Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.08.2008, 15:46
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не думаю что психотерапевт мне поможет, просто мы стараемся ребенку все самое лучшее в жизни давать и предлагать, а в конце получается что только у нас проблемы, да и по очереди - одна за другой..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.08.2008, 18:29
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
сегодня вечером взяли его с сдаика, уже заметили не только повторение а слог, а например дома он хотел сказать маме "вода" и начал так: "а...а....а...ы...вода".....пока не ходили к специалистам, все рекомендации выполняем!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.08.2008, 21:42
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В журнале "Будь здоров", №12 за 2003 год есть статья про заикание, нашелл ее в Интернете. Пишет её врач невролог Рябов. Вроде как он сам через это прошёл, многое испытал. И вот цитирую абзац : В 80% случаев дети, страдающие заиканием, нуждаются в коррекции шейного отдела позвоночника, где имеются сосудистые нарушения. Если такую коррекцию не сделать, кровообращение в участках головного мозга, связанных с речеобразованием, будет недостаточным, и они не смогут нормально работать.

Что об этом думаете, уважаемые врачи?

P.S. Сегодня вечером налил теплой водички в ваночку, дал малышу игрушки и он играл пока уснул, очень понравилось, не заикался, так как в процесе игры не произнес ни одно слово..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.08.2008, 21:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В интернете много чего написано. Не нужно для своего спокойствия все пробовать на своем ребенке. Вы читали у нас на форуме другие темы про заикание? Если нет - прочитайте. Если вы по поводу каждой проблемы будете устраивать такой переполох - все попадем у психотерапевту. Самое лучшее, что вы можете дать ребенку - ваша любовь и ваше спокойствие.
Ну а то, что проблемы у вас по очереди, одна за другой - это совсем неплохо. Хуже когда все сразу.
Не возможно ребенка вырастить без шишек и болезней. Хочется, конечно, чтобы всегда был здоров, весел, нас слушался и так до свадьбы. Но увы...

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): Самое лучшее, что вы можете дать ребенку - ваша любовь и ваше спокойствие.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.08.2008, 22:09
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, Полина...спасибо.
Ваше сообщение конечно выглядит как мораль моей мамы ну все равно приятно...просто через все остальные болезни прошли, а про заикание никогда не думали, а здесь как с потолка. Конечно читал все темы с форума, и не только с этого форума. Поговорил (в личку) даже с участниками этого форума которые написали в 2004году про их запинки в речи, соблюдали Ваши рекомендации и сейчас через 4 года у них ситуация не улучшилась: просто месяц без запинок, а потом 2 месяца малыш опять заикается и они опять молчат в семье и стараются быть само совершенство с детьми. Этот факт меня и пугает, т.е. не доказан и не описан нигде тот факт что запинки если появились, то он них можно избавится насовсем Вот это и беспокоит, т.е. сама медицина устроена так: что после любой очной консультации врача - пациент уже нуждается в помощи психотерапевта, даже при простудной заболевании
Сегодня жена рассказала детально случай с суботы про который я забыл рассказать в начале топика: малыш очень любит качели во дворе, в суботу как всегда он у качелей. Рядом девушка где-то 8 лет в другой качели, вдруг к ним подбежал мальчик 2,5 годика, девушка не смогла остановить качели и сильно ударила мальчика в голову, тот сразу начал плакать (простов ужас кричал), было очень много крови, все взрослые со двора кричали/плакали, вызвали скорую и забрали быстро малыша в больницу. Наш ребенок увидев как малыша ударило качелем в голову, начал немного плакать, побледнел (можно сказать окаменел), после этого взял мамочку за руки и сам попросился в дом (в обычные дни мы не можеи его в дом не под каким предлогом тоскать). Уже 3 день он нам напоминяает "что на улице малыш сильно ударился качелями", и имено с суботы вечером мы заметили первое повторение слога в словах. Может этот стрес быть причиной начала заикания, так как в садик из=за болезни мы не ходили на проглой неделе и "кидать" проблему на няней отуда думаю будет некоректно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.08.2008, 22:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой стресс может стать толчком для развития запинок.
Я на форуме с 2007 года, так что это не я консультировала.
Моя дочка заикалась с 2,5 до 5 лет с перерывами, потом все прошло.
Забыла спросить, а как вы разговариваете дома с ребенком и между собой: если очень эмоционально и в быстром темпе, - меняйте свой стиль речи на спокойный и плавный.
Можно с ребенком попробовать петь - обычно во время пения заикания нет.
Цитата:
Ваше сообщение конечно выглядит как мораль моей мамы ну все равно приятно...просто через все остальные болезни прошли
Маму нужно слушаться (иногда). Поспрашивайте у нее, как вы ее своими болезнями лишали сна.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.08.2008, 08:36
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, немножко попутал, вы консультировали пациента с Киева в 2007 году, вот они до сих пор по специалистам: логопедам, неврологам и психотерапевтам и говорят что проходят и пото опять появляются запинки, как и простуда..
В ситуации вашей дочки, в течение периода сколько она заикалась вы ходили к ней по специалистам (неврологам, логопедам и т.д.), давали ей какое-то медикаментозное лечение???
Дома мы разговариваем нормально (иногда "семейные неразберихи" при ребенке дискутировали), но этого конечно не повторится, будем строго соблюдать Ваши рекомендации. Я по жизни человек активный, даже можно сказать импульсивный, поэтому говорю очень быстрыми темпами, колеги на работе не всегда успевают понимать да и жена дома тоже
Но с воскресенья, все поменялось (конечно тяжело мне чтоб я разговаривал плавно, четко и т.д.), но для млего ребенка постараюсь из-зо всех сил, так что сейчас у нас дома - тихо, при малыше не разговариваем никаких эмоционально позитивных или негативных тем: ни рабочих ни домашних. Стараемся говорить плавно, четко и медлено. Когда он заикается, стараюсь ему говорить "не спеши у меня есть время тебя выслушать, говори..." Больше не делаю замечаний и не акцентируюе внимание на запинках. Если ребенок спрашивает что это с ним, я говорю что "так бывает, когда дети растут у них мысли бегут очень быстро, а рот еще не научился так быстро произносить слова вот и получается что все сливается и звучит только один звук"...так что боремся дальше. Читал Ваше сообщение что вас не будет 3 дня, нас тоже не будет 10 дней, так что отдыхайте и от нас а когда прийдем обязательно отпишусь ситуацией.

P.S. Маму слушаюсь, даже при моих уже не 15 лет А вот то что я ей лишал сна - это правда, плакал всегда, если оставляли в ваночке играть водой я был веселым ребенком, так что мама с папой спали на креслах а я в ваночке игрался корабликами...(спокойный ребенок - не так ли)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.08.2008, 15:42
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пришли с отдыха (птью-птью), но малыш не заикается, в наше отсутсвие - бабушка и дедушка играли с ним в спокойные игры, с водой, пластилином, клнструктором...он практически не чуствовал наше отсутствие. Стоит водить его сейчас к специалистам (неврологам, логопедам и т.д.) или нет смысла? В наше отсутсвие бабушка давала малышу чай мяты и мелисы, и через 2 дня делала ему ваночки настокой валерианы на 7 минут, температурой 37 градусов.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.08.2008, 15:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С возвращением.
Смотрю, ребенок успокоился - вы нет
Цитата:
Да, немножко попутал, вы консультировали пациента с Киева в 2007 году, вот они до сих пор по специалистам: логопедам, неврологам и психотерапевтам и говорят что проходят и пото опять появляются запинки, как и простуда.
Вы списались с родителями детей, которы консультировались около года назад. Я им тоже писала, что запинки будут появляться и исчезать, их повторение может быть вызвано стрессом, болезнью, а может и не иметь видимой причины. Как я поняла, кроме выполнения моих рекомендаций, они ходят по логопедам, неврологам и психотерапевтам. И как я поняла, запинки периодически появляются. Вот и решайте, имеют ли смысл такие посещения.
Кстати, я не уверенна, что именно такое пристальное внимание к проблеме и активное лечение,не провоцируют заикание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.08.2008, 16:04
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина спасибо Вам огромное. Если что, отпишусь здесь. Пока будем с ребенком внимательными и ласковыми родителями. Все равно это и нас успакаивает после рабочего дня. Кстати, заметтил что если с реьенком говорим медлено он лучше усваивает все слова

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.09.2008, 18:33
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Неделю все было просто супер, вопче никакиз запинок. С 31 августа заметили иногда, т.е. где-то в 5-6 слов за день чуствуется заикание (повторяет первый слог слова). Конечно эта не та ситуация которая была изначальна, тогда чуть не на каждом слове, а сейчас иногда и практически незаметно, но все-таки появилось. Прошлая неделя прошла спокойна в садике, он любит туда ходить, играется, вечером устраиваем игры с водой, успокоительные чаи из мелисы и мяты. Стоит все-таки идти к каим-то специалистам или нет?

P.S. В день нашего приезда с отпуска (23 августа) тоже случился интересный факт: пописал в штанишки...до этого никогда этого не делал, может просто из-за эмоций что увидел нас или с чем связать...? сидел дома с бабушкой/дедушкой очень веселый, но ждал нас, каждый день упоминал про родителей то есть про нас. Когда увидел был очень веселый, мы с ним игрались, принесли множество игрушек и т.д. после этого обещал его что покатаю на машине, вышел на улицу и ждал меня, я принес машину со стоянки, и мама сказала что он пописался в штанишки, но всегда просился и на улице и дома...спросили почему он это сделал и он молчал но ответил что надо делать на горшке..мы не кричали на него, просто объяснили что так нехорошо....может этот факто тоже из области нервной системы или нет?

Стоит предпринять что-то или нет?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.09.2008, 21:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Даже не знаю, что вам ответить по поводу специалистов. Может быть вы еще раз перечитаете нашу переписку и найдете, что я писала по этому поводу.
Пописать в штаны мог от возбуждения, от того, что отвлекся на ожидание радостного события.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.09.2008, 22:27
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Даже не знаю, что вам ответить по поводу специалистов.
Да вроде нашел в переиске про специалистов Просто думал что они,т.е. запинки приходят не так часто и от каких то эмоций или стресов, но мы прошлую неделю старались из зо всех сил вести очень спокойный образ жизни бех никаких дополнительных эмоций,и вдруг опятьХорошо,я буду соблюдать Ваши рекомендации только,без стресов с хождениями по коридорами и белыми халатами.Только не обижайтесь если я иногда буду тему дополнять деталями ,даже если мы это обсуждали

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.09.2008, 22:23
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая, Polina
Иногда тоже запинается если можно так сказать, практически каждый день это заметно, только сейчас по другому. Расскажу в несколько словах, чтоб вы определили - это тоже запинки и пока не надо паниковать или стоит что-то предпринять. Когда хочет сказать какое-то слово и не может, то уже не повторяет слог или само слово несколько раз в слух, но повторяет шепотом, это видно по его мимики рта, если к нему подойти ближе то слышно как он шепотом произносит по несколько раз слог или само слово, и когда у него получается проинести нормально, тогда он произносит это слово громко чтоб мы ее услышали. Такое ощущение что малыш сам понимает что ему это не получается, он старается произнести сначала для себя чтоб небыло стыдно перед нами - можно так этот процес комментировать Стоит все-таки предпринять что-то по этому поводу? Мы никогда не делаем ему замечание по поводу речи, откуда он понял что надо сначала проинести шепотом а только потом в слух, страно....С тех пор как появился процес заикания может только неделю как мы вернулись с отдыха, не замечали у него запинок, а с тех пор практичеки каждый день бывают такие заметные ситуации...
Но и избалованным стал, до этого я такого не замечал,т.е. если раньше при какой-то бяке он маму не слушал, а если поднимал голос то он всегда успакаивался, то сейчас практически и меня не слушает. Сидит с нами за столом, берет кусочек хлеба и начинает его мелкими кусочками бросать на пол, я делаю замечание - он остановился, после чего нервным что я на него покричал, берет пластмасовый молоток и начинает бить все стены и пол. Я несколько раз ему сделал замечяние но он смеялся дальше и продолжал. Через определенное время я забрал у него молоток, так н начал так сильно кричать, можно сказать орал и не успакаивался...кричал что хочет молоток, начал сильно нервничать, бросал все игружки во все стороны, ногами топтал пол, никто не мог нго успакаивать, я попробовал и дал обратно ему молоток - сразу затих....но просить прощения е хотел и сразу обежал к мамочке "под юбку"....может стоит все-таки к неврологу сходить, а то он очень активный да и избалованный...может исходя из этого процеса заикания, мы стали с ним очень ласковы и нежными, он это быстро учуюл и теперь уже не остановить его...Сейчас в садик не ходит, так как простудился и сидит дома с мамой, не могу сказать что он "злой", просто весь деня спокойствия нет, то туда то сюда, прыгает на все диваны, кричит, смеется и т.д....
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.09.2008, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Мне трудно определить причины, по которым мальчик кажется вам нервным. Лучше показать, как вы и предполагаете неврологу очно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.