Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 05.11.2008, 07:52
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Шишка на голове

Скажите, пожалуйста, какие (помимо ушиба) могут быть причины шишки на голове у 11-месячного ребенка?
Примерно 1,5 недели назад я заметила с правой стороны головы у ребенка твердую на ощупь выпуклость. Никаких падений с высоты не было точно. Падения в процессе перемещения вдоль опоры с высоты своего роста имели место, но ничего такого, что могло спровоцировать большую шишку, не проходящую больше недели, я не помню.

Что-то я уже забеспокоилась, что это такое.
При рождении у него была кефалогематома примерно в том же месте, но это скорее совпадение..наверное..

Уважаемые врачи, вы думаете, это все же ушиб? А если нет, то что это может быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2008, 09:05
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумнее всего показать ребенка врачу очно, так как по интернету ни посмотреть ни пощупать нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2008, 09:12
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Это-то безусловно..Но очно смогу показать в ближайшие несколько дней, а сейчас хотя бы хотелось приблизительно понять, что в принципе может быть с головой 11-месячного ребенка.. Я думаю, список не неисчерпаем..
Ну вот просто я переживаю, а может быть зря, поскольку, например, единственное, что может быть, - это банально набитая шишка..
В целом он такой же как и всегда, просто купая его, я во время мытья головы обратила внимание на эту выпуклость, которой раньше не было..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2008, 09:26
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
большую шишку, не проходящую больше недели
Я сомневаюсь, что банальная гематома от ушиба держится больше недели. В каком месте шишка? Твердая? Горячая или нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2008, 09:31
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Уважаемая головасадовая, причина такого плотного образования, скорее всего кефалогематома. Кровь из гематомы частично организуется и превращается в кость-часть теменной кости. Лечения не требует. Она не "возникла" остро,она была и раньше,но Вы ее не замечали,а сейчас обратили внимание. Очный осмотр хирурга подтвердит диагноз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2008, 09:35
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamo4ka_bond Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что банальная гематома от ушиба держится больше недели. В каком месте шишка? Твердая? Горячая или нет?
шишка как бы сказать..сантиметра 3-4 над правым ухом. Не горячая и абсолютно твердая.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2008, 09:44
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ронин17 Посмотреть сообщение
Уважаемая головасадовая, причина такого плотного образования, скорее всего кефалогематома. Кровь из гематомы частично организуется и превращается в кость-часть теменной кости. Лечения не требует. Она не "возникла" остро,она была и раньше,но Вы ее не замечали,а сейчас обратили внимание. Очный осмотр хирурга подтвердит диагноз.
Дело в том, что вокруг той послеродовой гематомы мы прыгали больше 2-х месяцев, изучали ее вдоль и поперек всей семьей и когда она, наконец, прошла, это было явно видно - она исчезла.. Может за счет того, что голова выросла, она как-то проявилась так, что мне стало видно..Хотя, учитывая мою способность всегда и все рассматривать в деталях, как я могла не видеть 3 недели назад и вдруг увидеть неделю назад..
Но в любом случае, если бы это была новая гематома, она была бы мягкая, да? И ничего другого в принципе там быть не может?
У нас вообще-то плановый визит к педиатру через 10 дней..Вы думаете, не стоит бежать с этой шишкой раньше?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2008, 09:48
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Не стоит до тех пор,пока это не беспокоит ребенка на проф.осмотре в поликлинике покажите ребенка хирургу.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.