это воинствующее невежество, неграмотная тупость. Именно эта передача неправильного опыта, воздействие на молодых врачей, уже и у них закладывает неправильные алгоритмы, прививает им эту порочную философию. Понимая это, многие главврачи частных стоматологических клиник отказывают в приеме на работу тем, кто имеет опыт работы в государственных поликлиниках, потому что проще научить молодого работать правильно, чем переучить "опытного", тем более, если он является воинствующим ретроградом. Его потом придется с треском увольнять за профнепригодность. Но так не везде. И "частный" не является по определению "качественный". Выбор врача - русская рулетка. Но, идти лечить зубы на бесплатный прием - все равно, что играть в русскую рулетку с автоматическим пистолетом.
  #11  
Старый 12.11.2008, 13:17
Alex1989 Alex1989 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Alex1989 *
Хочу добавить то что лечась в платной поликлинике я заплатил больше 15000р за лечение.И весь прикол состоит в том что когда меня лечили мне столько зубов сделали,а щас когда я туда позвонил и сказал что хочу уточнить что мне сделали там,меня привели в ужас тем что сказали что лечили мне всего 3 зуба и что не умертвляли не одного(и получается что я должен был заплатить не больше 6000р,вопрос куда делись остальные деньги).Моё мнение что люди просто делают деньги они тупо говорят у вас кариес надо чистить зуб снимать старую пломбу ставить новую и т.д.,а зуб то на самом деле нормальный,они снимают пломбу,ставят новую "световую"дорогу не вност её в свою базу данных,а деньги берут себе,и вот изза этой халатности мне кажется и образовался у меня "флюс"(именно под тем зубом который лечили мне они...)
Возможно я не прав,но я рассуждаю уже логически ...
  #12  
Старый 12.11.2008, 13:29
Alex1989 Alex1989 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Alex1989 *
Воообщем сегодня опять пойду в поликлинику сказали нужно сделать повторный рентген чтоб врач посмотрел что у меня щас происходит в зубе...как всё пройдёт напишу завтра...
  #13  
Старый 12.11.2008, 14:21
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
....я со своей стороны комментировать вышесказанное не буду, но полностью поддерживаю и доктора Foxa и доктора Booker.

Найдите не маленький кабинетик, где слово "частный" скорее всего не равно слову "качественный", а определяет лишь форму собственности, а клинику какой-нибудь крупной сети. По опыту нашего города, в таких клиниках существуют определенные стандарты качества лечения, материальная база достаточная. Неделю ваш зуб потерпит. Возьмите снимки,походите по докторам. Через неделю вы будете более-менее представлять себе, кто и где оказывает качественные услуги. Зуб ваш, надо активно искать грамонтого врача, и курсировать между поликлиникой и тем заведением, где вам это все сделали- бессмысленно, ни те ни другие вам не помогут.
  #14  
Старый 12.11.2008, 21:35
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается денег, никак не проведенных, и зубов, которые якобы не лечили, то по первой части у вас должны оставаться кассовые чеки. Отдавая деньги без чека, без квитанции, Вы рискуете быть обманутым. Если у вас есть чек, врач уже не может сказать, что лечил Вам 2 зуба, а не 8.
Комментировать Ваши предположения по поводу лечения здоровых зубов не буду.
  #15  
Старый 13.11.2008, 00:16
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет возможности одобрить Foxa...

А жаль...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.